Опубликовано 1 Октябрь, 2018 - 00:39

Сказать про этот фильм мне особо нечего. Нет, серьезно - первоначально я и не собирался его смотреть. Но когда ты идешь на сеанс кино, обязательно перед началом просмотра крутят рекламу, и там мелькал трейлер этой истории про мальчика, который внезапно дружит с магией. Ну или магия дружит с ним - как вам будет удобней думать : )

Трейлер меня ничем не мотивировал, так как я вообще довольно скептически отношусь к идеям подросткового фэнтези. Если я хочу посмотреть/почитать про магию, то мне подавайте баталии размера Никитина минимум, а то будет не интересно смотреть. Но что-то пошло не так, и внезапно появившийся в подписках положительный отзыв на кино заставил меня немного призадуматься.

А может быть все-таки стоит посмотреть? Да и фраза про то, что там есть отсылки к моему самому любимому наемнику из вселенной Марвел оказалась еще той заманухой : ) Так что я повелся и решил посмотреть кинцо. Но что делать человеку, привыкшему во всем надеяться на отечественных пиратов? Правильно, искать ресурсы и сайты, на которых можно посмотреть историю в онлайне, а не кинотеатре.

И я ничуть не пожалел о своем решении, так как если бы я пошел в кинотеатр, то я бы ныл про слишком затянутый сюжет и предсказуемых персонажей с вполне ожидаемой мной концовкой. Нет, ну серьезно - "тайна дома с часами" может затянуть своей визуализацией, но ничего принципиального нового я здесь не увидел.

Если верить информации из сети, то первоисточником вроде как является художественное произведение, но за истину этого высказывания ручаться я не могу - не настолько сильно я проникся историей, чтобы искать книгу и скачивать её электронный вариант для ознакомления. Стоит ли хейтерить фильм?

Нет, для одного просмотра он действительно очень даже неплох. Особенно если вы любите такие вселенные как "Гарри Поттер" или "золотой компас" Пулмана. Поклонникам жанра действительно может понравиться эта местами мрачноватая, но в целом действительно сказочная история в целом с правильным моральным посылом про ценность семьи и дружбы.

Ну и бла-бла-бла, и все в таком духе. Не могу назвать себя фанатом этого кино, но более чем уверен в том, что любителям фэнтези странный мальчик с нелепыми очками на лбу действительно понравится как персонаж. Я же (не буду врать) буквально влюбился в его немного циничного, но в тоже время простодушного дядю, который и вытянул мой интерес до самого финала.

год: 2018

страна: США

слоган«Откройте дверь в бесконечность»

режиссер: Элай Рот

сценарий: Эрик Крипке, Джон Беллэрс

продюсер: Эрик Крипке, Джеймс Вандербилт, Брэдли Дж. Фишер

оператор: Рогир Стофферс

композитор: Нэтан Барр

художник: Джон Хатмэн, Андрес Кубиллан, Уолтер П. Мартишиус

монтаж: Эндрю С. Эйзен, Фред Раскин

жанр: ужасы, фантастика, фэнтези, триллер, комедия, детектив, семейный

Первое, что услышал Льюис, ступив на порог загадочного особняка своего дяди, — это тиканье часов, раздававшееся из древних стен. Он окунается в мир магии и колдовства, о существовании которого даже не подозревал. Здесь оживают картины, обитают невероятные создания, а сердце дома хранит тайну времени.

Прочитав немало всевозможных распиаренных и не очень произведений, я действительно привык к историям про странный и мрачный дом, в котором обязательно обитают привидения, или есть некая тайна, которая откроется только избранному, выбранному самим проведением или что-нибудь в таком духе.

Первое, что мне бросилось в глаза, так это похожесть с сюжетом Нарнии, где маленькая девочка, оказавшись временно дома у дяди, находит волшебный шкаф, открывающий двери в совершенно новый и магический мир, полных странных и всегда дружелюбных созданий. Здесь у нас тоже послевоенное время, хотя и временной интервал немного смещен вперед.

Да и мальчуган у нас только один, но поверьте, что и его будет достаточно для развития сюжетной линии. Парень даст маху, натворит делов (ну а куда без этого), и в конце обязательно покажет всем своим недругам где раки зимуют. Этакий лайтовый вариант решения всех проблем с помощью магии, которая не враг человеку, а друг.

