Опубликовано 2 Февраль, 2015 - 00:53

Добрый день всем, заглянувшим в этот отзыв, хочу рассказать Вам о моей коллекции, которую я собираю уже лет 15. Коллекционирую я фигурки животных из натуральных камней, увлечение мое началось еще со школы – в наш небольшой городок регулярно приезжали выставки-ярмарки изделий их натуральных камней, общительные продавцы рассказывали о камнях, об их свойствах, особенностях, даже если ты ничего не покупал – послушать было безумно интересно! Очень я полюбила те выставки мы с мамой их всегда посещали и что-нибудь обязательно покупали. Первыми экспонатами моей коллекции стали маленькие кулончики в форме кошек, коллекции тогда еще не предполагалось, я просто носила их как украшение, а на фигурки мы просто заглядывались…потом купили одну фигурку, еще одну…и тут мама подала идею их собирать. Так потихоньку и накопилась коллекция всем на зависть Smile

Несколько общих планов, на которых конечно фигурки выглядят совсем не так, как если рассматривать их по отдельности.

Некоторые продавцы тоже рассказывали нам, что собирают фигурки, но чаще всего каких-то определенных зверушек – лягушек или черепашек к примеру (которые очень распространены).

Есть камни, из которых чаще делают фигурки, например нефрит, оникс, селенит или яшма, которая вообще выглядеть совершенно по-разному, а есть довольно редкие камни (по крайней мере мне фигурки из них встречались нечасто) – лазурит, чароит или лунный камень. Сначала мы скупали жадно и без особого разбора, потом же, когда коллекция разрослась - уже старались брать фигурку, отвечающую нескольким относительным критериям – редкий камень, редкое (в плане воплощения в камне) животное, хорошая шлифовка и проработка деталей и т.д. Раньше коллекция пополнялась в-основном на выставках, потом потихоньку нам стали и дарить фигурки, и привозить из других городов, появились интернет-магазины, в которых я заказывала фигурки, сейчас конечно пополняю не так интенсивно как раньше, специально не ищу, но если попадается что-нибудь красивое – покупаю обязательно.

Ну а теперь несколько отдельных экспонатов:

Горностаи, мрамор.

Котик, соколиный глаз.

Свинка, сердолик.

Еще одна хрюша, розовый кварц, сделана просто идеально, один из самых наших любимых экземпляров :)

Пантера, тигровый глаз.

Та же пантера, вид сверху.

Слон, горный хрусталь.

Собачка, горный хрусталь.

Слон, бычий глаз.

Слон, лунный камень.

Кролик, флюорит. Раньше минерал называли эрцблюме (рудный или горный цветок), он действительно шикарен, один из моих любимых камней.

Мишка, флюорит. Охотилась за ним года два))

Эх...жаль всех не перефоткаешь, хотя...со временем и это можно сделать)) Коллекцию очень приятно рассматривать, вот сейчас думаю как ее разместить не в шкафу, а как-нибудь эффектнее - может быть витрину с лампочками для нее заказать)) Всем спасибо за просмотр! Smile

Достоинства
  • *Красиво
  • Радует и вдохновляет
Недостатки
  • Бывают очень дорогие фигурки
  • Хрупкость экспонатов
Суперптахрекомендует
22.12.2016
Ух ты, вот это да! Love :love: Love Замечательная коллекция!!! Хрюшки из кварца и сердолика очень понравились, и слоны нереально красивые, а флюоритовый медведь - просто произведение искусства! Love Я тоже обожаю натуральные камушки, причем практически все, и на выставках таких я постоянный клиент, без покупки не ухожу )) Но видимо в душе я сорока, поэтому коллекционирую только то, что можно нацепить на себя - украшения с камнями ))
25.12.2016
Marine-mar, спасибо большое! Smile а я наоборот наверное Плюшкин в душе, мне бы сокровища в шкафчик расставлять, а вот на себе ношу только несколько постоянных украшений, причем стараюсь покупать к примеру серьги такие, чтобы можно было в них спать, не снимая, иначе просто не буду носить, так как забуду про них Big smile
16.01.2017
Некоторые экземпляры шедевральны! Натуральные камни обожаю!
17.01.2017
Джулианна, спасибо большое Shy
Какая коллекция! Просто шикарная Laughing out loud
31.01.2017
Слушайте, но ведь некоторые фигурки стоят очень дорого! у вас там целое состояние!
Вот это коллекция! Очень оригинальная, мне прям самой захотелось "поохотиться" за подобными экземплярами Smile
01.02.2017
Какая красота! Честно говоря, коллекционирование чего бы то ни было кажется мне странным, зачастую предметы из коллекций видятся мне обычными пылесборниками. Но у вас чудесное хобби! Фигурки очень красивые, особенно из эрцблюме.
01.02.2017
Какая красота Love такие атмосферные фото, так и хочется потрогать все фигурки)))
01.02.2017
О, давненько я кошек-подвесок не видела. Минутка ностальгии
Даже у самой когда-то подобная была из мрамора.
02.02.2017
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву и приятные слова!!! Love Shy
07.02.2017
Вот это да! Какие красивые фигурки. Настоящая коллекция, ценная Smile
08.02.2017
Все ваши фигурки хороши, но от некоторых просто глаз не отвести! Love
14.02.2017
Восхитительная коллекция!!! Особенно меня поразил медведь! Он прекрасен!!!(Я вот только кошек собираю)
17.11.2017
Столько красивых фигурок Laughing out loud
19.01.2018
Оооооо... Котик из соколиного глаза столько воспоминаний всколыхнул! Smile Дарила я такого однажды.
Очень интересные экземпляры у вас! Есть на что полюбоваться. Медведь загадочный такой.
Моя свекровь собирает свиней. Несколько раз в год (перед большими праздниками) я протираю её сокровища от пыли, и всякий раз обещаю себе, что моя коллекция не разрастётся до таких размеров Big smile
20.01.2018
спасибо большое! да...времени все это протереть действительно много надо Smile