Опубликовано 13 Август, 2019 - 11:55

полгода или более
    185 руб.

Моё увлечение натуральным уходом осталось в прошлом. В целом, эффективность такого ухода была невысокой, но всё же несколько продуктов с того времени остались глубоко в моём сердце. Это порошок ним и лавровое масло. Именно эти два продукта обладают потрясающими свойствам избавляться от различного рода кожных проблем. Лавровое масло я добавляла в шампуни, маски для волос, таким образом избавляясь от раздражений и высыпаний на коже головы. А порошок ним отлично помогал в борьбе с различными кожными высыпаниями на лице. Именно о нём я и хочу подробно рассказать.

Маска для лица Мыльные орехи натуральная НИМ

Ее я покупала в прошлом году через совместные покупки по предновогодним скидкам. По-моему, обычная цена составляет около 225 руб, но я покупала за 185 руб., 100 г.

Порошок ним подходит для применения дна коже лица, но только для определенного типа. Поскольку это порошок, который обладает сильными лечебными свойствами, то его действие лучше смягчать какими-то другими компонентами, желательно питательными, иначе есть риск пересушить кожу. Порошок ним отлично подходит для проблемной жирной кожи.

Что такое ним, я узнала ещё много лет назад, на заре своего увлечения натуральным уходом. Именно это средство рекомендуют всем, кто пытается победить проблемы на коже, ведь он популярен не только в косметологии, но и медицине.

Поскольку это чистый порошок ним, то состава как такового не имеется (он есть на фото выше):

100% порошок Аzadirachta Indica

Растение Аzadirachta Indica – это дерево Ним. Ним - это быстро растущее дерево, которое обычно достигает высоты 15-20 м, а при очень благоприятных условиях до примерно 30-35 м. Это дерево считается божественного происхождения. Согласно индийской мифологии, эликсир бессмертия несли к небу и несколько его капель упало на дерево Нима. В старинной индийской пословице говорится, что на земле, где произрастают деревья Ним, нет места смертям и болезням. Организация Объединенных Наций присвоила дереву Ним почетный титул «дерева 21 века». Оно было официально признано во всем мире «самым перспективным растением будущего для изучения и использования». В медицине и косметологии для разных целях применяются разные части растения: кора, ветки, цветы, семена, листья. В нашей маске мы используем только листья дерева Ним.

Упаковка у порошка подстать натуральному продукту - это картонная коробка, внутри пакетик с порошком. Я в таком виде его не храню - пересыпала в баночку, откуда зачерпываю нужное количество порошка для разведения масок. Надо отметить, что маски можно применять не только для лица, но и для проблемных мест, например, если у вас есть высыпания на спине, груди или руках выше локтей.

Маска имеет интенсивный аромат порошка ним. Если вы никогда его не ощущали, то пахнет чем-то вроде пряных специй.

Цвет порошка горчично-зеленый, при разведении становится болотным.

Разводить порошок достаточно просто, главное понять, сколько других ингредиентов нужно включать в смесь.

Для жирной проблемной кожи наверняка хватит простого разведения гидролатом или минеральной водой. А вот водопроводную воду брать не советую, поскольку в ней есть хлор и множество других примесей, излишне сушащих кожу.

Для кожи комбинированной и нормальной вполне подойдет разведение порошка молоком.

Сухой коже наверняка такой продукт будет не нужен, поэтому если вы планируете на сухой коже бороться с высыпаниями, то наносить маску лучше локально, прямо конкретно на прыщик. И лучше разводить ее сливками, например. Или молоком с медом.

После разведения порошок приобретает форму густой массы, которую необходимо накладывать на лицо. Растереть просто так не получится. Порошок хоть и впитывает в себя влагу, но её частички не связаны друг с другом каким-либо клейким веществом. Лучше наложить маску и прилечь отдохнуть буквально на 5 минут.

Так мало требуется для выдерживания маски только потому, что порошок быстро засыхает на коже и начинает дико сушить кожу. Его задача - абсорбировать кожный жир и впитывать в себя всю грязь, вытягивать пробки из пор. Если делать маску с ним регулярно, то можно вполне избавиться от чёрных точек или просто загрязнений внутри пор, а также способствовать их сужению. Поскольку моя кожа нормальная, то частых сеансов она не выдерживает. Поэтому я использую маску один-два раза в 2-3 недели в качестве профилактики или борьбы с воспалениями.

Казалось бы, такая редкая процедура особо не даст результат, однако результаты есть, и их видно как сразу же после применения маски, так и спустя длительное время. Конечно же, порошок ним не борется с гормональными высыпаниями, поэтому всё, что идет изнутри, требует борьбы изнутри, а не снаружи. Но вот бороться с последствиями после гормонального всплеска или аллергической реакции этот порошок способен.

