Опубликовано 16 Май, 2014 - 00:25

Ах, как бы мне понравился этот сериал, если бы мне было сейчас пятнадцать лет.

Смотрю его сейчас, но урывками. С одной стороны не жалко, что что-то пропускаю, потому что сериал этот не больно сложен, а с другой - мне хочется его досмотреть до конца.

Сериал абсолютно типичен для произведения для подростков и молодежи. Он имеет простой сюжет: добрые герои борются со злом. Каждый герой имеет свою особенную суперсилу, почти все комиксы на этом построены и даже в последних "Сумерках" Майер не удержалась и то же самое сделала с вампирами, что вообще странно - вампирам-то зачем различные суперсилы - они же не супергерои.

Понимать то, что происходит легко, потому что каждая серия сделана по схеме: надо найти мистическую Тень и обезвредить, но в дела всегда вмешиваются чувства, наконец Тень отправляется в портал и... смотрите следующую серию.

Почему мне бы это понравилось, если бы я была подростком: так хочется сказки, а тут все такие сильные, справедливые, хоть и не идеальные. Актеры подобраны внешне привлекательные и молодые - в общем, образцы для подражания. И еще у них всегда все получается, несмотря на большие трудности. А самое главное - между голубыми вспышками, которыми расцветили сериал современные компьютерные технологии у них там симпатии всякие возникают (молодые люди - гормоны так и играют) .

А почему я при этом я не поставлю сериалу пять? А потому что я не подросток, и все недостатки сериала вижу. Он пустоватый какой-то, неправдоподобный (мистика еще какой правдоподобной может быть!), враги постоянно одинаковые и жертвы тоже, а еще - это голимый плагиат. Даже в работягах, которые в домино рубятся и в том, что Тени пьют и едят, когда питаются энергией людей, легко различаются "Дозоры" Лукьяненко. Да, и все остальное, непохожее на "Дневной и Ночной Дозор" мы уже где-то видели.

А самое смешное для меня в этом сериале - оказывается не только лимитчики в Москву стремятся "понаехать", но и Тени с другими существами из Темного мира никуда больше не хотят - только в Москву Smile!

Достоинства
  • Легкий и романтичный
Недостатки
  • Все это уже было
  • Плагиат
Явитарекомендует