Опубликовано 8 Декабрь, 2023 - 07:42

Приветствую!

Сегодня я хочу поделиться впечатлениями от экскурсии на квадрациклах, которое гордо именуется "Сафари" в Хургаде.

Попасть на экскурсию можно несколькими способами:

• заказать у гида с принимающей стороны;
  • заказать самостоятельно (либо на пляже у отеля, либо онлайн).

В Египте мы с мужем были в первый раз, поэтому по неопытности заказали экскурсию у гида с принимающей стороны. За что, конечно, неслабо переплатили. За двоих гид взял 50$.

Позже мы уже узнали, что можно вполне безопасно заказать на сайте travel24 либо albatross. За человека просят 14$. Т.е. у нас оказалась существенная переплата. Обидно, но это наш опыт: чаще нужно ездить отдыхать Wink

Что касается самой экскурсии.

В стоимость входит трансфер от отеля до места стоянки квадрациклов и обратно (по приезду). Накануне поездки скидывается по viber/WhatApp информация: во сколько нужно выезжать из отеля. Как правило, на подобные экскурсии приезжает микроавтобус, который собирает группу туристов по другим отелям Хургады.

Отдельно нужно купить арафатки - платки на голову. Их можно приобрести либо в местных магазинах, на рынке, либо же купить непосредственно на месте, где расположена стоянка квадрациклов.

стоянка квадрациклов

Мы покупали заранее: цена 2$ за 1 штуку. Сколько стоят на месте не уточнила, но подозреваю, что не меньше, а может быть даже и дороже. Без платка ехать нельзя. И соответственно, если у вас нет с собой арафатки, то будете вынуждены купить ее за ту цену, которую вам озвучат.

на стоянке квадрациклов: зона ожидания

Помимо арафатки нужна защита на глаза. Мы решили, что нам будет достаточно солнцезащитных очков. Хотя на стоянке предлагали воспользоваться за 3$ всем желающим специальной маской на глаза. Она, безусловно, защищает гораздо лучше, чем обычные солнцезащитные очки. В этом я убедилась позже, когда мы уже были в пути. И, конечно, ее я все же советую приобрести, потому что, как мы не закручивали платки плотно к очкам, песок все равно залетал. А если у вас обычные очки для зрения, то маску вполне можно на них натянуть.

Шлем на голову дают всем бесплатно.

Микроавтобус привез нас на стоянку, откуда начинается экскурсия. Место сбора не для слабонервных и чистюль. Хотя про чистоту в Египте стоит забыть в первый же день...Под навесом лежат в несколько рядов полукругом подушки для сидения.

на стоянке квадрациклов: зона ожидания
Подозреваю, что чистыми они были лишь в день их пошива.

На стоянке гид познакомил нас с нашим сопровождающим инструктором. По-русски он не говорил. Мы с ним изъяснялись частично на английском, т.к. его словарный запас был невелик.

На самой стоянке выяснилось, что у нас чуть ли не персональная экскурсия. Поскольку за нашим инструктором были закреплены только мы с мужем. Остальные туристы из микроавтобуса ехали в колонне с другим сопровождающим.

Сам гид объяснил нам, как управлять квадрациклом. Сложного там ничего нет. Предварительно нам дали попробовать проехать пару кругов вокруг стоянки, чтобы прочувствовать квадрацикл.

Сафари на квадрациклах: экскурсия Хургада, Египет

Там же я поняла, что управлять им я смогу только по прямой либо на очень маленькой скорости. Делать резкие повороты тяжело. Поэтому решила ехать сзади за мужем на одном с ним квадрацикле.

Сафари на квадрациклах: экскурсия Хургада, Египет
Хотя изначально нам дали каждому по квадрациклу.

Кому не рекомендуется ехать на квадрацикле на сафари?

До поездки по пустыне гид объяснил, что беременным, а также перенесшим операции на сердце такая экскурсия противопоказана. Но об этом при заказе экскурсии нам ничего не говорили. Конечно, в нашем случае противопоказаний не было, а если бы были, мы бы узнали об этом лишь на месте.

От себя: лично я не советую на эту экскурсию брать детей. Особенно лет до 10. Не вижу смысла и целесообразности.

Как проходило сафари?

Мы тронулись в путь, и первые минут 15 я была в ужасе, что согласилась на эту поездку. Муж и сопровождающий гид гнали по на приличной скорости. Дорога была не мягким песком, как мне представлялось, а настоящей стиральной доской с камнями и булыжниками. Естественно, трясло, пыль летела столбом. Песок попадал через платок в рот, на очки и даже в глаза. В какой-то момент я тупо уткнулась носом в спину мужу, чтобы не глотать пыль. И это нас было только двое. Если бы мы ехали группой, это был бы вообще треш.

Через какое-то время инструктор сделал остановку. Можно было передохнуть, слезть с квадрацикла, пофотографироваться. Сопровождающий сам предложил сделать пару фото.

Сафари на квадрациклах: экскурсия Хургада, Египет

Понятно, что таких как мы, у инструктора хватает, но тем не менее, он старался. Сам предлагал нам варианты для фотографий.

Сафари на квадрациклах: экскурсия Хургада, Египет

Не был навязчив, что мы с избытком прочувствовали в Хургаде.

