Опубликовано 2 Октябрь, 2015 - 18:22

На эту книгу уже есть несколько положительных отзывов с отличными оценками. Но мое мнение от мнения большинства отличается очень сильно, поэтому молчать не могу.

Начну с того, что творчество писательницы Александры Марининой (настоящее имя не помню) нравится мне не слишком. Каждое ее произведение перегружено интимными подробностями из жизни героев, которые иной раз не нужны да и не каждому читателю интересны.

Но в случае с детективами все было еще терпимо и ощущение того, что подглядываешь за кем-то тайком, было не слишком явным. Ну расскажет автор, что главный герой женился на своей жене только потому, что у нее объем бедер в молодости был два метра, а ногти покрыты красным лаком... Не беда. Можно быстро переключиться на процесс создания новой версии преступления в голове следователя или на увлекательную погоню.

В случае с романом "Тот, кто знает" все иначе. Детективного здесь мало, зато женско-любовно-сентиментального хоть отбавляй. Это не страшно: один и тот же писатель вправе творить в нескольких жанрах. Вот только на сентиментальной почве эффект "замочной скважины" неконтролируемо вырастает в импровизированное "шоу за стеклом". Деталей не просто много, их миллионы!

Само повествование растянуто на две книги, хотя легко поместилось бы в 1/4 своего нынешнего объема.

В общем, творила бы писательница Маринина и дальше в жанре детектива - попытка создания психологической прозы не удалась. Получилось не "глубоко и психологично", а "детально, сентиментально и неинтеллектуально".

Но каждому свое: у этой книги свои поклонники, а я рекомендовать ее к прочтению не буду.

Недостатки
  • Затянутый сюжет
  • Слишком много лишних деталей
s.vetkaне рекомендует
03.10.2015
На все 100% согласна с вами, так как после ухода от Каменской из романов Марининой ушла динамичность и интрига. Мои знакомые любительницы любовных романов стали ее аудиторией. Wink
03.10.2015
Спасибо за Ваш комментарий! Я, если честно, открывать его боялась - думала, меня поклонники этого романа тухлыми помидорами закидают! Smile