Опубликовано 15 Июнь, 2016 - 20:03

На работе в детском саду появился набор: планшет Логико Малыш и набор карточек к нему.

Что же это такое?

• Планшет представляет собой пластмассовое поле с фишками разных цветов, передвигая которые из горизонтального в вертикальный ряд создается ответ к карточке.
  • Наборов карточек много и на разные темы,основных - 7 (психология, математика, развитие речи, ОБЖ, мир природы, бытовая культура, история) а внутри каждой ещё несколько, ведь, согласитесь, что нет такой темы, которая была бы совсем не интересна нашим маленьким "почемучкам" и "зачемкам". Например, есть карточки по хорошо известным нам обобщающим понятиям как "Овощи", "Фрукты", "Птицы", а есть и такие: "Сто лет назад", "Театр", "Вода и электричество". Кроме деления на темы, есть деление и по возрасту, (от 3, от 4 и от 5 лет), что особенно удобно, так как задания подобраны таким образом, чтобы справился ребенок именно данного возраста. Хотя вот в тех же "Птицах" задания сложные даже "подготовишкам", но это только на первый взгляд.

Как играть? Берем интересующий нас набор карточек, в нем 8 двусторонних карточек - 1 сторона

- само задание, а 2-ая сторона - ответы в виде определенной комбинации цветных фишек. Вставляем нужную нам карточку в планшет, предварительно выставив фишки внизу в горизонтальный ряд. И начинаем, задание написано прямо на карточке для взрослого, прочитав его ребенку, даем возможность малышу самому разобраться, что нужно делать. К слову, разбираются в этом планшете наши дети так быстро, что только успевай следить за их проворными пальчиками (фишки отлично развивают пальчики моих подопечных с нарушениями речи, так как её нужно захватить и перевести в нужный разъем, как говорят мои детишки - в "гараж"). После того, как все фишки переведены в вертикальный столбик, вынимаем карточку, переворачиваем на другую сторону и смотри, совпадают ли цвета наших выставленных фишек с правильной комбинацией-ответом на карточке, и кроме ответа-комбинации на 2-й стороне есть ещё небольшое задание.

Что ещё немаловажно - к каждому набору карточек идет папка, в которой эти карточки и лежат, но эта папка не простая, в ней к каждой карточке даны рекомендации для родителей и педагогов. Это очень удобно для родителей, да и мне порой пригождались подсказки, когда раздумывала, а что именно нарисовал художник.

Цена, конечно, немного кусается, планшет например стоит почти 600р. (хотя у современных детей есть гаджеты и на порядок дороже, а вот полезнее ли, большой вопрос). Сам планшет без наборов карточек бесполезен, а каждый набор из 8-ми карточек стоит 148р. Нашему саду полный комплект обошелся в 7 с небольшим тысяч, но этот комплект активно используется мной - логопедом, психологом и конечно воспитателями. Удобнее всего работать с планшетом индивидуально или парой. Интересно всем деткам, даже тем, у которых дома есть настоящий планшет.

Конечно, мне не хватает нужных тем, но мы придумали, то можно на компьютере скомпоновать нужные картинки и задания и распечатать в таком же формате, но все же хочется дальнейших новых тем, особенно по звукам (автоматизации и дифференциации).

Советую поиграть вместе с ребенком - первый раз ребенок разбирается что к чему, второй раз обучается, а третий раз - закрепляет материал. Считаю, что данный комплект - отличный подарок на вырост - новые карточки периодически выходят, сначала для 3-х леточек используем, а потом задания становятся сложнее и "растут" вместе с малышом, который играя, узнает много нового и интересного!

Достоинства
  • *удобен в использовании
  • Есть рекомендации для родителей
  • Просто и понятно
  • Развивает
Недостатки
  • Не хватает тем
Ольга63рекомендует