Опубликовано 19 Июнь, 2018 - 22:44

Вот уже года четыре прошло с того момента, как я приобрел коптильню из нержавеющей стали. С помощью нее на моем столе довольно часто стали появляться различные копченые лакомства- ребрышки, грудинка, рыбка и много чего еще вкусного. Но вот после каждого копчения приходиться отмывать коптильню от нагара, копоти, жира и прочих моментов, которые появились в процессе копчения. Вы пробовали когда- нибудь очистить сильно запачканное изделие из нержавеющей стали, которое выглядит примерно следующим образом:

Грязная коптильня
Скажу честно- не мыл я коптильню уже после двух раз копчения. Решетки сильно запачкались:

Решетки и внутренняя стенка
Боковые стенки также все закоптились:

Боковая стенка
Сколько не пытался я подручными средствами отчистить весь этот нагар и жир- без толку. Никакие средства не помогали. И вот совсем недавно купил литровую бутылку средства для чистки изделий из нержавеющей стали под странным названием: Avuar "AV A 11". Цена за такую бутылку оказалась смехотворная- около 170 рублей. Причем данное средство разводится в воде, в зависимости от загрязнения от 1 : 20 до от 1 : 100. Согласитесь, при таком расходе литровой бутылки хватит надолго. Сама бутылка с чистящим средством выглядит следующим образом:

На этикетке указан рекомендуемый вариант использования:

А также вся информация о данном средстве:

Информация
И адрес изготовителя:

Изготовитель
Сразу хочу сказать- данное средство ОЧЕНЬ резко пахнет(токсично)- поэтому использовать лучше всего в хорошо проветриваемых помещениях или под открытым небом. Плюс ко всему чистить лучше всего в перчатках. Я беру обычную бутылку из под газированной воды, разбавляю до нужной мне консистенции, и надеваю вместо крышки разбрызгиватель. Выглядит это примерно так:

Средство готово к чистке
Начинаем чистку с крышки коптильни. Равномерно наносим средство на копоть. Прямо на глазах копоть и нагар начинают стекать:

Копоть тает на глазах
Но лучше дать средству несколько минут как следует впитаться и затем можно обильно смывать с помощью обычной холодной воды и губки. Желательно воды не жалеть- смывать как следует. Помните, как выглядела коптильня в начале обзора? А теперь посмотрите, как она выглядит сейчас:

После чистки
Крышка стала как новая- зеркальное отражение. Сама коптильня конечно не полностью очистилась от копоти, но повторная чистка все исправит:

Боковая стенка

Ну и решеточки также теперь блестят как новые:

Решетки
Единственное но- не пытайтесь чистить изделия из других металлов. Только испортите. Нержавеющая сталь и не более того. Как видите, средство идеальное в плане очистки- отлично справляется со всеми видами гари, копоти, жира и так далее. Это основные плюсы. Но есть и существенные минусы- резкий и очень термоядерный запах, а также данное средство очень едкое, поэтому не забываем одевать перчатки и хорошо вентилировать помещения при чистке). Очень надеюсь, что после прочтения данного обзора, он будет Вам хоть капельку полезен.

Достоинства
  • Великолепно справляется с копотью, нагаром, жиром,
  • Доступная цена
  • Очень экономичный расход
Недостатки
  • Очень едкое
  • Резкий запах
dimidrolkoрекомендует
19.06.2018
Ого, очень хорошо показали в деле. Мощное средство.
19.06.2018
Спасибо, рад что Вам понравилось.