Опубликовано 15 Ноябрь, 2023 - 21:53

"Что может быть лучше плохой погоды" - детектив болгарского писателя Богомила Райнова.

Не уверена, что раньше что-то читала из болгарской литературы, так что буду считать эту книгу моим с ней знакомством.

О книге

Богомил Райнов, в первую очередь, писатель советской эпохи и мое издание также советское.

Книга - в мягкой обложке, с клеевым бесшвейным соединением.

Оформление книги полностью соответствует моде 90х.🙈

Страницы - газетные, серые.

Шрифт - мелковат для глаза.

Иллюстрации отсутствуют.

Книга поделена на неозаглавленные главы. Каждая глава начинается с отдельной страницы.

Издательство: ДЭМ

Количество страниц: 240

Аннотация

Мои впечатления

Главный герой книги - агент болгарской разведки Эмиль Боев.

Однако, в книге он появляется под самыми разными именами. На то он и шпион.😉

Действия романа развиваются в самый разгар Холодной войны (в 60х гг.), времени активного противостояния Запада и Востока.

По факту, эта книга отражает противостояние спецслужб того времени, слежку друг за другом, вербовку агентов и получение информации.

События книги происходят в основном в странах Западной Европы - Голландии, Швейцарии, Италии, Германии и совсем немного в Болгарии. Но посещение Болгарии скорее эпизодическое, поэтому коммунистическая атмосфера соцблока совсем не чувствуется.

Книга воспринимается относительно современно (только что нет мобильников, компьютеров и прочих современных гаджетов).

Операция агента Боева началась экстренно.

Его даже не ввели в курс дела, так что по началу это тайна не только для читателя, но и для самого героя.

Из-за этого операция растянулась больше чем на год. Не так-то легко подобраться к вражеской сети агентов! Здесь главная стратегия - это выжидание, что не очень сочетается с деятельной натурой шпионов.

"Что может быть лучше плохой погоды" - отвечает всем канонам жанра шпионского экшна, в котором удачно сочетаются приключения, детектив и романтическая линия.

1. Мне понравился язык Богомила Райнова. Несмотря на прозаичность жанра, произведение приятно читать; язык не выглядит скудным и упрощенным.

2. Книга - интересная и динамичная, но не могу сказать, что прочитала ее на одном дыхании. Все эти шпионские штучки и политические интриги - не мое, особенно во время Холодной войны.

3. У Райнова отлично получилось передать безмятежную атмосферу Западной Европы. Это уютные кафешки и кофейни, городские достопримечательности. Я смогла мысленно перенестись и в Амстердам, и в Венецию и другие города.

4. Главный герой, хоть он и умен и отлично подготовлен, не кажется суперменом. Он похож на обычного мужчину, которому не чужды простые радости, например, увлечься женщиной или пропустить кружку (или даже три) пива. Все это происходит естественно.

5. Если сама атмосфера показалась мне правдоподобной, то события, наоборот, порой выглядят слегка сказочными. Я понимаю, что разведка хорошо финансировалась, но неужели настолько хорошо? Герой просто сорил деньгами, платил крупные суммы за подкуп и информацию; мог даже купить целый завод. По-моему, как-то слишком для Болгарии.

Так же некоторые события были слишком уж киношными, когда Боев выпутывался из неприятностей и выходил сухим из воды. Чересчур все просто и без последствий.

6. Мне показалось лишним описание "рабочих фантазий" главного героя. Он постоянно вел внутренний диалог с самим собой и зачем-то представлял, что сейчас находится у своего генерала и докладывает ему обстановку. 😁

Лучше бы автор подробнее описал, как Боев связывался с "Центром" во время непрекращающийся слежки за ним и как передавал секретные сведения.

Богомил Райнов написал целый цикл детективов об Эмиле Боеве и "Что может быть лучше плохой погоды" - вторая книга серии.

Кстати, есть и экранизация романа.

"Что может быть лучше плохой погоды" - неплохая книга, но для меня на один раз (шпионский жанр - не совсем мой). Однако, стиль Райнова мне понравился, обязательно прочитаю у него что-нибудь еще.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Герой
  • Язык написания
Недостатки
  • Местами сказочно
Vivaholicрекомендует