Опубликовано 8 Сентябрь, 2016 - 20:49

Любой ремонт сопряжён с муками выбора, когда необходимо продумать кучу мелочей и купить множество всякой мелкой "приблуды", на которой, с одной стороны, хочется сэкономить и время и деньги, а с другой стороны, не хочется "обжечься" и стать персонажем пословицы "скупой платит дважды". Дверные ручки как раз такой товар, важность которого ты вроде осознаёшь, но как их выбирать - не ясно. Да и в интернете отзывов на такие мелочи мало, так что покупать приходится наугад. Вот так и мы купили дверные ручки "Итарос", которые понравились нам на вид на стенде продавца. Выбрали модель "Мессина", цвет - старая медь (а вообще есть четыре варианта расцветки этих ручек). Сайт производителя гордо утверждает, что дизайн их ручек "разработан при участии одних из лучших итальянских дизайнеров". На это же прозрачно намекают и названия моделей. Впрочем, где делают эти изделия - вопрос, ждущий своего вдумчивого исследователя. Подозреваю, что, как и всё, в Китае. На сайте и на коробке информации нет. Вот то, что есть:

Некоторые сюрпризы начинаются при монтаже. Например, саморезы, которые идут в комплекте для крепления ручек к дверям, чуть длиннее, чем нужно. Может быть, этого не было бы заметно, если бы наши двери были толщиной 4 см, как положено по ГОСТу. Но на российском рынке большинство межкомнатных дверей имеют заниженную толщину, примерно 3,4 см. И вот тут приходится чесать в затылке... По сути нужно искать другие саморезы, что не так-то просто, ибо они должны подходить не только по длине, но и по размеру шляпки, а она у штатных саморезов маленькая. Либо придётся подпиливать штатные саморезы и потом вкручивать их в таком - затупленном - виде.

Другой сюрприз кроется в том, что ручки сидят на соединяющем их стержне кривовато. Я не сфотографировал это при монтаже, но в итоге эта недоработка приводит к тому, что круглые декоративные накладки, прикрывающие места прикрепления ручек к дверному полотну, примыкают не так плотно, как следует, а главное, что ручки немного заедают при использовании.

Здесь виден зазор между декоративной накладкой и дверным полотном

Ну и последний сюрприз ждал нас уже на финальной стадии сборки. Когда ручки были прикреплены, оказалось, что надеть уже упомянутые круглые декоративные накладки весьма непросто: они накручиваются на резьбу на основание ручки, резьба тонкая, попасть на неё сложно. Впрочем, на некоторых дверях они накручивались без проблем, на некоторых - с проблемами.

В общем, если вы покупаете эти ручки у продавцов дверей и у них же заказываете установку, всё они установят, никуда не денутся. Если же предполагаете устанавливать сами, запасайтесь терпением - не всё так просто, как кажется в теории. Именно по этой причине и не рекомендую данные ручки к покупке. Но если подобные сложности вас не пугают - можно брать. Смотрятся они довольно благородно и цена на них достаточно доступная. Потому 4 балла по пятибалльной шкале.

Сантехническая защёлка для запирания дверей в комплект не входит, приобретается отдельно

Достоинства
  • Красиво выглядит
Недостатки
  • Не очень качественно изготовлены
  • Непридвиденные сложности при монтаже
UmNickне рекомендует
18.01.2018
Я - представитель компании ИТАРОС. Хочу сказать автору спасибо за то, что он поделился своим личным опытом установки дверных ручек ИТАРОС.

Могу по данному отзыву дать следующие комментарии: 1. Производство данной модели сделано в КНР, дизайн - итальянский. 2. Саморезы у нас стандартные - 22 мм (подходят под большинство дверей шириной от 35 мм). 3. Проблема в неплотном прилегании ручки к двери и "заедании" при нажиме, судя по фото, заключается в неправильной установке. Необходимо было в полотне двери в области крепежного квадрата сделать углубление 5 мм фрезой диаметром 25 мм. Это позволило бы прикрепить внутреннюю розетку вплотную к двери и избежать всех описанных проблем. 4. Проблема с декоративными розетками возникает также от того, что ручка установлена перекошенной.
Подводя итог, я согласен с выводом автора отзыва о том, что установку ручек стоит доверить профессиональным работникам. Это позволит избежать проблем при эксплуатации.
19.01.2018
Кое-что добавлю. В опыте отделочников, устанавливавших двери и ручки, я уверен, не первый год этим занимаются, и на другой нашей квартире уже потрудились, в том числе и с дверями - нареканий не было. Здесь же некоторые ручки встали хорошо, некоторые нет. Как я написал, при монтаже я не успел сфотографировать (а сейчас разбирать и фотографировать лень), что некоторые ручки изначально сидели криво на соединяющем их стержне. То есть, собственно, ещё до окончательного монтажа очевидно стало, что будут проблемы. Просто берём этот стержень, насаживаем на него с двух сторон ручки из комплекта - и видно, что они не идеально параллельны друг другу. Уж не знаю, сам стержень был чуть искривлён, или в ручках дело. По отдельности-то никаких погрешностей не видно, а в сборе они проявляются.