Опубликовано 21 Май, 2019 - 19:12

И снова я пишу отзыв на детские умные часы с GPS. Это не первые часы, мне есть с чем их сравнить. Я постараюсь изложить максимум полезной информации.

Главные критерии выбора часов в этот раз были следующие:

• Невысокая цена (все предыдущие часы жили у нас не дольше 9 месяцев, переплачивать смысла нет)
  • Не сенсорный экран (одни из предыдущих часов вышли из строя именно по причине хрупкого сенсорного экрана)
  • Симпатичный внешний вид

Выбор пал на часы Smart Baby Watch Q60s яркого оранжевого цвета.

Часы были куплены через СП и обошлись в 1100руб, в интернете цена этой модели сейчас от 1500руб. Ссылку не привожу, т.к. в том месте где я заказала этих часов уже нет.

Внешний вид

Квадратная форма, сменный ремешок. С одной стороны разъем для зарядного устройства, с другой кнопки для управления часами.

внешний вид

Фото сделаны через 5 месяцев после покупки, поэтому внешний вид часов уже не новый. В частности, отвалилась силиконовая крышка которая прикрывала разъем зарядки.

Ремешок выглядит хорошо, но это новый ремешок, тот который был в комплекте сломался. Про ремешки я расскажу отдельно, это целая песня.

Информация от производителя

Поддержка платформ Android, iOS

Материал корпуса пластик

Материал браслета/ремешка силикон

Способ отображения времени цифровой (электронный)

Влагозащита есть

Класс водонепроницаемости WR20 (брызги, дождь)

Сменный браслет/ремешок есть

Мониторинг сна, калорий

Датчики акселерометр

Аккумулятор несъёмный Li-Ion

Емкость аккумулятора 400 мА*ч

Тип разъема для зарядки micro USB

Дополнительная информация

отслеживание местоположения, история перемещений, уведомление о выходе из разрешенной зоны, кнопка SOS, будильник, удаленное прослушивание, голосовые сообщения, цветной дисплей

Установка сим-карты

В этой модели сим-карта устанавливается под заднюю крышку. Крышка открывается легко, ногтем, без специальных инструментов. Под крышкой находится аккумулятор, его надо поднять и установить сим-карту в слот.

задняя крышка и сим карта

Важно: сим-карта должна быть подключена к тарифу с интернетом, и работать на 2G. У нас сим-карта Билайн. Знаю что сим-карта Теле-2 с этими часами не работает, т.к. поддерживает только 3G.

Объем трафика нужен минимальный. У нас за месяц уходит меньше 5МБ. Но трафик может быть больше если вы будете использовать детальный режим отслеживания геолокации, или посылать на часы голосовые сообщения.

Экран часов, назначение кнопок

Экран в этих часах не сенсорный. Все управление выполняется тремя кнопками с боковой стороны часов:

1. При нажатии на любую кнопку сначала появляется экран с аналоговыми часами.
  2. Далее, если нажать верхнюю кнопку, появляется главный экран, на котором видна текущая информация: время в цифровом формате, день недели, уровень заряда, число пройденных шагов, уровень сигнала сети и т.д.
  3. Для перехода в телефонную книгу необходимо еще дважды нажать верхнюю кнопку часов.
  4. Внутри телефонной книги переход по списку контактов вверх-вниз происходит по верхней и нижней кнопке.
  5. Звонок на выбранный контакт происходит долгим нажатием на верхнюю кнопку
  6. Для возврата на предыдущий экран следует нажать среднюю кнопку.

Это только описание такое длинное, ребенок привыкает быстро и управляется с часами очень легко.

экраны

Для быстрого вызова номера, который забит как SOS, можно использовать длинное нажатие на среднюю кнопку. У нас на этот номер забит мамин телефон, и ребенок не ищет его по справочнику а сразу звонит одним нажатием.

В принципе, это все что у нас делает с часами ребенок.

Работа с приложением

Для настройки часов требуется скачать специальное приложение SeTracker либо SeTracker2. Они не отличаются друг от друга по возможностям, немного отличается интерфейс приложения.

Я не буду подробно описывать как именно настраиваются такие часы, эту информацию можно легко найти и на Ютуб, и в текстовом виде. Порядок настройки примерно одинаковый для всех модификаций часов (Q50 Q60 Q60s Q90 и т.д.)

