Опубликовано 5 Май, 2022 - 11:40

Мы с мужем живём в Краснодарском крае, поэтому временами любим исследовать интересные места, особенно на побережье. Чаще всего мы останавливаемся в Геленджике и уже оттуда исследуем окрестности и ищем вот такие места. И одно из интересных мест для меня была Скала Парус. Были мы там летом 2020 года.

Сразу хочу сказать о том, что я не планировала писать отзыв на неё, а ездили с мужем сделать мне небольшую фотосессию, поэтому почти на всех фото, которые у меня есть, мелькаю я.

В отзыве я покажу и расскажу саму скалу, а также как туда добраться и когда лучше всего это делать)

Вот так выглядит памятник природы, очень интересно и необычно, сложно даже поверить, что эта красота нерукотворная.

Вот что говорит о нём Википедия:

Скала представляет собой вертикально стоящий на берегу моря останец — пласт песчаника, отделённый от основного скального массива провалом. По форме скала напоминает очертания четырёхугольного паруса, за что и получила своё название. При толщине скалы немногим более метра, высота составляет более 25 метров, а длина — более 20 (в различных источниках говорится о высоте 30 метров и длине 25 метров), при этом скала более чем на три четверти выдаётся в море перпендикулярно берегу.

На высоте примерно 2,5 метра в Парусе есть отверстие, происхождение которого неясно. Во многих путеводителях пишется, что оно пробито стрелками горной артиллерии во время Кавказской войны. Однако такой вариант происхождения отверстия подвергается сомнению: С. Васюков, исследовавший Черноморское побережье, писал в 1903 году после осмотра скалы, что в неё «…стреляли с броненосца моряки, пустили 4 снаряда, но стена осталась непоколебима, хотя заметны следы ядер, нигде не пробивших утёса…».

РАСПОЛОЖЕНИЕ И КАК ДОБРАТЬСЯ

Скала́ Па́рус — памятник природы в Краснодарском крае, находящийся на берегу Чёрного моря в 17 км к юго-востоку от Геленджика, недалеко от села Прасковеевка (около 500 метров по берегу моря) и хутора Джанхот (4,5 километра).

Скала находится не очень далеко от Геленждика, всего 17 км. Мы ехали в сторону Дивноморского и дальше, по зелёненькой дороге, по навигатору. Яндекс предлагает один единственный маршрут. Мы путешествуем на своей машине, поэтому насчёт автобусов не знаю, как они ходят.

Доехали до конца, кстати ближе к концу пути люди паркуются просто на обочинах. Мы же проехали до конца и нашли место уже поближе к городскому пляжу. Но в сезон конечно найти место для парковки весьма проблематично.

Далее идём через городской пляж, на котором есть кафешки, магазинчики, тут можно и искупаться и отдохнуть и покушать при желании. Но людей тут может быть многовато. Да и ехали мы не на пляж, а на Парус ведь) Поэтому проходим через пляж и идём направо по берегу.

Берег каменный, но не галька, а достаточно крупные камни, идти не удобно. Местами это уже не камни, а булыжники и даже куски скал, через которые проблематично перелезть. Иногда приходилось идти даже по воде, причем местами там было по щиколотку, по колено, а где то и вовсе чуть ли не поп пояс.

Поэтому идти следует тогда, когда море достаточно тёплое, чтобы было не страшно намочить ноги. С июня по сентябрь (а иногда и октябрь) будет в самый раз.

Ну и ещё проще всего идти в купальнике, либо в одежде, которую не страшно намочить, а также удобная обувь. Я была в босоножках и платье (горе турист блин), поэтому в итоге шла босиком и платье приходилось поднимать, но всё равно намочила.

В принципе идти не много, но учитывая сложности самого пути, то времени тратится прилично. Тем более если ещё и фотографироваться)

СКАЛА ПАРУС

Я думала что там будет пара человек максимум, учитывая что дорога к ней не самая простая. Но нет, человек 30 там было точно. Поэтому если нужны фотографии без людей, то надо идти очень рано, да и то не факт))

Но дорога к достопримечательности того стоит, выглядит вживую она потрясающе)) Хотя по идее это всего лишь скала.

Можно даже залезть в окошко в скале, но чтобы сфотографироваться там может быть очередь)))

За скалой пляж чуть получше, тут и камни помельче (хотя большие тоже есть) да и в воду входить нормально. Поэтому после фотосессии мы остались на пляже за скалой чтобы искупаться. Но тут не будет никаких лежаков, зонтиков и прочего, поэтому не забывайте о солнцезащитных средствах! Зато и народу в разы меньше, чем на городском пляже, и водичка соответственно почище.

