Все-таки, нет ничего лучше средств, что дает нам Матушка-природа! И одно из подтверждений этому - яблочный уксус. Стоит копейки ( в "Магните" - 18.90 руб. в нашем городе), хватает относительно на долгое время. Конечно, в идеале приготовить свой яблочный уксус - вот уж где польза будет на 100%, но у меня, видимо, руки не из того места растут..Итак, как я использую это чудо-средство:
- Тоник для лица. Использую, правда, только летом, потому что зимой кожа у меня и без того сухая. Развожу кипяченой водой или травяным отваром (ромашки, например), примерно 3 (вода):1 (уксус). И протираю лицо. Кожа слегка отбеливается, становится мягкой, очищается от сала и пыли.
- После ванны наношу в чистом виде на тело. Кожа становится упругой и мягкой. Если после бритья остались покраснения - уксус их устраняет.
Только вначале слегка пощиплет. Может, правда, немного подсушить, но после него можно нанести крем для тела.
- Ну и, конечно, использую как ополаскиватель для волос! В теплую, кипяченую воду (ковш) добавляю полстакана уксуса и пару капель эфирного масла (мята- для жирных волос, иланг-иланг - для нормальных волос и приятного аромата, лаванда - для тусклых волос). Волосы становятся блестящими, мягкими, лучше расчесываются.
В общем, прекрасное средство. Я стараюсь сейчас больше использовать натуральные косметические средства, ведь "химии" нам и без этого хватает.
Будьте красивыми!