Опубликовано 25 Октябрь, 2022 - 23:57

Представьте себе, идеальная американская мечта: семейные парочки, которые обожают друг друга, живущие в шикарных домах; мужья с высокими должностями на работе и хозяйственные жены, которые готовят по 10 блюд на дню.

Все почтенно общаются друг с другом, живя в замечательном, гармоничном социуме.

А создал эту начисто отполированную, выгравированную общину, в которой нет места беспорядку, Фрэнк - основатель безопасного (?) города.

В этом месте у каждого есть своя миссия: мужчины работают, принося деньги в семью, женщины - творят уют.

Вот только жёны не знают, чем на самом деле занимаются их мужья.

Им говорят, что сильный пол разрабатывает прогрессивные материалы в проекте "Победа", но никому доподлинно неизвестно, что это значит. Тем более, что из-за этой секретной деятельности в городе периодически бывают землетрясения.

Главная героиня фильма Элис давно подозревает, что идеальное общество, в котором они живут с мужем Джеком, на самом деле скрывает много потаенного.

Однажды заметив крушение самолёта,

Элис идёт в сторону его падения и выходит за пределы безопасной территории. Она попадает в место, называемое "Пустыней", после чего тайное для неё начинает становиться явным.

Впечатления

Фильм "Не волнуйся, дорогая" я ждала очень давно: невероятно интригующий трейлер вкупе с отличными актёрами, разожгли во мне атомные интерес.

Было понятно, что я увижу некий сюрреализм с щепоткой безумия, однако, этот фильм оказался не тем, чем пытался казаться.

Флоренс Пью, кстати любит неординарное кино, даже взять в пример проект "Солнцестояние", где она играет человека, поражённого депрессией от боли утраты.

"Не беспокойся, дорогая" для меня - это фильм о том, что множество людей проживает свою жизнь в иллюзорном мире, где они бесконечно счастливы, где не может быть боли, страданий и даже малейших тревог, где у каждого есть своя роль, которую он обязан играть до конца своего существования.

Это фильм о системе, которая как Матрица обволакивает тебя твоими желаниями, забирая идентичность и делая своим рабом.

Если человек понимает, что что-то не так и предпочитает горькую пилюлю правды примитивно-сладкой утопии лжи, у него отбирают все подаренные привилегии, лишают разума и делают изгоем.

Именно это и произошло с персонажем Элис, когда она попыталась всеми силами докопаться до истины - все вокруг начали газлайтить её, внушая девушке, что она всё придумывает, да и вообще - нуждается в лечении.

Но кто на самом деле болен: те, кто отдают преимущество фальшивым иллюзиям и боится выйти за их рамки, или те, кто ради обретения реальности готов лишиться всего?

"Все ведут себя так, будто я сумасшедшая, а я не сумасшедшая."

Как бы большинству людей не хотелось верить, что в нашем мире всё благополучно, что человечество движется к огромному прогрессу, а общество процветает в гармонии и толерантности, мы всё так же остаёмся марионетками в руках власть творящих.

Ни один человек не имеет право выйти за грань системы, перестать контролироваться "высшей кастой".

Если же кто-то попытается это сделать, раскрыв планы Мирового господства, скорее всего, он будет заклеймён, а затем уничтожен.

В принципе, мы и так наблюдаем данную концепцию в повседневной жизни: когда некто, "вышедший из матрицы", говорит и действует против власти, его либо находят "самоубившимся", либо по каким-то причинам он отправляется в тюрьму.

"Маргарет была права. Она задавала неудобные для них вопросы, поэтому они её заткнули." © Элис

Очень интересно, лично для меня, что в фильме была продемонстрирована символика масонского глаза

и ритуал, когда одного из членов их культа повышают в степени, или в градусах, в честь чего дарят пригласительное кольцо либо другую подобную вещь.

Думаю, вы знакомы с теорией, что иллюминатское / масонское общество управляет всем в мире, и никто не может противостоять им ни при помощи ресурсов, ни при помощи силы.

И мне кажется, именно поэтому в фильме нам разъясняют, что даже если в одиночку мы не способны выйти из-под гнёта системы, то объединившись все вместе - мы можем свергнуть Мировое правительство.

Нужно лишь перестать бояться и закрывать глаза на всё, что с нами делают - это и есть ключ к победе.

Вывод

Фильм превосходный, атмосферный, идейный, в нём достаточно сюжетных твистов, присутствует оригинальность, яркая кульминация и крепкая развязка.

Естественно, Я рекомендую это кино к просмотру, время уж точно не будет потрачено зря, ведь есть над чем подумать и поразмыслить.

Всем добра и хороших фильмов ❤️🖤

Достоинства
  • Есть о чем задуматься
  • Оригинальный сюжет
  • Прекрасная актёрская игра
Недостатки
  • Нет
Нина Адамоварекомендует
26.10.2022
Хочу глянуть 😻
Вы классно фильмы разбираете ✊🏼 Интересные мысли доносите
26.10.2022
Отличное описание фильма, буду смотреть
А масонская линия-то любопытна 😶