После фотосессии мы продолжили путь в "бедуинскую деревню". Весьма сомнительно, что это реальная деревня. Вероятнее всего, что это постановка для туристов, которых сюда возят для развлечения. Если бы не было ее, то и смотреть в пустыне не на что.

По приезду в деревню, нас завели под навес, дали отведать "бедуинский" чай из сомнительных кружек. По вкусу - травяной.

Завели прокатиться на веблюдах:

катание на верблюдах: экскурсия Хургада, Египет
Ламборджини и Феррари.
стоянка верблюдов в бедуинской деревне

Опять же сделали пару фото.

катание на верблюдах: экскурсия Хургада, Египет

"Бедуин" был приветлив, ненавязчив и даже шутил.

После катания на верблюдах нам предложили зайти под навес и при желании купить всякие поделки-бусы, чай и прочую лабуду. Купить ничего не захотелось. Пошли смотреть на представление "выпечка лепешки".

выпечка лепешек в бедуинской деревне

Женщина, сидя на подстилке, раскатывала тесто и пекла лепешки. Их раздавали попробовать всем желающим.

Небольшое видео этого процесса здесь:

[ссылка]

Мы рискнули попробовать небольшой кусочек, решив, что если уже выпили чай в таких условиях, то лепешка положение сильно не усугубит. Сейчас я веду речь про отсутствие всяких санитарных норм. По вкусу лепешка напоминает сухой лаваш. Забегая вперед: животы не болели, проблем с пищеварением не было.

Около женщины бегал босиком маленький мальчик. Внешне лет до 2-ух. Его угощали продуктами особо запасливые туристы: апельсином, конфетами, кто-то давал мелочь.

Сопровождающий дал нам время походить по деревне,

бедуинская деревня: экскурсия Хургада, Египет
подняться на ближайшую возвышенность, сделать фото.
бедуинская деревня: экскурсия Хургада, Египет
Небольшое видео бедуинской деревни здесь:

[ссылка]

После чего мы тронулись в обратный путь. Почему-то дорога обратно мне показалась гораздо легче: я нашла удобное положение на квадрацикле, перестала глотать пыль.

Еще момент: если вы собираетесь на сафари на квадрациклах, то обязательно наденьте одежду с длинным рукавом, штаны, обуйте удобную обувь. Наша экскурсия начиналась в 14.00 от места стоянки квадрациклов, поэтому солнце в пустыне в это время палило нещадно. У меня открылся небольшой кусочек кожи между носком и штанами. Мне казалось, что меня поджаривают за какие-то грехи. На скорости пыталась всунуть штаны в носок (пофиг на внешний вид), чтобы убрать доступ солнца к коже. Не представляю, как некоторые туристы ехали в шортах и майках. Мазохисты, не иначе.

Сразу скажу, что ваша одежда будет в пыли, поэтому, если есть возможность, берите что-то для переодевания. Рюкзак, который висел у меня на спине, также пришлось потом отстирывать в номере.

Несмотря на все неудобства, полнейшую антисанитарию и в зоне ожидания и в самой бедуинской деревне, настроение от поездки было веселое. Может, сработал чай с лепешкой? Wink

По приезду из бедуинской деревни можно зайти в туалет на стоянке. Он более менее цивильный. Лицо и руки обмыть можно. Рекомендую заранее взять с собой воду. Потому что здесь все платно и втридорого.

Ах, да, ещё нюанс. Мы надели светлую одежду, думая, что в темной нам будет жарко в пустыне. По итогу одежда была кирпичного цвета. Благо, все прекрасно отстиралось. Вывод: лучше надевать одежду серую или хаки.

Ну, и как в любом месте Египта, лучше с собой иметь мелкие суммы денег. На случай, например, взять маску на прокат или дать денег бедуину, или отблагодарить инструктора. Хотя это все необязательно, но на тот случай, если возникнет такое желание. Разменять деньги проблематично.

Буду ли я рекомендовать сафари на квадрациклах по пустыне? Да, если вы устойчивы к неудобствам. Для меня это было что-то новое. Мои ожидания от поездки были менее завышены. Точнее я особо от нее ничего и не ожидала. Поэтому по итогу понравилось.

Но если вы очень брезгливы, любите комфорт, то лучше присмотрите что-то другое.

Достоинства
  • Видео на память
  • Возможность быстрой езды на квадрацикле
  • Возможность покататься на верблюдах
Недостатки
  • Антисанитария
  • Не каждому можно кататься на квадроциклах
Orxideja85рекомендует
09.12.2023
Интересные фотографии получились! Особенно та, где огромный валун держите, впечатлила. Инструктор в качестве фотогрофа не оплошал)
09.12.2023
Спасибо. Мы сами не ожидали, что получится что-то интересное
11.09.2024
Хороший отзыв, приятно читать, когда не бекают по поводу антисанитарии а воспринимают все как есть. Спасибо! Кстати, зря не поехали сами за рулем. Я тоже была на этой экскурсии (13$ за каждый квадрик) сначала вроде стремно, но потом привыкаешь и такой кайф. Я уверена, Вы б тоже распробовали.
11.09.2024
Спасибо! Возможно, вы правы, но я побоялась, что буду тормозить в пути.