Опубликовано 24 Май, 2019 - 10:54

Ох..... не планировала писать этот отзыв сейчас, но ситуация сложилась так, что теперь я просто не могу молчать.....

Сразу начну с того, что я его не выбирала - Водонагреватель накопительного типа Edisson ER V50 достался мне вместе с домом, в котором был установлен. Дом я купила зимой.

Тщательно изучив, полученное "добро" мы сразу же поставили себе цель заменить его.
По нескольким причинам:

- 50 литров горячей воды для семьи из 5 человек, это крайне мало. Грубо по ведру на брата, если его разбавить холодной водой, по по полтора. Сами понимаете, что это количества воды не хватит даже на одно полноценное купание.

А ведь еще я мою посуду каждый день и не одному разу!

Да,конечно, вылив бак в 50 литров, можно дождаться пока он дольет и нагреет еще - но это время, деньги ( счетчик то мотает) и неудобства. Приходится подстраивать график и свои паны под водогрейку. Ну бред же.....

- так как супруг имеет опыт работы прорабом электромонтажных работ, то он сразу смог определить, что водогрей подключен на 380 Вт, а не на 220 как должен был бы быть! Просто вдумайтесь СКОЛЬКО Я ПЛАТИЛА за электричество, учитывая что потребляемая мощность у него 1,5 Квт/час!!!
Включен он был так из за совмещения с отопительной системой, которая грела нас зимой.

- место установки, понятно что до нас жила бабуля, которая не разбирается в особенностях установки, а "добрые" строители, чтобы стрясти с нее по-больше денег протянули ей трубы аж на кухню, где и установили его. Хотя висеть он должен максимально близко к водозабору......

В общем то проблема была обозначена, и мы решили заменить его осенью, сразу на газовый двухконтурный котел, но судьба решила все за нас сама.

Но сначала немного официальной информации о технических характеристиках:

Напряжение сети - 220 В

Высота - 560 мм

Номинальная мощность - 1.5 кВт

Объём ёмкости для воды - 50 л

Вес - 18 кг

Давление на входе - 0.50—6 атм.

Ширина - 450 мм

Подводка - нижняя

Глубина - 460 мм

Индикация включения - есть

Способ крепления - настенный

При этом, только когда он меня подвел, я узнала что его стоимость очень и очень низкая ( ну правда, я думала они дороже стоят):

3 786 рублей

Производитель уверяет, что:

Отличается высокой энергоэффективностью и способен в течение 1-2 часов нагреть воду до 75°С. Возможность регулировки температуры нагрева позволяет в два раза быстрее получить теплую воду в домашних условиях. Модель оснащена удобной индикацией включения, что позволяет отслеживать время нагрева. А система защиты от накипи гарантирует высокую износостойкость прибора: водонагреватель прослужит долгие годы.

Но к сожалению, это ПОЛНАЯ ЧУШЬ!

Заявленное время нагрева 1-2 часа 50 литров до 75°С НЕ выдерживается. По факту он греет эти литры более 6 часов, если говорить о том, что я полностью слила бак и она набрала его заново.

"Удобная" индикация включения расположена ТАК НЕУДОБНО, внизу бака - и для того что бы что то так отслеживать, приходится вставать в букву "Зю".......

зы: мы уже купили новый водогрей, сами выбирали и все такое - вот так УДОБНО! а тут курам насмех.....

В общем то час расплаты ждал меня в один не прекрасный день в середине мая, когда раздался резкий хлопок и 50 литров горячей воды за 3 минуты вылились мне под ноги затопив всю кухню на уровень 5 см ( у меня маленькая кухня)

Представить мой шок сложно.... кое как перекрыв основную магистраль подачи воды, и собрав 4 полных ведра ( еще одно благополучно или впиталось, или всосалось в щели) горячей воды, я села читать - а что же с ним произошло??!!!

И да - никогда еще мои полы на кухне не были такими чистыми)))))))))))))))))))))))))))))

Так как я в принципе не планировала писать отзыв на водогрей, то и красивых фоток у меня не будет. Будут некрасивые, уже после попыток ремонта.

И так - у нас лопнул бак! Тот самый внутренний термос, в котором накапливается и греется вода.

Но к этому заключению мы пришли не сразу - ибо в том же самом интернете пишут что чаще в них выходят из строя нагревательные тены, или клапана давления, или сгнивает труба ( на фото с красным ободком) потому что сделана из некачественного металла.

И конечно же, сначала мы начали проверять тен, клапан и трубу.

На удивление, тен, хоть и был со следами ржавчины и накипи ( не без этого... и кстати, чтобы тен служил дольше и его не приходилось менять, нужно раз в год сливать всю воду из водогрея, заполнять его водой с лимонной кислотой ( 100 гр кистолы на литр) нагревать до максимума, дать постоять часок и слить. Следующие два набора воды тоже просто слить. Ну суть вы поняли - как чайник почистить от накипи) - но вполне себе работоспособный и чистенький.

Следующими были кран и клапан, но и они были в нормальном состоянии....

Значит случилось самое страшное - лопнул бак. Ремонт такой поломки, как правило стоит как новый водогрей и НЕ ДАЕТ гарантии, что этого не повторится через день или два.

Так что вариант "заварить" течь мы даже не стали рассматривать.

Покажу вам ( сфоткала как смогла) что внутри - хорошо видно, что все проржавело и в накипи. И это при условии, что ему нет и двух лет! По документам мы выяснили, что его установили в сентябре 2017.....

Что я хочу сказать по итогу: Водонагреватель накопительного типа Edisson ER V50 я рекомендовать не могу. Так как не выполняются обещания производителя, сам продукт оказался ненадежным. Но я говорю ему спасибо за то что сломался хотя бы в теплый период жизни, чтобы я делала зимой без горячей воды я не знаю.
Вариант такого водогрея можно рассмотреть на дачу, когда горячая вода нужна не каждый день или не круглый год, или если вы живете один/одна ( как жила моя бабка. у которой я купила дом) - но больше ни в каких случаях.

Другие мои отзывы, в категории "Техника" вы сможете найти ВОТ ТУТ.

Буду рада вашим комментариям и вопросам, если таковые появятся.

♥❤LarMa❤♥

Достоинства
  • Автоматический подогрев воды
  • Работает почти бесшумно
Недостатки
  • Большой расход энергии
  • Лопнул бак
  • Нагревает воду более 5 часов
  • Не надежная конструкция
♥❤LarMa❤♥не рекомендует
24.05.2019
тебе срочно нужна посудомоечная машина )
24.05.2019
Нужна да) тоже прихожу к этому мнению.... значит буду копить)) может через год - таки и напишу на нее на нашем сайте)))) накоплю выводами)
24.05.2019
Жесть конечно Shock хорошо, что у вас дом , а не квартира, а то соседям бы досталось Sad
24.05.2019
Они были бы в шоке..... А так в шоке только мои банки с огурцами и мои ноги(((((