Опубликовано 12 Октябрь, 2021 - 11:30

Добрый день, дорогие читатели!

Все, кто читает мои отзывы, сейчас жутко удивятся. Почему?

Да потому что данный продукт кинематографа как-то не вписывается в мои предпочтения.

Я люблю какое-нибудь жёсткое фентэзи, исторические фильмы с кровищей, либо что-то про убийства, расследования, криминал и маньяков.

А здесь у нас что?

Ванильная долгоиграющая дорама в духе мыльной оперы - «История кисэн» 2011 года выпуска.

Кисэн

Как я до такого докатилась?

Всё очень просто. Я отдала сына учиться в школу искусств. А пока ребёнок на занятиях, нужно целый час сидеть его ждать вместе с другими мамам и бабулями.

Конечно, лучше всего скоротать время, вставив наушник в ухо, и погрузившись в сериальчики. Но как же я буду смотреть сериальчики, если вплотную ко мне сидит мамочка или бабушка милого ребёнка, и заглядывает в телефон?

Чтобы не опозориться, я решила посмотреть что-то женское и милое. Чтоб никакой кровищи, жести, пыток, изнасилований да и вообще, без секса, кишок, блевотины и геев.

Да, сейчас такое сложно найти… Это я имею в виду без геев. Но, всё же можно.

В итоге подобрала корейскую милую дораму «История кисэн». Да, жанр не мой. Но дело в том, что это:

- одна из азиатских дорам, которые я обожаю;

- здесь задействованы актёры неземной красоты (преимущественно, женщины, конечно).

За что я люблю корейские и японские дорамы

Пусть со мной народ не согласится, но сознаюсь: я считаю азиатов невероятно красивыми людьми. И смотреть на них для меня – одно удовольствие.

Ещё мне безумно нравится их кухня, сервировка стола и то удовольствие, которое азиаты испытывают во время еды. Я сама такая. Для меня еда – это невероятное наслаждение. В азиатских дорамах мы можем часто слышать напутствие которое персонажи говорят своим любимым и близким людям:

«Обязательно хорошо питайся!».

А здесь у них на столах 100500 тарелочек с разными закусками, маринадами, гарниром, всяким мясом и под соусами. И они так мило палочками всё это зацепляют и в рот, в рот! И едят они постоянно.

Поэтому я когда за азиатскую дораму принимаюсь, сразу в доме начинает удон исчезать с соевым соусом со страшной силой.

Конечно, не могу не отметить их традиционные костюмы, архитектуру, традиции, манеры. Всё это вызывает очень сильный позитивный эмоциональный отклик в моём сердце.

Ещё я просто обожаю звучание японского и корейского языков. Для меня это просто музыка. Я могу даже смотреть сериалы с оригинальной озвучкой и русскими субтитрами.

Если честно, то от дорамы «История кисэн» я не ждала ничего положительного, кроме корейского антуража и прекрасных лиц актёров.

Но здесь я получила столько эмоций, что трудно представить.

Я смеялась в голос, плакала, переживала и даже однажды от жуткой жути у меня волосы на голове дыбом встали.

Выходит, создатели дорамы смогли выжать из такого вредного и придирчивого любителя других жанров кучу эмоций. Вот так.

А, значит, этот продукт достоин того, чтобы его смотреть.

Ну а теперь, ближе к делу.

Сюжет

Студентка, спортсменка и просто красавица Дан Са-Ран испытывает материальные трудности, поэтому исполняет традиционные корейские танцы в богатых домах по рекомендации своего профссора из учебного заведения, где она, собственно, эти танцы и изучает.

Однажды, танцуя для одной очень милой бабули и по совместительству мамы председателя крупной корпорации, она встречает красавца сына этого самого председателя - А До-Мо. Ну и тут всё, любовь до гроба. И конечно, сопутствует всему этому различные клише: подкидыши, внебрачные дети, любовь представителей разных классов, бессердечные мачехи и т.д..

50 серий с небольшим, которые идут по целому часу, будут вещать про их непростые отношения и попутно знакомить нас с корейскими традициями.

Актёры и персонажи

Дамы, вперёд.

Я не буду утомлять вас именами корейских актёров. Поэтому просто буду указывать ФИО персонажей.

