Травма-гель я покупала для волнистого попугайчика, который вдруг стал прихрамывать на левую лапку и даже сидя на жердочке отставлял ее в сторону. К сожалению, у нас в городе беда с орнитологами, не могут даже рентген птице сделать, поэтому я воспользовалась советами онлайн врачей.
Одна из возможных причин недуга - ушиб лапки или иная ее травма (по крайней мере, это самая благополучная причина, которая подвластна лечению). Порекомендовали помазать больное место Травма-гелем (продается он в ветеринарных аптеках).
Не было возможности ждать и заказывать средство онлайн, пришлось действовать быстро и я купила гель в ближайшем зоомагазине (кстати, не в каждом он продается, мне пришлось обойти несколько точек продаж).
Цена за баночку в 75 мл внушительная - 801 рубль. Гель бывает расфасован по 20, 50, 75 или 100 мл. Мне выбирать не приходилось, взяла то, что было.
Кстати, не было никакой упаковки, никакой инструкции. Просто прозрачная баночка с окручивающейся крышкой (хорошо, что с защитой от первого вскрытия). Внутри виден гель карамельного оттенка. Такое впечатление, то это чей-то хенд мейд, потому что внешне все выглядит крайне бюджетно. От цены я до сих пор в недоумении - что такого дорого внутри, что могло бы столько стоить?
Гомеопатический препарат Травма-гель содержит в качестве действующих веществ:
Echinacea purpurea, Chamomilla, Calendula D1, Arnica D3, Hypericum D6, Hepar sulfuris D6, Belladonna D1, АСД-2 D4 и вспомогательные компоненты: спирт этиловый ректификованный, глицерин, карбопол, раствор аммиака 10 % и воду для инъекций.
На баночке стоит надпись «Для ветеринарного применения». Однако, если травма приключилась с человеком, то нет никаких запретов использовать гель для своих личных нужд. Нужно же как-то выпользовать все содержимое :)
Фармакологические (биологические) свойства и эффекты:
Травма-гель является гомеопатическим комплексным препаратом, который обладает местным противовоспалительным, обезболивающим действием, препятствует развитию септического процесса и способствует быстрой регенерации поврежденных тканей.
По степени воздействия на организм Травма-гель относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия.
Показания к применению препарата ТРАВМА-ГЕЛЬ исходят из названия геля. Это, собственно, травмы различного генеза:
- переломы, вывихи, растяжения, гематомы, раны (в т.ч. операционные), ссадины, порезы, абсцессы (после вскрытия), ожоги, острые и хронические дерматиты;
- для обработки лап и межпальцевых пространств у собак до и после прогулки.
Порядок применения:
После предварительной санитарной обработки Травма-гель наносят на поврежденные или болезненные места тонким слоем 2 раза/сутки (утром и вечером). При глубоких повреждениях накладывают повязку, которую при необходимости меняют 1-2 раза/сут. Процедуру повторяют до выздоровления.
Побочные эффекты:
Препарат не оказывает побочного действия и осложнений при применении в соответствии с настоящей инструкцией.
Особые указания и меры личной профилактики:
Результаты дополнительных клинических исследований позволяют рекомендовать препарат Травма-гель (в монотерапии или в сочетании с инъекциями препарата Травматин) при местном лечении поверхностных ран у лошадей, а также у кошек после овариогистерэктомии и кесарева сечения с целью ускорения процессов регенерации, стимуляции очищения раневой поверхности, уменьшения проявлений болезненной реакции и посттравматического отека.
Применение Травма-геля не исключает использования других лекарственных средств.
При работе с препаратом следует соблюдать общие правила безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.
Запрещается использовать флаконы и тубы из-под Травма-геля для пищевых целей.
Условия хранения ТРАВМА-ГЕЛЬ:
Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 0° до 25°С.
Срок годности ТРАВМА-ГЕЛЬ:
Срок годности - 1 год.
Я обмазывала гелем лапку птицы полностью 2 раза в день (утром и вечером), захватывая все суставы и легкими массажными движениями втирая препарат в кожу. К моей радости попугай не пытался слизать гель с лапы или почистить ее клювом после процедуры. Он не трогал свое больное место совсем.
Гель не вызывает каких-либо кожных реакций (я его ощущала пальцами). Нет чувства жжения, холодка или жара. Аромат также фактически нулевой - словно это нейтральное желе.
Результат проявил себя уже на вторые сутки - попугайчик перестал свисать с жердочки, а к вечеру второго дня уже стал наступать на лапку и ушла хромота!
Потрясающий результат, который, разумеется, не смог не порадовать!
Я еще один день для профилактики смазывала лапку, а потом нужда в этом закончилась - птица полностью оправилась. Прошло уже три недели и лапка в полном порядке, как и сам пострадавший. Как вы знаете, волнистых попугаев в принципе тяжело лечить, но мне удалось помочь пернатому!
Поэтому, если ваш питомец также стал прихрамывать или получил иную травму/ушиб, то стоит все-таки взять Травма-гель. Каким-то неведомым образом он помогает!
У нас ушло геля совсем чуть-чуть. Осталось 90% банки. Теперь пользуемся средством сами при порезах или ожогах (очень хорошо себя проявляет, убирает воспаления, покраснения кожи).
Советую!