Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 25 Декабрь, 2023 - 14:21

примерно 2400 рублей

Доброго дня всем моим читателям! Сегодня дошли-таки руки написать отзыв на, скорее всего, самое яркое мое гастрономическое приключение последней недели. Итак, армянские коньяки. Я их люблю, люблю давно и знаком с ними хорошо. Как мне казалось. Однако один из лучших коньяков мне на глаза, как выяснилось, еще не попадался. Называется он Арарат Ани. Позиционируется как двольно высокого уровня для бренда напиток. Не «мейнстрим»: относительно недешевый, имеющий семилетнюю выдержку. Стало быть, ориентирован на ценителей. То есть, на меня.

Бутылочкой этой я решил отметить начало долгожданного отпуска. Попалась она мне на глаза случайно, сейчас не вспомню в каком магазине брал. Начнем описание с внешнего вида, а именно с самого верху - с пробки. Она здесь без особых изысков, открывается легко, но аромат закупоривает внутри намертво. То есть, не выветрится. На оборотной стороне этикетки указан сортовой состав. Для Арарата типичный ничего нового не заметил. Аромат почувствовал уже, когда «нектар» потек в бокал. Сравнительно деликатный, спиртом «не шибает». После пары минут раскрывается более полно. Проступают фрукты, еще какие-то ароматные травы, но в специях я силен никогда не был, не смогу перечислить. Вкус, в общем и целом, мягкий, долго остается на языке, приятный не резкий. По поводу закуски сказать ничего особо не могу, так как у меня были только фрукты и сыр. С сыром эдам вполне неплохо идет. Коньяком я остался доволен, считаю, что за такую стоимость слегка проблемно найти что-то лучше.

Достоинства
  • 7 лет выдержки
  • Аромат почти без «спирта»
  • Относительно мягкий вкус
Недостатки
  • Не выявил
Гриша Котельникрекомендует