Опубликовано 23 Июнь, 2017 - 12:42

полгода или более
    263 руб. со скидкой
  • Куплено онлайн (ссылка)

Научно-популярное издание из серии "Времена года" Софи Кушарьер. Издательство "Карьера Пресс", 2012 г., перевод на русский в 2014 г. Возрастная категория 0+, 28 страниц. Заказала и получила я сразу все 4 книги серии (заказывала на Лабиринте), и вот держу в руках эту красоту. Качество просто отменное, обложка твёрдая, с изображением главного героя под зимним деревом на фоне красного снегопада.

Открываем первый форзац и видим продолжение снежного хоровода. Художник-иллюстратор Эрве Ле Гофф. Очаровательно!

Книга построена как один день из жизни маленького мальчика, начиная от утреннего пробуждения и до отхода ко сну. Автор даёт описание некоторых изменений природы, наступивших вместе с приходом зимы. Также приведён календарь зимы, не только привычный нам, но и астрономический.

А вот и главный герой по прозвищу Прогноз погоды. Странное прозвище, конечно, но, учитывая интересы и любознательность ребёнка в данной области, всё логично. Но вот как-то не ёмко и красноречиво для русского языка, наверное, на французском мелодично звучит.

Повествование идёт от лица мальчика, и описание окружающей природы глазами никуда не спешащего ребёнка просто прекрасно! Разве вечно торопящиеся взрослые замечают хруст снега под ногами и цепочки запутавшихся разных следов? У них нет на это времени.

Каштан. Это дерево мы увидим на страницах всех четырёх книг серии, и везде оно будет выглядеть по-разному, в соответствии со временем года (вот, например, осенний каштан и летний каштан). Ну и как тут не рассказать о лиственных и хвойных деревьях?!

Я готова петь дифирамбы художнику-иллюстратору! Изображения такие чудесные, добрые, волшебные! Приведён небольшой опыт с водой, который легко и весело можно повторить дома вместе с ребёнком.

Рецепт простейшего фруктового салата, наверняка, захочет повторить ваш малыш, а, может, и вы вместе с ним? Мы обязательно повторим при совместном прочтении книги.

Есть здесь и простые зимние забавы. А кто не строил снеговика и не играл в снежки зимой?

Страницы плотные, глянцевые, текст довольно крупный, рассматривать картинки и читать приятно.

Даже ночь может быть яркой и выразительной. Надо поискать ещё книги с иллюстрациями Эрве Ле Гофф.

В конце книги справочная информация: метеостанции, времена года, световой день и много всего интересного. Убедитесь сами!

И, напоследок, у меня остался лишь один вопрос: почему она красная? Для меня это цвет Нового года и Рождества.

Рекомендую книгу для домашней детской библиотеки.

Всё книги серии здесь:

Зелёная книга весны

Голубая книга лета

Рыжая книга осени

Достоинства
  • Высокое качество
  • Даёт разносторонние знания
  • Небольшая цена
  • Потрясающие иллюстрации
Kvardanovaрекомендует
Иллюстрации чудесные!
Захотелось заранее купить такие книги для своих будущих детей. Они прекрасны. Спасибо за отзыв!
OlinaLina
Да, чарующие)
Кармин Тора
Спасибо за оценку! Эти книги здорово разбавят коллекцию "привычных" произведений))
26.06.2017
Мне очень понравилось оформление книги Love Прямо захотелось собрать всю серию!
А у меня зима наоборот с голубым ассоциируется, а лето... наверно с жёлтым) Хотя сразу стишок вспомнился:"Лето КРАСНОЕ пришло...". Так что для меня странный выбор цвета.
27.06.2017
Bellatrissa
Да, для меня тоже странный, у меня зима белая)) голубое лето сначала не поняла, потом озеро вспомнила)
13.07.2017
Какой классный набор детских книг!
14.07.2017
Джулианна, да, и не надо выдумывать, что ребёнку рассказать о временах года))