Опубликовано 10 Июль, 2023 - 05:38

Читая короткое описание фильма «Чемпионы» я поняла, что он обойдётся без неожиданных сюрпризов. И всё оказалось ровно так, как я и ожидала. Несмотря на предсказуемость, фильм меня не разочаровал, совсем наоборот.

Маркус

Сложно не узнать в Маркусе себя. Мы как полноценные люди часто живём в некоем вакууме, созданном из большинства себе подобных.

И когда волей самых разных обстоятельств мы сталкиваемся с людьми с интеллектуальными ограничениями, чувствуем себя, мягко говоря не в своей тарелке.

Маркуса из зоны комфорта вывела череда не самых приятных событий. Склока с главным тренером баскетбольной команды (сам Маркус при этом лишь второй тренер)

и ДТП с участием нетрезвого водителя (в роли нетрезвого водителя – Маркус Маракович). И как следствие всех этих событий, Маркус оказался на позиции главного тренера баскетбольной команды «Друзья».

«Друзья»

Это как вы поняли не самая обычная команда. Она состоит из людей с интеллектуальными ограничениями. С этого момента начинается самое интересное и не только потому, что в сюжете появляются и другие главные герои. Главным образом потому, что мы лучше знакомимся с миром, в котором они живут.

И… он ничем не отличается от нашего. Ну, разве только, той небольшой особенностью, что все они очень, очень добры друг к другу.

Большая часть из них работает, как например Бэнни, Джонни, Крэйг, Коди и Артур. А Коди к тому же играет в рок-группе, что вообще удивительно, ведь не каждый человек, без каких-либо ограничений может себе такое позволить.

Но, это вовсе не значит, что с ними всё так просто.

Как люди всё же имеющие некоторые ограничения, они нуждаются в особом подходе, которому Маркусу предстоит научиться.

И всё же это хорошее время, которое многому его учит и пролетает оно гораздо быстрее, чем Маркус думал.

Противопоставления

Почти весь фильм мы видим противопоставления, которые и меня заставили задуматься над многим. В первой половине фильма Маркус

противопоставляется толерантным гражданам США, которые не приемлют оскорбительных выражений и высказываний в адрес людей с интеллектуальными ограничениями.

Во второй половине фильма, толерантному обществу, ряды которых пополнил и Маркус, противопоставляется до поры таинственный начальник Бэнни.

Сколь добрыми бы ни были сокомандники Бэнни, но они считают его начальника, очень плохим человеком. Впрочем, когда он появляется это становится очевидным.

Так в чём цель этих противопоставлений? Явно не в том, чтобы вызвать жалость к людям с интеллектуальными ограничениями. А для того, чтобы понять являемся ли мы такими. Это сложно принять, но человек таков, что ему сложно принять тех, кто отличается от него (хотя разум и гуманность должны бы возопить о том, что такое разделение, как раз таки противоречит всем законам человечности). По этой простой причине, все мы, и я не исключение. В той или иной степени относимся к отличающимся от нас людям с предвзятостью.

Но, как доказывает опыт Маркуса, с этим можно бороться и в этой борьбе можно преуспеть. Всё на самом деле проще, чем кажется, нужно избавиться от разницы и принимать их такими, какие они есть. Ещё более интересное открытие, которое я сделала для себя, все мы хотим, чтобы нас принимали без оценки, такими, какие мы есть. И это самый главный урок, который преподали мне «Друзья».

Достоинства
  • Оптимистичный
  • Смешной и немного грустный
  • Эмоционально сопереживающий сюжет
houl_100рекомендует