Опубликовано 23 Июль, 2021 - 12:05

год или более

Всем привет!

Хочу поделиться своими впечатлениями от очень и очень длительного использования объектива Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM.

Этот объектив я покупала в далёком 2008 году. Потом, когда у меня прибавилось хорошей техники (например, Canon EF 24-105 mm f/4L), я думала избавиться от него. Но не сделала этого, чему вполне рада! Мой ветеран труда до сих пор служит мне верой и правдой Smile

О характеристиках объектива:

Объектив имеет байонет EF-S. Это значит, что он совместим со всеми фотоаппаратами Canon, имеющими матрицу APS-C (Advanced Photo System type-C). То есть, на полный кадр не годится, только для кропа!

Фокусное расстояние 17-85mm. То есть, объектив является универсальной лошадкой, позволяющей снять пейзаж на широкий угол, предметку или городские сцены где-то посрединке, и портреты ближе к длинному концу.

Максимальная диафрагма 4,0. Несмотря на то, что объектив "тёмный", при наличии ровных рук можно получить даже некоторое боке Smile

Минимальная диафрагма 22. Честно говоря, этим минимумом я ни разу не пользовалась с этим объективом. Дело доходило до 16 -- норм.

Диаметр резьбы для фильтров 67 мм, очень ходовой, и найти что-то необходимое не составит труда.

Вес 475 грамм, что довольно по божески Smile

В настоящее время объектив можно купить в любом магазине, специализирующемся на фототехнике. Цена на Розетке -- 12 325 грн (примерно 33 411,71 российских рублей)

В моём случае объектив использовался с фотоаппаратом Canon EOS 450D. Сейчас я больше пользуюсь другой техникой, давно перешла на полный кадр. Но мои заслуженные пенсионеры -- при мне, и тоже трудятся до сих пор!

Мои ветераны фотоработы :)

Ну а теперь, как говорится в знаменитом анекдоте про "любовь", -- слайды!

Все фотографии, даже самые красивые, являются моими, авторскими. Возможна их узнаваемость, так как многие из них были опубликованы на фотостоках, на Фликре, но их автор -- я, а не "дядя из Интернета"! Wink

************************

Вначале хочу показать пейзажи, архитектуру, и общие виды.

Румыния. Пасмурная, дождливая погода. Фотографии были сделаны в формате jpg, и минимально обработаны.

Мы видим, что фото прекрасно детализированы. Угол обзора хорош, столько воздуха!

Та же Румыния, но погода чуть лучше:

На каждой крыше можно посчитать черепицу Smile Всё тот же воздух, и море деталей.

В яркую летнюю погоду красивые фото сделать вообще не трудно. Тунис. Солнце ярче яркого.

Руины Карфагена
Здесь снимали Звёздные войны
А здесь снимали Индиану Джонса, это маленький водопад в прекрсном оазисе.

Как объектив ведёт себя утром, на рассвете? Не сложно снимать? Нет Smile

秦皇岛, 我爱你!!! (Циньхуандао, я люблю тебя)

А вот ночная съёмка, всё тот же Циньхуандао, район университета 燕山大学

Район Бэйдайхэ 北戴河区, уже глубокая ночь:

На фото я поборолась с шумами, но это вопросы не к стеклу, а к тушке Smile

С достоинствами объектива для съёмки видов я Вас познакомила.

А с какими негативными моментами я столкнулась? Конечно же, они есть:

• Перспективные искажения, вот здесь отлично видно без редактуры:

Недостаток сомнительный, решается в пару движений в фотошопе.

************************

Теперь посмотрим, как объектив ведёт себя при съёмке портретов, людей, зверей, не важно.

На улице:

Это ещё до ковида!!! :)
В студии:

В условиях улицы, да ещё с такими моделями, как мои, не всегда получается достаточно размыть задний фон, зверушки не хотят сидеть спокойно... Проблема так же решается в пару движений в фотошопе.

И всё так же мучают аберрации: на волосах, шерсти, смотря кого я снимала. Тоже просто убрать.

С людьми вообще проблем нет.

Детали, натюрморты, предметы, фоны:

Здесь из недостатков, с которыми мне пришлось побороться -- всё так же лишь хроматические аберрации, которые вообще, как правило, "не парят" обычного пользователя.

