Опубликовано 9 Июль, 2019 - 11:26

Часто смотрю сериалы из-за артистов, которые в них снимаются. В данном случае это Максим Дрозд и Егор Бероев. Но хорошо, если и сам сериал при этом ещё интересный. С этим же сериалом, "Смотритель маяка", такого, увы не случилось. Теперь по порядку.

Актёрский состав в целом можно назвать не плохим, кроме Дрозда и Бероева, о которых я уже упомянул, есть и другие известные и примелькавшиеся артисты. Но вот их игра мне не понравилась. Главный же минус сериала - это сюжет, сам по себе который вроде бы и нельзя назвать плохим, задумка безусловно интересная - шпионские разборки накануне Первой Мировой войны и диверсионная деятельность немецкой разведки в Севастополе. Вроде бы всё живенько, динамично. Присутствует интрига. Но всё настолько неправдоподобно и нелепо, что порой просто смешно становится. Карикатурные революционеры, бросающиеся заученными фразами из школтных учебников, какие-то вольные казаки, занимающиеся в открытую грабежами и разбоем, и которыми почему-то совсем не интересуется полиция, пятая колонна в лице немецких поселенцев - всё это совершенно не соответствует историческим реалиям того времени.

Кроме того сюжетные нестыковки и явные косяки, особенно меня поразил своей несуразностью и неправдоподобностью финал картины, пересказывать который я не буду по понятным причинам. Вдруг, кому-то всё же захочется этот сериал посмотреть.

Теперь кратко, что понрачилось: место съёмки (красывые пейзажи Крыма и море), главный герой, частично сюжетные повороты.

Что не понравилось: искажение исторической реальности, ужасные диалоги на детском уровне.

Сериал конечно можно посмотреть, но всё же я его не рекомендую.

Достоинства
  • Исполнитель главной роли
Недостатки
  • Искажение исторической реальности
elarik10не рекомендует