Дан Са-Ран

Обычно в слезливых сериалах главные героини очень похожи по некоторым признакам:

• в них типа все должны влюбляться с первого взгляда, добиваться и кружиться перед ними;
  • они такие все приторно-хорошие, несчастные, наивные и беспомощные;
  • у них сразу заводятся плоские враги – злобные стервы, делают всё наперекор, жаждут их смерти и корчатся в судорогах ненависти.

К моему удовольствию, к ГГ в данной дораме не прилипло ни одного из вышеперечисленных клише. Возможно, именно поэтому я смогла досмотреть «Историю кисэен» до конца.

Са-Ран

Дан Са-Ран нереально красива. На неё нельзя смотреть спокойно. Лично я в восхищении. Потому что нельзя быть красивой такой. А какая у девушки улыбка волшебная!

Са-Ран

Нравится мне Са-Ран и за отсутствие наивности (почти всегда), зато в наличии прозорливость, хитроумность и даже иногда коварство. Да, оно самое. Умеет за себя постоять, горда. В общем, молодец ты, Дан Са-Ран.

Ещё девушка заботится о семье, не эгоистична, аккуратна, эрудирована, трудолюбива, серьёзна, мудра, любит животных.

Да, бывало и её заносило, конечно, но это не критично. В целом, интересный, нераздражающий персонаж получился, за которого переживаешь.

Саран живёт с недалёким отцом, хитропопой двуличной мачехой и сводной сестрой.

Гым Ра-Ра

Подруга и сокурсница Са-Ран. Тоже очень красива. Но в отличие от последней, богата, избалована и эгоистична. Но на протяжении всего сериала персонаж меняется, раскрывается. Лично мне Ра-Ра нравится несмотря ни на что.

Ра-ра

С Ра-Ра связан интересный секрет, о котором она и сама поначалу не знает.

Гун-Чжу

Сводная сестра Са-Ран. Лицо кукольное-детское. Характер стойкий-нордический.

Это вам не золушкины злобные сводные сёстры.

Гон-Чжу

Гун-Чжу жила когда-то с тираном-отцом, но это было давно. Теперь у неё «плюшевый» отчим-подкаблучник и красавица сестра.

Гун-Чжу обладает следующими свойствами характера:

• смелость;
  • преданность;
  • обострённое чувство справедливости;
  • доброта;
  • порядочность.

Очень мне нравится этот персонаж.

Мачеха Чжа Хван Чжа

Эта тётка знает кучу хитростей, как завоевать мужское сердце. Очень умело управляет своим простачком-мужем. Очень алчна, эгоистична, смотрит на любую ситуацию и людей с позиции своей выгоды.

Мачеха (слева)

Временами жестока, почти бесперестанно двулична, бессовестна, но, безусловно, обаятельна.

Судя по всему – хорошо готовит.

Запоминающаяся и забавная тётка.

Мадам О

Один из любимых персонажей.

Мадам О

Вся такая изысканная, интеллигентная, супер-женственная, мудрая, сдержанная красавица в полном расцвете сил. Немолода, но прекрасна.

Управляет аутентичным заведением под названием «пуюнгак» (возможно, я расслышала неправильно).

Это место, где сохранены традиции Кореи, я так подозреваю, со времён эпохи Чосон.

Пуюнгак

Архитектура, одежда, причёски, питание, развлечение – всё в духе старых-добрых времен.

Пуюнгак открывает свои двери только для самых богатых, знаменитых, талантливых людей со связами. Здесь можно встретить председателей корпораций, знаменитого ясновидящего, важных иностранных гостей, докторов, продюсеров.

Таких гостей встречают кисэн. Это девушки необыкновенной красоты, которые развлекают гостей традиционными танцами, нетрадиционными песнями (да, да, даже песнями Аллы Пугачевой!!!) и, конечно, прислуживают за столом, наливая гостям. Ну и выпивают, порой тоже. Иногда их уносят.

Мадам О здесь главная, и выходит только к VIP–гостям.

Мадам О и менеджер Ли

Есть у неё и правая рука менеджер Ли – молодая женщина нереальной красоты. Прямо восторг!

Менеджер Ли

Если бы я была богатой, влиятельной и знаменитой, то я бы тоже сходила в такое заведение. Очень интересное место с изысканной кухней и богатыми традициями.

Сон-Док

Гениальный повар из пуюнгака, которая вот уже 25 лет страшно страдает. Все думают, что она старая дева, но как бы не так. Тётенька когда-то давно родила ребёнка, но оставила его на пороге богатого дома по своим личным соображениям и вопреки здравому смыслу.

