Опубликовано 18 Апрель, 2023 - 20:11

Всем привет,

В этом отзыве я хотела бы поделиться с вами своим мнением о парке-музее "Миниатюрк",

Стоимость посещения - 150 лир (примерно 600 руб.)

Билеты покупали сразу на месте.

Музей находится под открытым небом.

Заходим в парк, и перед нами предстает вот такая картина,

В парке представлены миниатюры достопримечательностей Турции, которые расположены не по прямой линии.

У каждой миниатюрки есть своя табличка с информацией, историей на турецком, английском и арабском языках. И написано в каком городе расположена та или иная достопримечательность.

Туристов было не много. Можно было спокойно гулять, и рассматривать каждый экспонат.

Качество миниатюрок впечатляет. Сделаны они очень качественно.

Фотографии я делала тех достопримечательностей, которые были мне интересны, про которые мне было интересно потом прочитать дома, и возможно посетить эти места (на что я надеюсь),

Храм Артемиды Эфесской

Храм Артеми́ды в Эфе́се, или Артемисион , известный также как Храм Диа́ны — одно из Семи чудес античного мира, греческий храм, посвящённый местному культу богини Артемиды[⇨] (соответствует римской богине Диане). Находился в греческом городе Эфесе на побережье Малой Азии, в настоящее время — около города Сельчук на юге провинции Измир, Турция.

Монастырь Сюмела

Панаги́я Сумела́ — действующий православный монастырь Константинопольской православной церкви, возведённый в конце IV — начале V века нашей эры на меловой скале Трабзона (Трапезунда; территория современной Турции). С конца IV века в монастыре хранилась чудотворная икона Богородицы Панагия Сумела, написанная, по преданию, апостолом Лукой. В 1923 году (греко-турецкий обмен населением) икона была вывезена изгнанными понтийскими греками.

Девичья крепость

Кызкалеси или Кыз-Калеси (тур. Kızkalesi, Kız Kalesi — Девичья крепость), известна также как Дениз-Калеси (тур. Deniz Kalesi — Морская крепость) — средневековая киликийская крепость, расположенная на небольшом острове в 200—600-х метрах от побережья турецкого курортного городка Кызкалеси в районе Эрдемли провинции Мерсин.

Немрут-Даг (гора)

В 62 г. до н. э., царь Коммагены Антиох I Теос из армянской династии Ервандидов[1][2] построил на вершине горы Немрут святилище, окруженное огромными статуями 8—9 метров высотой.

Библиотека Цельса в Эфесе

Библиотека Цельса — древнеримская библиотека в Эфесе, построенная во время правления императора Адриана в период с 114 по 135 гг. в честь Тиберия Юлия Цельса (Tiberius Iulius Celsus Polemaeanus) его сыном, Тиберием Юлием Аквилой, консулом 110 года.

Пергамский алтарь

«Пергамский алтарь» — произведение искусства эллинистического периода, один из самых значительных памятников этого времени, сохранившихся до наших дней. В настоящий момент находится в берлинском Пергамском музее (Античное собрание).

Амфитеатр в Сиде

Дамасские ворота

(не уверена, что это ворота, так как в поиске выходит другая достопримечательность),

Румелихисар

Румельская крепость, Румелихисар (Боаз-Кесен (в переводе с турецкого — «перерезающая пролив, горло»), греч. Ρούμελη Χισάρ, тур. Rumeli Hisarı) — крепость, расположенная в европейской части Стамбула на берегу Босфора к северу от района Бебек.

Ecyad Castle

Во время посещения парка была пасмурно, и если бы пошел дождь, нам пришлось бы спрятаться в сувенирной лавке, так как навесов, если я не ошибаюсь, на улице не было.

Два сувенирных магазина на территории музея мне не понравились из-за высоких цен.

Добирались мы до этого музея довольно долго, сначала ехали на электричке, потом в автобусе, а потом шли до него пешком.

От посещения у меня двоякие впечатления, с одной стороны было очень интересно все эти миниатюрки, а с другой, добираться до этого парка довольно таки долго. Если вам интересна история или археология, и вы находитесь неподалеку, то советую посетить этот парк-музей.

Всем хорошего дня!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большая территория
  • Много интересных объектов
  • Нет ограничения по времени
  • Чисто
Недостатки
  • Месторасположение
Irinksрекомендует