Не буду бубнить про последствия использования магии и сделки, которые обычно заключают волшебники для того, чтобы получить свою силу. С точки зрения ЛОР-а этой вселенной, здесь все намного проще, и одновременно с тем добрее по отношению к тому, что выбрал путь волшебства.

Хотя демонические создания мелькнут. Из-за чего у меня возникает закономерный вопрос - если есть демоны, значит должны быть и ангелы. А если есть небесные создания, служащие свету, то... Где Господь Бог? Я понимаю, что с точки зрения сюжетной линии введение такого персонажа полностью бы перечеркнул сюжет как таковой, но...

Ведь этот момент можно было бы очень интересно обыграть или обойти. Так, например, мне очень понравилась космология Пулмана с его трилогией про даймонов, которые являются физическим проявлением души человека. А уж его видение Творца так и вообще достойно удивленного оха. Ведь смог человек удивить, реально смог.

Здесь создатели фильма не удивили меня ничем. Ну не было такого ,что я реально сидел с открытым ртом и восхищенно качал головой, мысленно в голове просчитывая многоходовочку очередного локального злодея, чьи мотивы как всегда поверхностны и банальны.

Даже причина его вступления на тропу Зла до ужаса банальна и очевидна. Плак-плак, я ожидал более оригинального контента, но меня обманули загадочным трейлером : )

Ну а теперь пройдемся по несомненным плюсам нашей истории. Она очень зрелищная и красивая, все в лучших традициях "Марвел" и иже с ними. Но удивить графикой в 2018 году весьма сложно. Я к тому, что бы было странно, если бы здесь была кустарная графика с движком из 90. Хотя, вспоминая наши отечественные фильмы, ничего уже не удивляешься : )

Звездой фильма могу смело назвать дядю мальчугана, который после того, как лишился семьи, попадает под его опеку. Мужик брутален, в меру пузатен, и вообще с подвешенным языком и отличным чувством юмора, который мне очень по душе. Из-за чего я делаю закономерный вывод о том, что некоторую категорию людей его юмор может покоробить.

Признаю и не отрицаю, что иногда мой сортирно-черный юмор неуместен, но со вкусами не спорят, а принимают их такими, какие они есть.

Дом забавный, с многочисленным ништяками и интересными созданиями, которые обитают бок о бок с людьми. Не сказал бы, что все домашние питомцы прямо няшки-няшки, но если правильно с ними взаимодействовать то никаких проблем не будет.

Ну и что касается основного сюжета, то он должен порадовать людей своей простотой, и в тоже время определенной изысканностью, так как причины действий протагониста становятся раскрытыми ближе к финалу фильма. Определенный шарм есть, и на том спасибо.

Что мы имеем на выхлопе? Клишированный проект с хорошим визуалом и неплохими шутками. Персонажи на раздражают, и за них можно даже немного поволноваться. Но все-таки без фанатизма. Не забывайте возрастную категорию фильма, ничего откровенного ужасного здесь ни с кем случиться не может : )

Поэтому не стоит пугаться моей не слишком высокой оценки, просто я лично не слишком сильно люблю подобные истории про подростков с особыми "навыками", которые они внезапно открывают в себе. Ну право слово - просто скукота, разбавленная иногда откровенно сальными, и потому столь милыми мне шуточками его дяди.

Так что смело в кинотеатр на сеанс и смотреть кино друзья : ) Ну или хорошенько порыскать по мировой паутине и найти фильм для просмотра дома. Выбор за вами - и спасибо всем, кто заглянул ко мне на огонек.

Недостатки
  • Банальный и скучный сюжет
  • Медленное развитие событий
††Ищущи醆рекомендует
01.10.2018
я люблю фентази, мне наверное понравится)
Если любите фэнтези, идите смело : ))) Картинка на высоте, никаких замечаний нет вообще. Магическая составляющая тоже оформлена очень здорово : ) Просто... Мне все это уже кажется обыденным и скучным. Не знаю. У меня временное перенасыщение подобным : )
01.10.2018
Смотреть в пиратке фильмы, которые тащат визуалом, а не сюжетом... ну такое Smile
Теперь буду знать, чем вас заманивать) Ну милый же детеныш получился... Рейндольсу и не снилось Big smile
Я старый пират, меня не заманишь визуалом в кинотеатр ))) К тому же там было вполне нормальное качество : )
Детеныш классный, спору нет.
Эхеххех. Заманивайте, заманивайте меня полностью : ) И пользуясь случаем - еще раз спасибо за наводку.