Сон-Док

Есть у Сон-Док физический недостаток – одна нога короче другой. Поэтому она сильно хромает и закопала себя живьём в своих жутких комплексах.

Поначалу мне она не очень понравилась, но позднее к ней проклюнулась симпатия.

Сон-Док и повар Но

Вообще хочется заметить, что здесь все персонажи женского пола отличаются красотой, невзирая на возраст и габариты. Не только молодые девушки, но и их мамы с тётями свекровями, и даже бабули, все очень красивы! Не сильно привлекательная здесь во всех смыслах только мачеха Са-Ран.

Мама До-Мо
Семья Гым

Очень понравилась актёрская игра и персонажи повара Но, бабушки Ра-Ра, мамы и бабушки До-Мо и Хё Ри.

Вот мы подобрались и к мужским персонажам.

А До-Мо

Тот самый богатый, успешный, самовлюблённый герой романа ГГ. Да, персонаж немного клишированный, но есть в нём фишечка, которая позволяет сопереживать.

Ну, во-первых, он нереально красив и статен.

А До-Мо с друзьями (он слева)

Во-вторых, До-Мо переживает из-за отсутствия внимания отца к своей персоне. Всё детство ему недоставало папиной любви и внимания.

До-мо любит маму и бабушку, бережно к ним относится. На это очень приятно смотреть.

Семья А

Нравится мне и нереальное упорство А До-Мо, его смелость, кипучий нрав. Ну, блин, мужик!

Его персонаж меняется, раскрывается. Хотя и довольно всё предсказуемо.

А Су-Ра

Вот это мой самый любимый персонаж. Актёр просто безукоризненно играл. Какой же забавный дядечка получился!

Это президент крупной корпорации. Жуткий домостроевец, человек старой закалки, самовлюблённый, делает почти всё на 5 с плюсом.

Семья А

Но есть у него одна слабость – маленькая собачка по имени Андрэ. Любит её больше всех на свете. Что там любит, просто обожает! Да что там, обожает! Да он скорее помешан на этом животном. Хотя для него Андрэ – это что-то типа любимого сына.

Зайдя в дом после насыщенного рабочего дня, А Су-Ра произносит первым делом зычным голосом:

- Андрэ!!!

А дальше берёт животинку на ручки и всё. Рад - радёхонек.

Члены семьи даже в открытую возмущаются на эту тему, но их недовольство А Су-Ра ни грамма не трогает.

Поначалу персонаж А Су-Ра может показаться довольно однобоким, но, уверяю вас, это только по началу. Потом начинает так отыгрывать – закачаешься!

А как он умеет ехидно посмеиваться и жёстко троллить окружающих!

Бесподобный мужик!

Сон Чжа

Сон-Чжа

Красивый, добрый, смелый, порядочный и очень положительный парень. С детства растёт с Гун Чжу и называет её «На-На» (старшая сестра).

Парень очень милый, но при этом его позитив и доброта совершенно не раздражают.

Такой, слегка, большой ребёнок, но очень классный.

Из остальных персонажей мужского пола мне очень понравился дедушка Ра-Ра и Кан-Сан. Оба очень позитивные мужчины, интересные персонажи и радуют своей актёрской игрой.

Музыка

Про музыку хочется написать отдельно.

Для начала хочется отметить, что треки подобраны гармонично, в тему. Музыкальное сопровождение дорамы ну очень разнообразное.

Одна уже песня Аллы Пугачёвой «Миллион, миллион алых роз» чего стоит.

Пуюнгак

Вы представляете, смотрю я дораму уже много серий и тут… В караоке подвыпившие девочки вдруг начинают петь «миллион, миллион алых роз». Только на корейском.

А потом. А потом, в самом пуюнгаке звучит эта песня и на русском, и на корейском!!! И звучит она для важных русских гостей.

Пусть меня закидают тапками, но я признаюсь: я совершенно равнодушна к творчеству ивсея Руси Аллы Борисовны. Но как же круто звучала песня «Миллион, миллион, миллион алых роз», исполненная нежным голосом молодой и прекрасной кореянки.

Это было великолепно.

Ещё мне понравился трек, который играет в конце каждой серии. Прямо нежнятина! Вах!!