Расскажу какие возможности приложения у меня востребованы:

• Показатели здоровья. Можно посмотреть сколько ребенок прошел/пробежал за день, в шагах и километрах, и сколько сжег килокаллорий. На экране часов отображаются только шаги, это немного неудобно. Километраж приходится смотреть в приложении. Опытным путем мы установили, что пройденное расстояние часы меряют достаточно прилично, а вот например если ехать на велосипеде то километраж занижен в 2-3 раза. Показатели сна мы не отслеживаем, на ночь часы снимаем.
  • Будильник. Настраиваем, когда ребенку пора собираться в школу (2-я смена) или на кружки. Звонок будильника очень громкий, поэтому на утреннюю побудку я настраиваю свой телефон. Жалеем соседей )))
  • Контакты. Это очень важная настройка, т.к. на часы не сможет позвонить номер которого нет в списке контактов. И с часов нельзя позвонить на произвольно набранный номер, только на номер из списка контактов

Настройки часть 1

• Номер SOS. По этому номеру можно позвонить, нажав кнопку SOS на часах. Мы используем это как функцию быстрого звонка. Можно ввести до 3-х номеров SOS, тогда при нажатии на кнопку часы будут дозваниваться сначала до первого номера, а если он не ответит или сбросит звонок - будут звонить дальше по списку
  • Режим работы геолокации. Этот параметр определяет, как часто часы будут присылать сведения о своем местоположении. У нас установлен самый экономный режим, в нем минимальный расход трафика и заряда на часах. Иногда я выставляю поминутный режим, если мне надо отследить маршрут ребенка например от дома до тренировки. Как потом выглядит такой маршрут, я покажу на следующем скриншоте. Надолго выставлять поминутное обновление данных я не советую, в этом случае быстро сядет батарея.

настройки часть 2

• Просмотр информации о местоположении ребенка и просмотр маршрута. Помимо собственно звонков, информация о местоположении это то зачем я вообще использую часы. Ребенок гуляет один, я могу видеть где он находится. Просмотр маршрута используем реже, я его привожу для демонстрации возможностей часов. Иногда важно знать какой именно дорогой ходит ребенок.

геолокация

• Обратный звонок. У некоторых возникают вопросы как же им пользоваться. Все просто: из настроек нажать пункт Обратный звонок и в появившемся меню ввести свой номер через 8 (например 8903...), нажать ОК. На часы уйдет специальная команда, и часы перезвонят. Будет слышно что происходит вокруг них.

Плюсы модели

Достаточно прочный экран.

У нас на экране уже много царапин, достаточно глубоких. Если бы это был сенсорный экран, часы бы уже давно умерли.

царапки

Недавно был случай: часы лежали на дне рюкзака, папа забыл что они там, и в магазине щедро заложил их сверху покупками. В том числе килограмма два яблок лежало сверху, ну и так, мелочь типа пакета молока и пачки печенья. Дома я разбираю рюкзак, вспоминаю что там были часы, и мысленно готовлюсь доставать их обломки по частям. А они целые и к тому же работают.

Удобный способ установки сим-карты

Я уже писала, здесь сим-карта устанавливается под заднюю крышку.

У нас была другая модель часов (Q90), там сим-карта устанавливается сбоку под силиконовую заглушку. Со временем эта заглушка может отвалиться, и отверстие становится открытым. Туда может попасть пыль, песок. Не очень надежно.

В модели Q50 сим-карта тоже устанавливается заднюю под крышку. Но там крышка сидит на малюсеньких винтах. Выкрутить их и потом обратно закрутить задача не для слабонервных. Ну и без специального инструмента не обойтись.

В общем, то как сделано в этой модели мне кажется наиболее удобным и надежным.

Минусы модели

Ремешок!!!

Вечная головная боль, эти ремешки. С подобной проблемой я сталкивалась на модели Q90, там они такие же. То ли у меня ребенок так их носит, то ли они так ненадежно сделаны, но там быстро отваливается и теряется пряжка. Застегнуть часы становится невозможно. Надо ставить новый ремешок (они сменные).

Я попыталась использовать другую модель ремешка, которую нашла в интернет магазине (картинка под спойлером). Но этот вариант себя не оправдал - корпус часов вываливается, и сам ремешок часто расстегивается.