Несмотря на то, что многие люди традиционно ругают этот объектив, я могу сказать о нём, в основном, только хорошее:

• Я активно пользовалась им много лет, и он многократно окупил себя. Он служил мне для работы и хобби, путешествовал по миру, снимал мероприятия, свадьбы, показы мод, нормально зарекомендовал себя в съёмке для фотостоков, был помощником в ведении блогов, проведении мастер-классов, и просто в быту. Сейчас я не могу его широко использовать, потому что снимаю на полный кадр. Но сделать фото на Айрек -- вполне Smile
  • Объектив лёгкий и удобный.
  • Быстро и точно фокусируется
  • Достаточно недорогой
  • Универсальный

Из недостатков: можно выделить хроматические аберрации и перспективные искажения, но это вообще ерунда, которая легко исправляется Фотошопом.

Если Вы начали свой путь в фотографии и пока не можете себе приобрети объектив фикс на каждый отдельный случай, или универсальную L-ку (как тот же Canon EF 24-105 mm f/4L), то Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM вполне можно рассмотреть к покупке. Тем более, что б/у можно купить вообще недорого.

Спасибо за внимание! Хороших Вам фото Wink

Достоинства
  • Быстрая фокусировка
  • Цена-качество
Недостатки
  • Темноват
tellsрекомендует
23.07.2021
Хоть я и не фотограф, но кадры здоровские Shy
23.07.2021
Спасибо Smile
  • 14.08.2019 - 23:51
    По жизни в поисках лучшего кадра!
    Доброго дня всем фотолюбителям! Сегодня хочу рассказать о телеобъективе Canon EF 75-300 mm f4-5.6 III USM. Зеркальный фотоаппарат Canon EOS 600D приобретался мной в 2015 году вместе с базовым объективом Canon EF-S 18-55mm f3.5-5.6 II, который первое время радовал несказанно.
  • Широкоугольный объектив, с которым в кадр войдет ВСЁ и даже больше!)))) Много примеров ФОТО!!!
    Всем привет!) В далеком 2011 году я купила фотоаппарат Canon EOS 500D (отзыв о нем здесь ). На первое время я брала китовый объектив - Canon EF-S 18-55mm f3.5-5.6 IS II (отзыв о нем здесь ).
  • 20.07.2018 - 13:10
    Мой любимый универсал! На все случаи жизни! МНОГО ФОТО-ПРИМЕРОВ. Чего ожидать от китового объектива? Для каких целей подходит? Расскажу по порядку...
    Здравствуйте)Фотографией я занимаюсь относительно недолго. Фотографирую я на неполнокадровую камеру Canon 600D. Сейчас в моем арсенале объективов есть стандартный кит Canon EF-S 18-135mm f3.5-5.6 , полтинник Yong nuo 50 mm, f1.8 , и недавно купила Canon EF 85 f1.8, о котором уже скоро напишу отзыв…
  • 28.08.2015 - 20:56
    Я его обожаю: очень бюджетный зум с выдающимися качествами телевика. То, что нужно для фотоохоты любителю! Но есть и недостатки, которые компенсируются некоторыми ноу-хау и ценой...Много фото-примеров на разных фокусах!
    Этот зум-объектив покупала специально для фотоохоты, выборочной съемки пейзажей и мелких объектов, которые всегда хотелось приблизить и запечатлеть во всей красе. Вдохновили меня на покупку Крымские пейзажи.
  • 15.02.2015 - 00:29
    Дешевая альтернатива Киту
    Хорошее дешевое стекло от старых камер, но мало кто знает, что за копейки Вы можете стать обладателем нормального объектива для байонета EF, EF-S. Данные объективы можно найти на барахолках, причем многие люди продают их прямо с пленочными камерами canon за копейки.
  • 29.03.2019 - 13:13
    Бомбезный объектив, творящий чудеса. А как он вдаль берёт - ммм) Более 200 метров до цели, а снимает всё чётко
    Приветствую всех!   Мне недавно подарили этот объектив, и я влюбилась в него с первого кадра. По сравнению со стандартными кэноновскими объективами - эт просто небо и земля.
  • 04.02.2015 - 11:24
    Жаль, что не купил вовремя
    Этим объективом мне довелось воспользоваться во время поездки в Испанию, мне его доверил коллега. Был он у меня не очень долго (около 2 недель), но я использовал его очень активно - сверхширокий угол оказался очень востребованным на узких улочках Европы на моём Canon EOS 600D Объектив достаточно…
  • 25.04.2014 - 18:08
    Отличная бленда за копейки! *______*
    Эгегей! Привет всем поклонникам сайта «TinyDeal»! Наконец-то я получила бленду для объектива Canon 18-55 mm . Раз Вы читаете этот отзыв, то Вам совсем не нужно объяснять для чего бленда собственно нужна. Просто так в этот раздел Вы не залезете, ведь правда?
