Опубликовано 3 Март, 2024 - 04:33

В детстве у меня был сборник сказок Братьев Гримм, и со сказкой о волшебном горшочке, варящим вкусную кашу и чуть было не заполонившем этой кашей весь город, я конечно же была знакома. А вот мультфильм, снятый по мотивам этой сказки, я не помню, чтоб смотрела. И когда искала, что бы такого посмотреть и наткнулась на него, я решила глянуть.

И теперь готова рассказать вам об этом мультике и поделиться так сказать впечатлениями по поводу него.

НЕМНОГО О МУЛЬТФИЛЬМЕ "ГОРШОЧЕК КАШИ"

Жанр: мультфильм, детский фильм, короткометражка

Это довольно интересный мультик, рассчитанный именно для детей. Для взрослых возможно он тоже будет интересен, хотя местами может показаться чересчур наивным. Однако эта наивность ничуть не умаляет того факта, что мультик сам по себе довольно милый и приятный для просмотра.

Страна: СССР

Снимали мультик в советское время, приложила этому руку студия мультиков Союзмультфильм еще в 1984 году. Хотя мультик снят и в нашей стране, но в ней сохранился некий немецкий колорит, который его все же выделяет.

Режиссёр: Наталия Голованова

Советский режиссер и мультипликатор, в чьей фильмографии не так уж и много работ. Многие из них сняты по мотивам различных сказок. Один из мультиков меня заинтересовал своим названием, попробую поискать потом на Ютуб.

Музыка: Шандор Каллош

Помню, что фоном звучала какая-то музыка, а что за музыка совсем не запомнилась. По сути все внимание захватывает действия в кадре и как бы не обращаешь внимания на музыкальное сопровождение.

Длительность: 10:00

Мультик идет почти 10 минут. В самом начале длительные титры, которые можно и перемотать.

Рейтинг

Кинопоиск: 7,3 из 10

Я оцениваю примерно также. Возможно чуток повыше, в целом мультик произвел хорошее впечатление. Но были парочка мелочей, которые не дали поставить высшую оценку, о них напишу чуть ниже.

О ЧЕМ ЭТОТ МУЛЬТФИЛЬМ?

Чаще всего к мультфильмам, которые сняты по мотивам сказок, не дают подробного описания, ограничиваются только тем, что они по сказкам. И если ты не знаком с этой сказкой, то даже не знаешь чего ожидать.

Здесь же я со сказкой знакома была, а также есть описание к мультику:

История о волшебном горшочке, который в руках доброй девочки приносит добро, а, попав в руки жадного колбасника Гагенбака, который хитростью завладел горшочком, доставляет ему кучу комических неприятностей.

В общем, история о волшебном горшочке, который варил вкусную кашу. И этот горшочек попадает в руки жадному колбаснику, который хотел этим наживиться. Но что-то он не подрасчитал и в итоге случилось то, что случилось.

горшочек каши мультфильм 1984 отзывы

Те, кто знаком с сказкой, по идее знают ее сюжет. А те, кто еще не знаком, тем предлагаю просмотреть этот мультик. А сейчас пора думаю переходить тем впечатлениям, которые произвел на меня этот мультфильм.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА

В целом мультик мне понравился, он оставил хорошие впечатления. Местами даже некоторые сценки были комичны и я даже посмеялась, забавляясь над неприятностями колбасника.

По сути эта сказка показывает, что может статься, если ты жаден до неприличия и везде ищешь способы наживиться. Конечно, искать способы подзаработать лишнюю копейку - это хорошо. Но если это уже переходить некие грани, когда заставляешь других горбатиться за копейки, обманом и нечестными способами извлекаешь для себя выгоду - это уже как-то некрасиво что ли.

И колбасник Гагенбак слишком увлекся и за это ему по сути воздалось.

горшочек каши мультфильм 1984 отзывы

Конечно маленькая девочка тоже хороша. Слишком уж она доверчивая и несколько наивная. Мне кажется, не стоит прям уж доверять другим людям и выбалтывать все секреты, как это сделала она. Хотя во многих сказках есть такой момент - все положительные герои какие-то слишком простые и наивные, и от этого в итоге сами же и страдают.

Так получилось и с девочкой. Она хотела сделать доброе дело, но в итоге ее доверчивостью просто воспользовались.

Так и хочется сказать "не будьте уж такими наивными".

горшочек каши мультфильм 1984 отзывы

Что касаемо качества мультика - то он очень даже хороший. Мультик нарисованный, рисовали вполне симпатично. Особенно хорошо потрудились над персонажами. В некоторых мультиках второстепенные персонажи получаются какими-то одинаковыми, а здесь же каждый со своей изюминкой. Все получились настолько разными и колоритными, и это мне понравилось.

Девочка круглолицая барышня с наивным и добрым личиком. Колбасник Гагенбак с длинным носом, в огромной шляпе, слегка сгорбатившийся и с таким недобрым, я бы даже сказала злым выражением лица, от которого ничего доброго не жди.

Да и другие чем-то выделялись и всех их тут не перечислишь конечно.

горшочек каши мультфильм 1984 отзывы

Авторы поработали и над окружающим фоном. Дома, деревья и прочее, все нарисовано хорошо.

Также порадовала озвучка - у каждого персонажа свой голос. Нет закадрового комментатора, который одним голосом все комментирует.

Мультик сам по себе получился несколько комичным, и с хорошей развязкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мультфильм "Горшочек каши" - это интересный и веселый мультик о приключениях, связанных с волшебным горшочком. В детстве помню после прочтения этой сказки, любила повторять "горшочек, вари". Только если вы выучили первую часть заклинания, не забудьте и остальную. Иначе будет, что будет. В общем, к просмотру рекомендую, особенно с детьми.

Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он будет вам полезен. Ставьте лайки и пишите комментарии! Заходите в гости в мой профиль.

Всего доброго!

Рекомендую ознакомиться с моими следующими отзывами:

Цветик-семицветик. (1948)

Шапка-невидимка, 1973

Путешествие муравья

Кот в сапогах

Narzisseрекомендует
Модерировала этот горшочек Smile
03.03.2024
После таких отзывов хочется пересмотреть все советские мультики.
03.03.2024
Хороший мультик, смотрела и ни раз
Помню-помню такой мультик
Смотрела, но ещё гляну)
03.03.2024
Персонажи и правда очень интересно нарисованы, круто
Сегодня же включу этот мультик детям перед сном )
04.03.2024
Старый милый мульт...классика жанра)
04.03.2024
Поучительная сказка
15.03.2024
Хороший мультфильм Smile .