Что мне понравилось

1. Актёры. Они прекрасны внешне (я имею в виду женщин и некоторых мужчин). Актёры талантливы, прекрасно играют. Они так отчаянно рыдают, что у меня возникла мысль: «Наверное, создатели дорамы похитили их родственников и грозят отрезать по кусочку, если они будут плохо играть». В итоге такие натуральные и горькие слёзы! Прямо, правда-правда.

2. Персонажи. Здесь нет по-настоящему плохих клишированных персов, как в большинстве мыльных опер. Нет тут злодейских злодеев. Люди здесь живые, многогранные. Со своими страхами, пристрастиями, слабостями, сильными сторонами. Это очень здорово. Они разные, они классные. За это ставлю жирный-жирный плюс.

3. Корейские традиции. Это прекрасно. Уже выше писала, почему я их так люблю. В итоге я получила огромное удовольствие. Очень интересно было смотреть корейские свадьбы. Просто супер!

4. Мне было приятно наблюдать на экране за бабушкой и дедушкой Ра-Ра и бабулей А До-Мо. Какие же они красивые, ухоженные, классные. Как они любят и чтят родные традиции. Очень приятные персонажи.

Бабушка и дедушка Ра-ра

5. Мне дико интересно было узнать, для чего народ в Корее покупает сны. Оказывается, всем корейским женщинам снятся вещие сны о беременности. А если такой сон приснился про кого-то другого, и сон этот хороший, то этот кто-то другой должен заплатить чеканной монетой за него, чтобы купить. Тогда всё сбудется, и будет супер-пупер.

6. Мне понравилось, что в одной дораму намешано множество жанров. Здесь даже мистика присутствует. А какую страшную историю рассказал А Су-Ра свой жене, на ночь глядя. Я сама мурашками покрылась.

7. Очень драматичные и трогательные моменты. Я прослезилась несколько раз. Особенно тронула ситуация, когда один из персонажей плакал и просил своего родителя воплотиться в теле внука или внучки. Это меня прямо вся разрыдалась. Вот сейчас пишу, вспоминаю, и слёзы на глазах .

8. Множество курьёзных моментов. Например: одна пьяная дама опИсала другую в туалете. Жесть. Но смешно.

9. Было приятно, что русских гостей пуюнгака показали приличными людьми, да ещё и «Миллион, миллион, миллион алых розы спели». Да ещё и лучше оригинала.

Что мне не понравилось

1. Здесь, как и в других дорамах присутствует такая фишка, как пропажа второстепенного персонажа. Например, во всех 25 сериях подряд он был, а потом хлоп… И всё. Уехал.

2. Осталась недосказанность у некоторых персонажей. Хотелось бы подробностей. Не могу написать, кого имею в виду, потому как получится спойлер тогда.

3. Я вот не пойму, на фига нам показывают сцены в туалете. Мне вот лично такое противно смотреть. Да ещё со звуками и т.д. Фу…

4. Ну и, конечно, клише «любовь до гроба», «ЛюблюНИМАГУ» и и.д.

5. Куча лишних моментов и персонажей.

Но вообще, не хочется придираться. Классная дорама оказалась.

Итог

Ещё раз поняла, что не стоит быть такой категоричной. Есть и ванильные истории очень приятные, которые дарят массу эмоций.

Это очень красивая дорама с прекрасными актёрами, разнообразной музыкой.

Ставлю твёрдую четвёрку с большим удовольствием.

Рекомендую.

Достоинства
  • Актеры
  • Вызывает массу эмоций
  • Костюмы
  • Микс нескольких жанров
  • Музыка
  • Традиции
Недостатки
  • Временами сюжет
  • Лишние сюжетные линии
  • Множество клише
Kler Elkina777777777рекомендует
12.10.2021
50 серий - это уж очень много для ванильного кино. Но хорошо, что хоть есть подкидыши и мачехи и т.п.
Насколько я помню, там даже 52))
12.10.2021
Этот сериал объединяет с другими вашими увлечениями то, что актеры опять красавцы поголовно 👍
Что правда, то правда)
14.10.2021
Спасибо за отзыв)
Вас спасибо, за внимание к отзыву)
ни разу не смотрела жанр дорамы, но, судя по описанию, неплохо.
Попробуйте, довольно забавные встречаются)
Даже не думала бы смотреть такое кино, если бы не этот отзыв. Наверное, стоит. Заинтересовалась. Smile
Спасибо большое)
Smile
06.11.2021
Смотрела несколько дорам и тоже обратила внимание на красоту актеров)))
Интересная конечно по описанию дорама, но что-то серий прям много.