Что дает маска. При условии, что применяла я её в течение примерно 8-9 месяцев с частотой примерно 3-4 раза в месяц. Мой тип кожи: нормальный.

> Маска, разведённая водой дико сушит мою кожу, поэтому для нормального типа лучше всего разводить молоком, но не тониками, создающими препятствие для проникновения полезных веществ и вытягивания содержимого пор. Молоко может даже немного препятствовать абсорбирующему эффекту, этого я не берусь утверждать. Но поскольку молоко питает кожу, не даёт ей высушиться, а ним лечит - мне этого достаточно.

> Маска очень хорошо подсушивает все возможные воспаления на коже, мигом их успокаивает, обеспечивает антибактериальный эффект. Через какое-то время можно заметить, что все воспалительные элементы стали гораздо менее выраженными, краснота вокруг них не так очевидна, а потом и вовсе все неприятности проходят. Особенно если удачно сочетать порошок ним с какими-нибудь кислотами.

На фото: маска еще не подсохла:

На фото: маска спустя 5 минут - подсохла:

> Порошок очень хорошо сужает поры, и просто невероятно сильно матирует кожу. За этот счет идет легкое выравнивание рельефа.

> Нанесенные на кожу после маски уходовые средства мгновенно впитываются, даже не успеваешь замечать. Поэтому для ощущение полного комфорта требуется тяжёлая артиллерия или большая дозировка увлажняющего средства. Нужно понимать, что поскольку это лечебное средство, то оно не обязана оказывать вам уходовый эффект. Поэтому не пренебрегайте нанесением хороших сывороток и кремиков. А можно даже потом сделать питательно-увлажняющую маску. Добить, так сказать, свой спа-сеанс.

> Порошок в перспективе борется с высыпаниями, очищает кожу потихоньку, а если применять маску довольно часто, то и оздоровительный эффект будет на лицо. Кстати, этот порошок эффективен и против высыпаний на спине, груди и руках. Если использовать какие-нибудь мази, в которые подсыпать порошок Нима, и так оставлять на коже какое-то время, то эффект будет еще лучше.

На фото: на следующее утро после маски:

КАК ИТОГ:

В общем-то, это всё, что может дать порошок ним лично на моей коже. Я не особо многого жду от него, так как мне важен чисто лечебный эффект, ведь на плечи порошка взвалилась в слишком тяжелая ноша в виде борьбы с высыпаниями. И он свою задачу выполняет.

Рекомендую.

Достоинства
  • Борется с высыпаниями
  • Матирует кожу
  • Очищает кожу
  • Регулирует жировую секрецию
  • Сужает поры
OceanSoulрекомендует
Хороший результат)
13.08.2019
Смотрится конечно интересненько на коже, не встречала такую маску)
Отличная маска, стоит попробовать
13.08.2019
Очень приятный эффект после маски)
13.08.2019
Никогда не слышала про этот порошок. Похож на маску из глины. Я только глиняными масками спасаюсь от высыпаний. Надо поискать такую штуковину только в маленьком объёме, а то вдруг не подойдёт, там так много, даже и не знаешь что придумать Smile
13.08.2019
у бренда Хималая мне нравилась маска с нимом, такую сухую я бы тоже попробовала Smile
давно была такая
13.08.2019
Я про такой порошок мало что слышала. Но полезно иметь под рукой такого "помощника" Smile
13.08.2019
Чем-то на убтан похоже)) и результат отличный Love
О да! Ним классная вещь! У меня все средства, которые с ним пробовала на деле оказывались супер эффективным
13.08.2019
Немного о лаврушке. Когда-то купала детей в отваре лавроносный листа и умывалась им сама - крутейший отвар, который реально спасает от всех воспалительных процессов. Набор сегодня заварить!
А про ним я первый раз слышу! Очень понравился порошок! Надо на наших СП посмотреть, но здесь они такие тухлые?
Мне такую надо. Smile
14.08.2019
О, помню лет 5 назад подобные маски были очень популярны, не смогла пользоваться, очень покалывало кожу
Интересная маска))
24.05.2020
По составу конечно классная маска, не знаете, она в аптеке продается? или только заказывать?
24.05.2020
В аптеках никогда не видела. А так, если продают, то только в магазинах с эко товарами и натуральной косметикой, ну или под заказ
28.12.2020
Результат не заставит себя ждать!
07.10.2022
выглядит не очень, но натуральные всегда так))