Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 15:57

Всех приветствую! Надеюсь, что моя история кому-то поможет пережить начало климакса лучше, чем это удалось мне.
Как всё начиналось:
Первыми звоночками о приближении менопаузы стали непонятные вспышки гнева. Т.е. как - они чем-то похожи на те, с которыми я сталкивалась в периоды ПМС, но если тогда я успевала понять, что сейчас взбешусь и как-то сама себя тормозила, то тут происходило уже так быстро всё, что я иногда понимала о том, что реакция у меня сейчас не сама нормальная, когда уже держала в своей руке что-то тяжёлое, серьёзно) Само собой я не была опасной для общества, разве что только для своего брака!
С мужем стали очень много ссориться, стала реже близость соответственно, но я была даже рада, потому что тогда у меня уже началась ещё и сухость в интимном месте( Тут настроение стало скакать ещё сильнее, потому что зуд раздражал, секс из жизни ушел, в общем, просто караул.
Тогда уже пошла к гинекологу, думаю, мало ли где подцепила или ещё где, идей не было даже. Гинеколог как раз первый и предположил, что у меня начало менопаузы - я аж присела, мне было 42 года тогда, как-то рано, на мой взгляд, но оказывается, такое бывает.
Прописал мне тот доктор, крема с гормонами каким-то , типа так безопаснее для организма. Я гормонов никогда не боялась, был уже с ними опыт после операций по женской части. Но крем этот что-то мне совсем не помогал, убедилась в том, что зря трачу на него деньги, когда ещё и приливы подъехали.
В итоге, я вся злая от потраченного времени пошла и взяла себе таблетки для женщин в периоде менопаузы. Начала принимать их и просто на стену полезла от множества побочек: у меня начались мигрени, боли в груди, мажущие выделения, чего только не случилось са мной за одну ту злощастную пачку.
Я как миленькая побежала снова к доктору, говорю, прости дуру, но давай всё исправлять и возвращать меня к жизни!
Оказалось, что препараты при климаксе выписывают, во-первых, только на основе анализов, нужно убедиться, что больше нет выработки эстрадиола и проверить повышение уровня следующих гормонов: лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), а во-вторых, месячных не должно быть минимум полгода, а лучше даже год и вот только тогда можно подключать МГТ. Как раз анализы на гормоны и подтверждают, что да - эстрадиола нет и потому цикла больше не будет.
Ну и вот мои анализы как раз показали, что рано я подключила МГТ, что мне пока было положено просто подходящее ЗГТ, типа свечей. Я же полгода потом мучилась с симптомами, пока ждала, чтобы выровнялся гормональный фон, врач похвалил, что я хотя бы не додумалась КОКи пить, но мне было не смешно, конечно.
Провела я в гормональных муках в общей сложности год, пока анализы не подтвердили возможность приёма МГТ. Так мне и прописали эти таблетки. Дляженс климо отличный препарат, потому что уже на третьей пачке (это третий месяц) у меня ушла половина того что беспокоило, снова стала спать на сухом постельном, перестала краснеть в приливах и кричать на всех подряд. У меня теперь ещё и что-то вроде месячных снова есть, от этого я будто ощущаю себя на 20 лет моложе, если честно. С мужем в интимном плане проблем тоже больше нет и до развода не дошло, слава Богу!
Поэтому моя главная рекомендация будет такой, если хотите рабочее средство от симптомов менопаузы, то это точно должны быть гормоны, которые организм сам уже не может дать нам. Но самое важное, что все препараты должны быть назначены только врачом и обязательно на основе анализов! Всех благ вам, дамы!

Достоинства
  • Качественный препарат
  • Эффект
Недостатки
  • Нет
Репина Ульянарекомендует