Опубликовано 6 Июнь, 2023 - 12:41

Приветствую тебя, уважаемый читатель.

Сейчас в различных предприятиях по предоставлению услуг признаком хорошего тона стало наличие на рецепции корзиночки с карамельками. Для чего это - я пока не знаю. Но зато я стала обладательницей двух карамелек Fizzy cola.

Производитель: ROSHEN Украина.

Тип конфет: карамельные

Пищевая ценность 100 грамм:

белки - 0 г, жиры - 0 г, углеводы - 92,7 г.

Энергетическая ценность 100 грамм:

382 ккал

Патока, сахар, регуляторы кислотности (молочная, лимонная кислоты, гидрокарбонат натрия), глюкоза, красители (сахарный цвет аммониево-сульфитный, антоцианин, экстракт паприки), ароматизатор "Кола". Начинка: 8%. Может содержать молокопродукты, соевый лецитин.

Цена: 140 гривен за кг

"Все, что добыто - должно быть съедено", - говорил один наш добрый приятель. В этом, я его мнение не разделяю.

Но! Тем не менее!!!

Любопытство сподвигло меня на этот органолептический эксперимент.

Итак, что же прячется за красным конвертиком с надписью Fizzy cola с одной стороны и фирменной надписью ROSHEN с другой?

Кофеты упакованы хорошо. Разорвав конвертик мы видим достаточно большой гладкий, без сколо, вмяти и других деформаций леденец коричневого цвета, в цвет одноименного продукта, внутри леденца в виде тяжа просматривается нечто белое.

Если леденец некоторое время рассасывать, на его кончиках появляется белая пена. Хотела показать вам этот химический опыт наглядно, но фотография не понравилась и ее отклонили.

Но это не страшно. Все же знают как выглядит биологическая жидкость - слюна. Вот примерно так это и выглядит.

На вкус сам леденец, действительно, отдаленно напоминает одноименный продукт. Именно, отдаленно. Сладость - да, кислинка - да, аромат - на 2 балла из 5.

Дорассасывать до момента, когда содержимое леденца окончательно прорвется наружу, и я таки познаю, что там внутри и каково оно на вкус, я не смогла. Поэтому карамельку попросту расколола. Внутри оказался белый порошок. Судя по всему - указанная в составе смесь кислот и соды. Кстати, порошок очень невкусный.

Из того, что лично я под влиянием профдеформации еще считаю минусом:

Долго находится во рту и не лучшим образом вляет на микробиом полости рта.

Влияние кислоты на зубную эмаль а затем и слизистую желудка.

Кому бы я посоветовала? Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Свое органолептическое и исследовательское любопытство я удовлетворила, больше вкушать такое не буду.

Всем желаю вкусностей и полезностей!!

Достоинства
  • Не обнаружила
Недостатки
  • Вредно для зубов
  • Вредно для микробиома
Irydastarне рекомендует
Я пройду мимо!
06.06.2023
Какая-то гадость 🤔
06.06.2023
Ну и качество, теперь точно пройду мимо
Не захотелось даже попробовать.
Выглядят аппетитно
Значит, идем мимо
09.06.2023
до сих пор помню эту гадость Big smile
Мдэ... из зачем такое продают?
Хотела попробовать, но после вашего отзыва передумала Smile