Вот альтернативная и неудачная модель ремешка

неудачный ремешок 1

неудачный ремешок 2

В общем если берете эти часы, сразу заказывайте на Али сменные ремешки и лучше два-три комплекта, точно пригодятся. У нас за 5 месяцев использования израсходовано 4(!) комплекта ремешков.

Дополнение от 29.07

Ура-ура, я наконец нашла способ решить проблемы с ремешками. Берете любой прозрачный универсальный клей и промазываете с обеих сторон место крепления пряжки к дужке. Для нанесения можно использовать ватную палочку. Ребенок уже 3-й месяц бегает с одним и тем же ремешком и ничего не отваливается

куда наносить клей

Мелкие глюки при определении местоположения

Уж не знаю беда это всех часов этой модели или мне так не повезло. Но если ребенок находится на улице, и я пытаюсь считать его местоположение, то при первой попытке оно не считывается. Показывается положение по LBS, т.е. неточное. Отправляю команду заново, и со второго а иногда и только с третьего раза показывается актуальное местоположение.

Это не очень критично, но порой раздражает, особенно если информацию получить надо быстро.

Фонарик

Точнее его отсутствие. В одной из наших прежних моделей фонарик был, и это было круто. Но это не минус, а так, придирка.

Уровень сигнала

При использовании в черте города проблем с сигналом нет никаких. Но вот недавно ребенок уехал в лагерь, и там обнаружилось что сигнал ловится немного хуже чем в телефоне.

При нахождении в помещении на телефоне уровень сигнала одна "палка", а телефон вообще сеть не видит. Видимо антенна слабовата. Если выйти на улицу с часами, сигнал появляется.

Реклама в приложении

Пару месяцев назад приложение SeTracker2 обновилось и после обновления стало задалбывать рекламой. Видимо это судьба всех бесплатных приложений. За деньги рекламу можно отключить.

Поломки

За время использования часов (8 месяцев) в разное время было две поломки:

- отвалилась батарея от платы

- отказал микрофон (ребенка не слышно при разговоре)

И то и другое удалось починить недорого, в пределах 100-200руб за работу.

Но сервисные центры часто не берутся за ремонт таких часов, у них нет запчастей. Так что в случае чего вам придется самостоятельно искать "донора" (такую же модель) на запчасти. "Донор" микрофона мне обошелся в 150руб, нашла на Авито.

Кому то проще будет купить новые часы, мне из спортивного интереса захотелось починить старые.

Другие впечатления

Водоустойчивость часов

Проверять на водонепроницаемость не советую. Брызги при мытье рук они перенесут, а вот погружение в воду целиком нет.

Аккумулятор

Пока часы были новые, хватало на два дня. Сейчас хватает на полтора дня. Это средний показатель, у нас были часы которые держали заряд лучше, но были и худшие случаи. Здесь случай средний.

Можно отключить шагомер в приложении, тогда держать будут дольше.

В целом я рекомендую эти часы к покупке, это одна из наиболее удачных моделей которая у нас была.

Мои отзывы на другие модели умных часов:

Детские умные часы Q528 с сенсорным экраном и камерой

Детские умные часы Q90 с сенсорным экраном и Wifi

Последние наши детские часы, куплены на замену этим

А что если использовать не детские умные часы а обычный мобильный телефон на Android?

Достоинства
  • Выполняют все нужные функции
  • Достаточно прочные
  • Невысокая цена
Недостатки
  • Есть мелкие глюки
  • Надоедливая реклама в приложении
  • Ремешок часто ломается
  • Слабо ловит сигнал при плохом покрытии
natz78рекомендует
21.05.2019
Как Ваш отзыв вовремя! Мы как раз выбираем часы для ребенка в 1 класс. Присмотрюсь к этой модели.
22.05.2019
В конце моего отзыва ссылки на два других отзыва по детским часам. Надеюсь что это поможет вам определиться с выбором.
29.05.2019
Как раз сегодня видела ребёнка, говорящего по часам и подумала, что моей дочке тоже такие надо. А вообще, как считаете, часы удобнее чем телефон?
30.05.2019
Для младшего школьника однозначно лучше. Не надо думать в какой карман положить и как бы не потерять.
Не знаю, если девочки всегда с сумочками-рюкзаками ходят то может им и телефона хватит. А мальчишкам которые лазят и скачут, телефон противопоказан. Да и в школе на игрушки в телефоне отвлекаются вместо уроков.