Опубликовано 4 Январь, 2014 - 20:46

Я очень люблю английские фильмы. Они отличаются хорошим актерским составом, интересным сюжетом, глубиной и раскрытием персонажей. Можно выбрать фильм или сериал на свой вкус. У меня не хватает терпения посмотреть до конца сериал с большим количеством эпизодов. Поэтому «Аббатство Даунтон» и «Мерлин», например, я не осилила. А вот пару месяцев назад подруга рассказала о сериале «Мистер Селфридж», 10 эпизодов которого были выпущены в 2013 г.

Сериал имеет биографическую основу, рассказывая об американском бизнесмене Гарри Селфридже, который открыл в Лондоне роскошный магазин в 1909 г. Для столицы Великобритании магазин стал новинкой. Состоятельные люди не занимались покупками. Селфридж же стал активно внедрять американские идеи продаж, считая, что ходить по магазинам нужно ради удовольствия.

Этот принцип проявлялся во всех аспектах работы нового магазина – оформлении прилавков, обслуживании персонала, привлечении публики на разнообразные встречи с известными людьми, организуемыми в магазине, проведении акций и скидок. Кроме того, в магазине были рестораны, библиотека, комната отдыха. Все было рассчитано на то, чтобы покупатели как можно дольше времени оставались здесь и с удовольствием возвращались.

Мы видим, как из ничего на непрестижном конце улицы вырос великолепный торговый центр, ставший невероятно популярным. Сюда могли прийти и коронованные особы. В сериале показано очень много приемов и методов развития магазина, управления персоналом. Этим он также интересен.

Центральной фигурой сериала является, безусловно, Гарри Селфридж. Он предстает талантливым руководителем, уверенно решающим все задачи, продвигающим свое дело, являющимся духовным лидером для своих сотрудников. Кстати, слова «клиент всегда прав» приписываются Селфриджу.

Гарри Селфридж

Главный герой имеет противоречивый характер. С одной стороны, он очень привязан к своей семье, жене, дочерям, сыну. У него прекрасные дружеские отношения с матерью, которая также переехала с семьей сына в Англию. Его семья вдохновляет его на совершение всей той огромной работы, которую он делает.

Роза Селфридж

Но, с другой стороны, он дает жене повод для расстройства, увлекаясь другими женщинами. Несмотря на то, что Роза Селфридж относится к его изменам в целом философски, роман с певицей и актрисой Эллен становится поворотной точкой в их отношениях.

Эллен Лов

Вторая важная линия – жизнь Агнес Таулер, серьезной юной женщины с большими художественными способностями. Она начинает карьеру в «Селфридж» в качестве старшего ассистента отдела аксессуаров.

Агнес Таулер

Будни большого магазина насыщены различными событиями, на его фоне развиваются жизненные сюжеты, раскрываются характеры. Сериал является своеобразным, привлекательным для любителей британского кино. Образ главного героя, его уверенность, воля, оригинальность мышления не могут не вызывать уважение. Рекомендую обратить внимание на сериал. Я с удовольствием посмотрю 2 сезон.

SunnyRainрекомендует
Интересный отзыв, буду посмотреть.
21.03.2014
Спасибо Smile Уже вышел второй сезон, правда, не все серии еще переведены на русский.
30.08.2015
Хороший сериал Smile Уже третий сезон вышел.
30.08.2015
Mirimir , да, я все сезоны вышедшие уже посмотрела. Все хорошие, на мой взгляд. Smile