Опубликовано 23 Июль, 2021 - 12:05

Хочу поделиться своими впечатлениями от очень и очень длительного использования объектива Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM.

Этот объектив я покупала в далёком 2008 году. Потом, когда у меня прибавилось хорошей техники (например, Canon EF 24-105 mm f/4L), я думала избавиться от него. Но не сделала этого, чему вполне рада! Мой ветеран труда до сих пор служит мне верой и правдой Smile

О характеристиках объектива:

Объектив имеет байонет EF-S. Это значит, что он совместим со всеми фотоаппаратами Canon, имеющими матрицу APS-C (Advanced Photo System type-C). То есть, на полный кадр не годится, только для кропа!

Фокусное расстояние 17-85mm. То есть, объектив является универсальной лошадкой, позволяющей снять пейзаж на широкий угол, предметку или городские сцены где-то посрединке, и портреты ближе к длинному концу.

Максимальная диафрагма 4,0. Несмотря на то, что объектив "тёмный", при наличии ровных рук можно получить даже некоторое боке Smile

Минимальная диафрагма 22. Честно говоря, этим минимумом я ни разу не пользовалась с этим объективом. Дело доходило до 16 -- норм.

Диаметр резьбы для фильтров 67 мм, очень ходовой, и найти что-то необходимое не составит труда.

Вес 475 грамм, что довольно по божески Smile

В настоящее время объектив можно купить в любом магазине, специализирующемся на фототехнике. Цена на Розетке -- 12 325 грн (примерно 33 411,71 российских рублей)

В моём случае объектив использовался с фотоаппаратом Canon EOS 450D. Сейчас я больше пользуюсь другой техникой, давно перешла на полный кадр. Но мои заслуженные пенсионеры -- при мне, и тоже трудятся до сих пор!

Мои ветераны фотоработы :)

Ну а теперь, как говорится в знаменитом анекдоте про "любовь", -- слайды!

Все фотографии, даже самые красивые, являются моими, авторскими. Возможна их узнаваемость, так как многие из них были опубликованы на фотостоках, на Фликре, но их автор -- я, а не "дядя из Интернета"! Wink

************************

Вначале хочу показать пейзажи, архитектуру, и общие виды.

Румыния. Пасмурная, дождливая погода. Фотографии были сделаны в формате jpg, и минимально обработаны.

Мы видим, что фото прекрасно детализированы. Угол обзора хорош, столько воздуха!

Та же Румыния, но погода чуть лучше:

На каждой крыше можно посчитать черепицу Smile Всё тот же воздух, и море деталей.

В яркую летнюю погоду красивые фото сделать вообще не трудно. Тунис. Солнце ярче яркого.

Руины Карфагена
Здесь снимали Звёздные войны
А здесь снимали Индиану Джонса, это маленький водопад в прекрсном оазисе.

Как объектив ведёт себя утром, на рассвете? Не сложно снимать? Нет Smile

秦皇岛, 我爱你!!! (Циньхуандао, я люблю тебя)

А вот ночная съёмка, всё тот же Циньхуандао, район университета 燕山大学

Район Бэйдайхэ 北戴河区, уже глубокая ночь:

На фото я поборолась с шумами, но это вопросы не к стеклу, а к тушке Smile

С достоинствами объектива для съёмки видов я Вас познакомила.

А с какими негативными моментами я столкнулась? Конечно же, они есть:

• Перспективные искажения, вот здесь отлично видно без редактуры:

Недостаток сомнительный, решается в пару движений в фотошопе.

************************

Теперь посмотрим, как объектив ведёт себя при съёмке портретов, людей, зверей, не важно.

На улице:

Это ещё до ковида!!! :)
В студии:

В условиях улицы, да ещё с такими моделями, как мои, не всегда получается достаточно размыть задний фон, зверушки не хотят сидеть спокойно... Проблема так же решается в пару движений в фотошопе.

И всё так же мучают аберрации: на волосах, шерсти, смотря кого я снимала. Тоже просто убрать.

С людьми вообще проблем нет.

Детали, натюрморты, предметы, фоны:

Здесь из недостатков, с которыми мне пришлось побороться -- всё так же лишь хроматические аберрации, которые вообще, как правило, "не парят" обычного пользователя.

Несмотря на то, что многие люди традиционно ругают этот объектив, я могу сказать о нём, в основном, только хорошее:

• Я активно пользовалась им много лет, и он многократно окупил себя. Он служил мне для работы и хобби, путешествовал по миру, снимал мероприятия, свадьбы, показы мод, нормально зарекомендовал себя в съёмке для фотостоков, был помощником в ведении блогов, проведении мастер-классов, и просто в быту. Сейчас я не могу его широко использовать, потому что снимаю на полный кадр. Но сделать фото на Айрек -- вполне Smile
  • Объектив лёгкий и удобный.
  • Быстро и точно фокусируется
  • Достаточно недорогой
  • Универсальный

Из недостатков: можно выделить хроматические аберрации и перспективные искажения, но это вообще ерунда, которая легко исправляется Фотошопом.

Если Вы начали свой путь в фотографии и пока не можете себе приобрети объектив фикс на каждый отдельный случай, или универсальную L-ку (как тот же Canon EF 24-105 mm f/4L), то Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM вполне можно рассмотреть к покупке. Тем более, что б/у можно купить вообще недорого.

Спасибо за внимание! Хороших Вам фото Wink

Достоинства
  • Быстрая фокусировка
  • Цена-качество
Недостатки
  • Темноват
tellsрекомендует
23.07.2021
Хоть я и не фотограф, но кадры здоровские Shy
23.07.2021
Спасибо Smile
18.07.2024
Блестяще! Лишнее подтверждение, что темный зум не помеха светлой голове и прямым рукам.