  • 28.11.2015 - 12:09
    Китовый объектив-это не приговор:зависит от рук!
    Столько было брошено камней в этот бедный штатный объектив Canon EF-S 18-55mm f3.5-5.6 и мне захотелось действительно им пофотографировать,поскольку я давно занимаюсь фотографией,не один год и у меня на все свое личное мнение,основанное на моем личном опыте,а не на телевизионном......И я решила…
  • 25.06.2021 - 09:31
    Наши руки не для скуки: как при помощи переходника за 37$ поставить кропнутый объектив на полнокадровую камеру и сэкономить несколько сотен долларов. Даю ширику Canon EF-S 10-22mm вторую жизнь
    Приветствую всех заглянувших на огонёк!   Немало воды утекло с тех пор, как я перешла на полный кадр и забросила свой старенький Canon 600D, а купленный по тем временам за баснословные деньги для него широкоугольный объектив Canon EF-S 10-22mm f3.5-4.5 USM покрылся пылью.
  • 25.08.2021 - 08:51
    Я МОГУ пособия для детей, которые не хотят заниматься - с Я МОГУ можно играть! Любимые пособия моей дочери
    Здравствуйте! Я МОГУ находить решения! 4-5 лет. Лялина Наталья, Лялина Ирина Моя дочь по пособиям Я МОГУ занимается уже не первый год и они ей очень нравятся. Даже к Кумонам она так не бежит делать задания, как к этим тетрадкам. Именно поэтому, мною были скуплены все, что есть для возраста 4-5 лет.
  • 29.07.2021 - 11:31
    Когда покупаешь йогурт ради керамической баночки с крышечкой.😹 Однако, интересный подход к упаковке у Коломенского производителя кисломолочки.
    Доброго всем дня! ))   Бывает так, что даже когда спешишь и не планируешь покупать ничего лишнего, взгляд возьмет и цепанёт что-то непривычно выглядящее на полке. Эхх, до чего же мы люди бываем падки на яркую упаковку или необычный дизайн!
  • 21.08.2021 - 08:41
    Всё про СВ фирменного поезда "Океан"
    Всем привет! Краткая информация о поезде "Океан" - фирменный, скорый поезд с многолетней историей. Курсирует ежедневно, но периодически его отменяют. Это мне не совсем понятно, т.к. он очень популярен у народа. В составе имеются плацкарт, купе, СВ, люкс и вагон-ресторан.
  • 04.09.2021 - 13:53
    Путешествие из Петербурга в Москву - отзыв о моем большом маленьком путешествии
    Всем доброго времени суток!   Сегодня я расскажу вам о моем путешествии из Петербурга в Москву (почти как у классика). Вообще-то говоря, Москва была промежуточным пунктом в моем бортовом журнале.
  • 30.06.2021 - 09:38
    Я МОГУ проходить лабиринты - российский аналог Кумон, но по мне, гораздо круче, интереснее и дешевле
    Здравствуйте! Я МОГУ проходить лабиринты. Рабочая тетрадь для детей 4-5 лет. Лялина Наталья Покупала в наборе в коробке сразу 5 штук на WB. Цена за 5 тетрадей 1336 руб . Т.е. одна тетрадь вышла за 266 руб. примерно. Поштучно хотят по 320 рублей за тетрадку сейчас.
  • 13.09.2021 - 10:49
    Великолепное кинологическое шоу для взрослых и детей. Спасибо, Экопарк, порадовал! (Как всегда, впрочем ;))
    Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями от Международной выставки собак всех пород , которая прошла в Фельдман Экопарке 4-5 сентября 2021 года .
  • 25.07.2021 - 12:36
    ⌚Сумеет разнообразить Ваш образ ⌚
    Добрый день! Мой интерес к браслетам возник после того, как мне подарили фитнес-браслет . Я узнавала, что сейчас в магазинах продают девайсы только со стандартными черными ремешками. Раньше продавали в разных расцветках.
  • 13.09.2021 - 16:39
    Вкусные завтраки, экономия времени и продуктов. Позитивное настроение с утра! Секреты поджаристой корочки. Всё это удовольствие стоит менее 1000 рублей.
    Всем привет! Обожаю на завтрак съесть поджаристый тост с чашкой кофе. С ним приготовить бутерброд гораздо вкусней, чем просто положить сыр или колбасу на кусок хлеба.
  • 23.08.2021 - 22:21
    Маленький водонагреватель для уставших от кастрюль с тазиками
    Отключение воды даже на 14 дней меня обычно вводит в состояние ступора, потому как эти 2 недели для меня это тазики, кастрюли, чайники, воды не хватило, идешь опять греть, бррр. В этом году «час Х» пришелся на 32 градусную жару.