Опубликовано 28 Июль, 2020 - 23:06

Доброе время суток!

Хочу поделиться своими впечатлениями после просмотра документального фильма "История государства Российского". Этот фильм был снят известной кинокомпанией Star Media на основе одноименного произведения Николая Михайловича Карамзина. Я давно хотела прочитать эту книгу (точнее, прослушать в аудиоформате, поскольку у меня проблемы со зрением). А тут подвернулась такая удача - можно не только посмотреть, но и увидеть реконструкцию событий в виде анимации. Фильм этот находится в свободном доступе в сети Интернет.

Документальный фильм состоит из 300 серий, каждая по времени занимает около пяти минут. Для удобства просмотра все эти серии скомпанованы в несколько частей в среднем по 50 серий и продолжительностью около трех часов каждая. Документальный фильм охватывает период с древнейших времен до 1612 г. Карамзин планировал описать в своей книге события вплоть до начала правления династии Романовых, но не успел, его жизнь оборвалась.

Сразу скажу, что особенно мне понравилось озвучивание фильма.Очень удивилась, когда узнала, что озвучивает его лидер известной группы ДДТ, музыкант и исполнитель Юрий Шевчук. И голос, и диция Шевчука вписались в фильм идеально и очень его украсили и обогатили.

Так же привлекла мое внимание анимация. Во-первых, на экране во время повествования демонстируется генеалогическое древо всех князей и правителей России. Во-вторых, при описании событий (в основном, различных войн и битв) демонстрируется карта местности и стрелками отражается ход событий. В-третьих, можно увидеть реконструированный облик городов, зданий, людей. Очень интересно.

Излагать содержание фильма и отдельных серий я не стану, поскольку желающие сами все это увидят и услышат. Расскажу только свои мысли, которые посетили меня после просмотра.

Во-первых, после просмотра этого фильма у меня зародилась мысль, что русские правители гораздо хуже управляют нашей страной, чем иностранные. Население древней Руси поняло, что не в состоянии управлять собой самостоятельно и пригласило на княжение Рюрика, а он достиг больших успехов. У русских же правителей впоследствии, даже когда они очень старались на благо отечества, получалось как-то не очень удачно. А вот Екатерина Великая очень успешно правила Россией, но она была немка. До просмотра фильма такие мысли меня никогда не посещали.

Во-вторых, меня очень потрясла жестокость нравов в те далекие времена. В фильме описываются казни и пытки. Например, часто ослепляли противников (вырезали глазницы), отрезали нос, четвертовали, привязывали человека к нагнутым деревьям и отпускали их, тело при этом разрывалось. В общем, жуть, особенно для меня, я очень не люблю такие моменты в произведениях.

В-третьих, меня очень удивила скорость восстановления населения. Например, описывается какая-нибудь битва, в которой погибли десятки тысяч людей, а спустя год-два снова собиралась не меньшая армия. Во времена княжеских междоусобиц выжигали города и убивали почти все население, а спустя несколько лет города вновь были заполнены людьми. Видимо, за счет очень высокой рождаемости это было возможно.

В-четвертых, в фильме очень подробно описаны княжеские междоусобицы. Просто поражает подлость князей по отношению друг к другу, а они ведь были братьями или очень близкими родственниками. Договориться друг с другом они не могли, поскольку не хотели.

В-пятых, для меня открытием был тот факт, что во время монголо-татарского ига очень многие князья (правители городов) фактически предавали свой народ и пользовались помощью орды для личных выгод и интересов.

В-шестых, русские люди во все времена были бесстрашными и честными воинами. Когда городам грозила опасность, воевали все в одном строю - и чернь, и купцы, и князья.

А в целом после просмотра фильма я поняла, что по сути в нашей стране ничего не меняется не то, что веками, а тысячелетиями. Вечная любовь к власти и богатству отдельных правителей оборачивается бедствием для народа. Исконно русский героизм людей, когда отечество в опасности. И вечная бесхозяйственность и бардак в управлении страной.

В заключение хочу сказать, что рекомендую посмотреть этот фильм каждому, это очень обогащает и упорядчивает познания в области истории. Я для себя открыла много нового и неожиданного, и через год планирую посмотреть фильм повторно. Обсуждала со многими знакомыми этот фильм, некоторые склоняются к версии, что история России в нем сильно искажена. Однако, внимания фильм заслуживает хотя бы потому, что в нем изложена точка зрения Карамзина. У каждого автора свое видение исторических событий.

Благодарю за прочтение моего отзыва! Надеюсь, он был интересным и полезным.

Достоинства
  • Качественное озвучивание
  • Очень интересный и наглядный фильм
Недостатки
  • Очень длительный по времени
lenkom1905рекомендует