Опубликовано 2 Июль, 2024 - 17:04

20 евро /чел

Недавно решили заказать экскурсию- катания на квадроциклах, когда были в Хургаде. В нашем отеле конечно предлагают разные экскурсии, и продавцы постоянно на пляже ходят, тоже предлагают. Но когда я листала одну соцсеть, мне попалась страница с экскурсиями в Хургаде, и они их предлагали по цене в два раза ниже . Я туда написала, мне сразу ответили, и я забронировала уже на следующий день .

🌞 Цена экскурсии, экипировка

Цена - 20 евро за человека.

Сюда входит трансфер от отеля, поездка по пустыне на квадроциклах, катание на верблюдах и обратно.

Так как это пустыня, пришлось одеться в закрытые одежды. У меня легкие штаны и блузка-рубашка с длинным рукавом. Хотя некоторые из нашей группы, в том числе и муж, советам не последовали- надели просто футболки с коротким рукавом, некоторые девушки в шортах.

В назначенное время утром нас забрали из отеля на небольшом автобусе и останавливались еще в паре отелей, чтобы забрать остальных.

Пока ехали , рассматривали местные так сказать пейзажи. Мимо красивых отелей проезжали.

Но в основном везде мусор к сожалению, в Египте. В том числе возле самой компании по квадроциклам. Там целое скопление пластиковых пакетов, бутылок у дороги. Зрелище неприятное.Будто нельзя убрать это все.

По приезду на их базу нам сказали оплатить аренду защитных очков- по 3 евро за очки . Затем повели к квадроциклам. Их там много.

Показали как управлять. Еще повязали на голову всем платки от солнца. которые закрывали все лицо.

🌞 Поездка по пустыне, верблюды

Ну вся группа расселась по машинам, и мы двинули .

С нами ехали два инструктора- парень и совсем мальчик где-то 11 лет, но очень серьезный прям. Хороший умный мальчик.

Я сначала ехала в середине группы, мне все нравилось. Дорога была ровная. Инструктор сказал держаться в метре друг от друга.

Я ехала не прям в метре, а чуть подальше, мне так спокойнее, что никого не задену.

А вот когда началась езда по песку, то стало не по себе, тут выжить бы🎃 Песок лежит волнами , а ехать нужно очень быстро. Квадроцикл подпрыгивает, трясется. У меня все позвонки прыгали , думала сейчас смещение в шее будет.

Поэтому по песку я замедлила ход и отстала от группы- мне здоровье важнее. Я не могда так яростно прыгать как другие. Я не Шумахер.

Мальчик-инструктор в итоге остановил группу, сказал мне пересесть к мужу и он будет рулить, а моя машина останется в пустыне, ее потом заберут.

Во время этой остановки мы сделали фото, выпили воды , передохнули. Инструктор нас сфоткал в интересном кадре.

Затем опять двинули и очень быстро, я опять тряслась и думала, когда наконец это закончится и зачем так быстро обязательно ехать 🙈 И вообще почему такая длинная дорога, могли на 15 минут езду сделать. На минуточку наша езда была целый час.

Ну наконец приехали на место - что-то типа место жилья местных жителей.. Но это чисто для экскурсии, никто там реально не живет.

Такие соломенные палатки, везде невыносимая жара. Но местным наверное в самый раз.

Нам дали по мини-чашке горячего чая с мятой.

Предложили купить браслеты, воду, крема , газировку. Цены конечно ну очень высокие, никто ничего не купил.

Затем повели к верблюдам.

Верблюды конечно с характером животные, это вам не собаки. Вставать не хотят , еще и рычат на поводыря, огрызаются , показывая зубы.

А поводыри у них вообще дет, лет так по 7 наверное., Девочки, мальчики маленькие, а уже так активно работают.

Страшно , когда верблюд с тобой на себе встает, кажется, что скинет, я упаду. И страшно, когда он с тобой садится на песок. Тоже кажется , что скинет. Но прошло благополучно, никто никого не скинул. Никто сделать фото за огромные деньги не предлагал или спустить с верблюда за плату.

Фото сами все делали на телефоны и с верблюда спускали по указанию девочки-поводыря. Верблюд ее слушался.

Потом показали быт, типа бедуинов- их роль играли дети. Две девочки в черных одеждах пекли хлеб, при этом в огонь кидая верблюжьи какахи😹 Хлеб потом нам дали попробовать. Я наверное испеку лучше.

А мальчик с девочкой типа играли. Мальчик при этом подходил, заглядывая в глаза гостям ради чаевых. Одна женщина ему дала деньги.

Вот работа у детей тут такая. И у верблюжьих поводырей, и у играющих, и у пекарей -девочек.

Ну а наша группа двинула обратно на базу , так сказать. Мне сказали сесть позади мужа, он рулил. Так как все ехали быстро по песку, трясло не по- детски , Хуже, чем когда я сама рулила. У меня от тряски органы в животе очень трясло, я хоть и подбирала живот, держалась, но не помогало. Внутри болело. Ехали так., наверное полчаса.

За это время только и думала- это в первый и в последний раз такое сафари в пустыне. Езда на квадро мне нравится, ездила в Тунисе, но там была дорога получше.

А такое сафари , извините, не для меня. Хотя вот одной девушке - полячке из нашей группы очень понравилось. Она говорит, что и дома водит машину , и ей понравилась такая езда по пустыне.

Одежда от сафари у нас пострадала, белая блузка стала желтой от песка и у мужа тоже белая футболка приобрела пятна. Мои штаны пропахли пылью и в принципе были пыльные. Кроссовки тоже.

Потом когда нас забирал уже другой автобус, с другими туристами, семейная пара в удивлении спросила у мужа, он что, в автоаварию попал?😹

Да нет, всего лишь экскурсия по сафари.

Вот так. А ехать или нет на такое сафари, стоит подумать и тщательно подобрать одежду, которую не жалко.

Плюсы

- интересная экскурсия по пустыне

- кругом бескрайняя пустыня

- заезд к верблюдам и бедуинским домикам

- относительно недорого

Минусы

- тряска и еще раз тряска всех органов и позвонков

- можно упасть с квадроцикла при езде

- детский труд.