Опубликовано 26 Март, 2017 - 14:54

Доброго времени суток всем любителям завалиться на кровать перед сном и почитать книгу.

В своем сегодняшнем отзыве, мне хотелось бы рассказать о книге издательства «Альфа-Книга», серия «Магия Фэнтези». Несмотря на то, что сейчас весна, и хочется чего-то позитивного и радостного, моя весна началась с довольно мрачных книг. До этого была «Пока ты спал» Альберто Марини, теперь же очередь дошла до книги двух русских писательниц «Жнецы страданий». (Что-то как-то слишком много страданий в одном месяце:) Знаю что многие скептически относятся к творениям наших соотечественников, да тут еще и жанр такой. Опять какие-то эльфы,гномы, любовные треугольники, и героиня умница-красавица(комсомолка) подумаете вы.(И такое мнение крайне оправданно, большая часть русского фэнтези, особенно написанного женщинами, именно такое) Но как бы не так.

Не будет тут и героини, которую все любят, и даже гномов с эльфами не будет.

Что же меня побудило на покупку и прочтение книги?

Если честно, то я даже и не знала о такой книге, но однажды зайдя в книжную социальную сеть Livelib на страницу одной из книг моего любимого писателя Алексея Пехова, я увидела в графе "Эти книги тоже могут вас заинтересовать" ЕЕ.

Зайдя на страницу жнецов я увидела довольно высокий рейтинг. Особенно учитывая, что книги русского производства, очень часто имеют рейтинг 2-3, а тут почти 4.5 на основе 180 оценок. Листая популярные отзывы, не увидела ни одного плохого. В основном оценки были от 4-5.

Однако с покупкой книги мне пришлось повозиться. Дело было в том, что в интернет магазине в котором я заказываю, книга была то доступна для заказа, то нет. Я постоянно мониторила сайт, надеясь все таки заказать ее.

Цена составила 178 рублей, при этом я еще и получила кэшбек из читай город в 4,5%. (Как возвращать деньги с интернет покупок, можно прочитать здесь)

Прождав где-то 1,5 недели, я получила сообщение из интернет-магазина, что я могу прийти и забрать заказ.

Книга пришла в идеальном состоянии, никаких помятостей и надорванных страничек. Всего в книге 345 страничек, так что для тех кто читает быстро это всего лишь пару свободных вечеров.

О чем же книга?

Их называют Ходящими В Ночи. Кто они? В прошлом все до единого — люди. Но сейчас каждый из них — смерть. Волколаки, кровососы, вурдалаки… Они выманивают жертв из жилищ, чтобы насладиться вкусом их плоти и сделать похожими на себя. Лишь одно мешает обрести чудовищам безграничную власть — Цитадель. Старинная крепость, в которой обучают детей, осененных особым даром — Даром уничтожать Ходящих, упокаивать мертвецов, исцелять раненых. Они — щит, отгораживающий живых от порождений Ночи. И из всех прав им оставлено только одно — право умереть, спасая жизни других.
Хотят ли трое юных главных героев взвалить на себя такое ярмо?
Нет.
Могут ли отказаться?
Увы.
Но там, где не остается места страху, жалости и сомнениям, есть только один путь — путь к спасению.

Сюжет на мой взгляд довольно обычен, есть зло, есть добро, есть борьба. Но так кажется только на первый взгляд.

В эпицентре событий находятся три персонажа:

Лесана, девушка которую забрали учиться в цитадель, но которая этому не рада, поскольку к ней вот-вот должен был прийти жених со сватами.

Айлиша, девушка 16 лет, которая очень рада, тому что ее выбрали для учебы в цитадели, девушка так и жаждет узнать новое, и наконец стать настоящей целительницей.

Тамир, простой городской парень, который даже и не думал, что у него есть Дар. Парень просто хотел учиться на повара, да только и делал, что пек плюшки и пироги.

Помимо трех основных персонажей, есть еще Креффы(Так называемые преподаватели в Цитадели), и повествование постоянно скачет с одного персонажа на другого.

А теперь о моих впечатлений.

Книга жестока. Если бы я читала книгу не зная авторов, я бы никогда не подумала, что это написали женщины. Начиная читать, я думала, почему Креффы так жестоки по отношению к своим ученикам, и никогда даже слова ласкового не скажут. А потом приходит понимание. Мир на грани катастрофы. Ходящих все больше и больше. Одаренных наоборот с каждым годом все меньше. Если выученикам будут позволяться вольности, то они могут в один прекрасный момент дать слабину. И тогда ученик вместо спасения людей, будет лежать в могиле. Тело покинет драгоценная жизнь, которая могла спасти и подарить жизнь еще многим людям.

Несмотря на свою жестокость, книга мне безумно понравилась. Я советую ее всем ценителям качественного русского фэнтези.

ololeshaрекомендует
26.03.2017
эх, жаль в последнее время не так много времени на спокойное чтение, перешла в основном на аудио книги, но это произведение возьму себе на заметочку Wink
26.03.2017
Честно говоря, жанр фэнтези совсем не люблю..
27.03.2017
Я то же видела эту книгу в четай городе , но я столько всего напокупал , что до неё руки не дошли . Big smile
03.04.2017
Иинтересно! Прочту на досуге!