А ещё с пляжа за скалой можно подняться на гору, но не высоко, так как там очень крутой подъем и булыжники. Но там зато есть тенёчек, можно там посидеть отдохнуть, но конечно там не получится прям расположиться на пикник, мест таких там нет, но вид прекрасный: море и скала..

Ну и подведу итоги всего сказанного:

• ехать проще всего на машине, но вроде как на автобусе добраться тоже можно
  • идеальное время для посещения тогда, когда море тёплое, это примерно июнь-сентябрь (хотя может быть май и октябрь ещё, зависит от погоды)
  • если хотите чтобы было меньше людей, лучше ехать пораньше (это ещё и касается наличия мест для парковки)
  • удобная одежда и обувь, которую не жалко намочить
  • обязательно солнцезащитные средства, а также можно прихватить перекус и водичку

ВЫВОД

Место очень живописное и необычное, и что самое главное, бесплатное (а то на нашем побережье любят всё за деньги). Хоть дорога к скале не самая простая, но это точно того стоит, чтобы посетить её хотя бы один раз) Так что если будете отдыхать в стороне Геленджика, то можно съездить и туда.

Рекомендую!)

Достоинства
  • Живописное красивое место
  • Красивая природа,чистое море
  • Легкодоступно
  • Уникальный памятник природы
  • Фантастическая природа и скала
  • Чистое море
Недостатки
  • Каменистый берег
  • Пешком до неё ещё надо дойти суметь
Рыжик123рекомендует
05.05.2022
Какая красота, хочется попасть туда)
05.05.2022
Она в Прасковеевке находится. Отдыхали с мужем в Геленджиксом районе в 2015 году. Взяли машину в аренду, исколесили весь район.))
05.05.2022
Яндекс мне что то не показал название деревни) Спасибо за уточнение))
Ну главное что там одна дорога, ошибиться сложно:) Кстати идея с арендой машины тоже классная!)
05.05.2022
Да, причем вышло весьма недорого. Главное не брать Pegout. Angry Намучились мы с его низкими бамперами.(((
05.05.2022
Красотища! И фотосессия супер!
Спасибо Shy
зато какие фото🥰

Хочу такое платье 😍
Спасибо))
Я его вроде в H&M брала, но уже прошло 2 года (если не 3) с того момента.
Была там)
Какие фотографии 🤩
05.05.2022
Какое место красивое, и фото великолепные получились😜вы нас то чемоданом к морю дразните то такими красотами😁как же хочется на море😌
Невероятная красота 😍 хочется туда
Красивое место и фотосессия🔥
05.05.2022
Как красиво, надеюсь, что когда-то я это все увижу
05.05.2022
Я тоже надеюсь что вместе там побываем)))
Как красиво. Фото - огонь
Благодарю ))
Невероятно красиво 😌
очень краивое место Smile
Красота!!!
Фотографии просто загляденье😍
Спасибо))
05.05.2022
Классное место и фото. Мой муж бы психанул после второго фото. ))
05.05.2022
Мой просто когда то был фотографом давным давно, сейчас фоткает только меня)) правда вот аппаратуры нет уже хорошей ((
05.05.2022
Я была в босоножках и платье (горе турист блин), поэтому в итоге шла босиком
Зато красивые снимки получились Wink
05.05.2022
Спасибо большое) Это да, красота требует жертв))
05.05.2022
очень красиво и живописно всё)
Вы на фото прекрасны.
Спасибо, очень приятно)))
05.05.2022
Интересное место, надо как-нить посетить обязательно, может даже этим летом🤗
А то непорядок, живу в Ставропольском крае, а галочка где-то на побережье не стоит.😊
05.05.2022
Была в Геленджике несколько лет назад Smile ...
Красивое место
05.05.2022
на фото выглядит все красиво) хороший фон для фотосъемки))
Мы там чуть в воду не свалились)
Какая Вы шикарная на фото👍
05.05.2022
Вай, как красиво! последнее фото осбенно
05.05.2022
Ух, надеюсь, в тёплые края в этом году получится умотать, а то уже который год отпуск в стенах дома или в ближайшей области у родни/друзей)
Красивые фотографии)
Красивое место!
Мы на теплоходике с Геленджика плыли чтобы посмотреть на скалу😀
06.05.2022
Это наверное самый лучший вариант, как туда добраться 😂
Но мы привыкли по старинке, ножками))
очень красивые фотки
06.05.2022
я в 2005 здесь была. и мне показалось что мы шли по пляжу вечно и сгорели на одну сторону )
Какая же красота. Уже хочу туда
08.05.2022
Была там больше 10 лет тому назад, чудесное место.
09.05.2022
люблю это место))