Название интригует.Создается впечатление, что сюжет будет о необычных событиях в жизни маленького нерпёнка Юмы. Но нет. Скорее можно отнести к публицистическому жанру. Лично у меня сложилось впечатление, что посмотрела один из выпусков программы «В мире животных» с, всеми уважаемым, учёным-телеведущим Дроздовым Н.Н. Фильм, несомненно, яркий и познавательный. Сопровождается хрипловатым голосом Константина Хабенского и звенящим - Чулпан Хаматовой.
О чём?
Здесь всё переплетено! И научные факты, и легенды о создании мира Байкала, самого древнего, глубокого и чистого озера планеты.
Кинокартина насыщена многочисленными, красивейшими пейзажами гигантской фабрики чистой воды.
Озвучиваются исторические данные о жизнедеятельности и обычаях народов, населяющих забайкальский край. За кадром звучит этническая музыка.
Красиво представлен многообразный мир флоры и фауны крупнейшего озера планеты, как надводный, так и подводный.
На протяжении всей канвы документального кино, освещается четыре важных, познавательных аспекта.
1. Рассказ о нерпах занимает не более одной четвёртой части всего фильма, общая продолжительность которого – 60 минут. Вы узнаете об особенностях поведения нерп в разные времена года, их отличия от своих родственников, тюленей.
До сих пор неизвестно, каким образом нерпа, морской обитатель, проделала эволюционный путь и оказалась в пресной воде Байкала. Это озеро обеспечивает своим обитателям сытую жизнь даже зимой.
История Юмы повествует о том, как малыш-нерпёнок, беспомощный комочек, остаётся один в своём снежном домике.
Её мама, взрослая нерпа Айлу отправляется на промысел, чтобы накормить своего детёныша. Любопытная "девочка" выбирается наружу, посмотреть на большой мир. Вдруг, льдины начинают двигаться, вход в родной дом может закрыться.
Прозрачные, толстые глыбы создают для несмышлёныша ловушку. А на берегу его подстерегают вороны, которые могут заклевать до смерти.
Мама мечется по берегу, ищет дочку. Она в панике, громко зовёт детёныша.
Вот Юма услышала призыв мамы, торопливо возвращается и оказывается с ней рядом. Вороны остаются "с носом".
Но это ещё не все неприятности подрастающего белька. Мордочка Юмы стала очень похожа ни мамину. Она питается рыбой, а её шкурка из белой и пушистой превратилась в серую и гладкую. Пришло время расставаться с мамой и самой о себе заботиться.
Большая часть побережья озера – заповедник. Охота и рыбалка там запрещены. Но если в тайге от браконьеров удалось избавиться, то на воде от них никуда не деться. Они бросают сети на дне, когда их настегают инспектора Рыбнадзора. Вот Юма в них и запуталась, натёрла свою нежную, молодую шкурку.
Обычно в таких случаях нерпа обречена, самостоятельно ей не выбраться. Съёмочная группа фильма высвобождает героиню и она отправляется в путешествие на Ушканские острова, летний курорт нерп. Неповоротливая на суше, Юма в воде становится "торпедой". Уже научилась охотиться и сможет постоять за себя. К своей цели, заповедной зоне островов, её ведет животный инстинкт.
Там на больших, теплых камнях мирно располагается целое сообщество нерп. Теперь и молодая нерпочка присоединилась к ним. Здесь обитатели Байкала - в полной безопасности, отдыхают и им никто не мешает.
2. История возникновения Байкала начинается с доисторических эпох, с момента разлома земной коры и образования огромной каменной чаши, которая заполнялась миллионы лет ультрапресной водой из 336 ледниковых рек.
Микроорганизмы, губки и водоросли-спирогиры фильтруют воду, задерживая органический мусор и поддерживая океаническую прозрачность Байкала.
С наступлением холодов, кажется, жизнь замирает. Но зима – время чудесных превращений на Байкале, это то, что можно увидеть только здесь.
Ледяной панцирь до полутора метров толщиной, почти по всей площади озера. Но по сравнению с масштабами всей планеты – это яичная скорлупа.
Сюда со всего мира приезжают храбрецы – сразиться с Байкалом, пока он спит.
Но те кто считает, что покорят его, слишком беспечны. Огромные трещины льда несут опасность.
И люди – это снежинки на испалинской груди огромного озера – слишком маленькие, чтобы потревожить его покой.
Весной (под звуки классической музыки) лёд взрывается с пушечным грохотом. Огромные плиты приходят в движение.
Байкал превращается в поле битвы ледяных гигантов.
3. Экологическая катастрофа грозила знаменитому озеру ещё в 90-е годы 20 века. В нём была обнаружена нефть, которая просачивалась через донные разломы и трещины медленно, но неостановимо отравляя самую чистую в мире воду.
Нефти в воду поступало, в общей сложности, около 4-х тон в год. Это означало, что вся уникальная экосистема озера находится под угрозой. Для оценки масштабов катастрофы надо было провести исследование, в районе выхода нефти, на глубине около 1000 метров. Для этого использовались аппараты для океанических исследований.
Ученые взяли пробы воды и донного грунта. Ожидалось, что в этом месте либо «мертвая» зона, либо источник опасных мутаций. Результаты шокировали! Концентрация жизни оказалась в 10 раз выше, чем в других районах озера. Микроорганизмы, которые питаются нефтью, стали основой пищевой цепочки планктона и рыб. И чем больше нефти, тем больше жизни! Парадокс!
Здесь многое необъяснимо. На одной территории живут растения разных климатических поясов: от тундровых до пустынных.
Прибайкальская тайга – это особый мир, живущий своей напряженной жизнью. У неё свои законы, которые поддерживают равновесие между всеми таёжными обитателями.
Слабые здесь не выживают. Но есть территория, на которой всегда соблюдается перемирие.
Это - берег Байкала. На берегу еды хватит всем.
4. Небо над крупнейшим озером планеты - священно. Здесь смешиваются обычаи разных религий. В Прибайкалье люди поселились более 20 тысяч лет назад. Монгольские племена бурятов с древних времен были воинственными кочевниками-скотоводами и называли себя «люди Байкала».
Они всегда знали, как надо жить, чтобы быть в гармонии с миром и не нанести урон популяциям.
Человек - это часть бесконечно сложного мирозданья. Люди с древних времён почитали духов камней и деревьев, ветра и огня, воды и тайги. Для них Байкал – это живое и могучее существо, место обитания священной силы.
В фильме вы услышите горловое пение настоящих шаманов, посредников между небесами и жителями Земли. А небо над Байкалом всегда открыто.
И ещё один факт, о котором мало кто знает. Под чашей гигантского озера раздвигается земная кора. Каждый год его диаметр увеличивается на 4 мм. Через миллионы лет Байкал станет великим океаном Нового мира.
Но будет ли человечество жить на его берегах? Как нам не стать лишними на планете? Спросите у Байкала. Он ответит, если захочет.
Этот фильм поражает, восхищает и заставляет задуматься!
P.s.: Однако, ребёнка десятилетнего возраста, он вряд ли заинтересует. Если, конечно, он не вундеркинд. Авторам стоило, например, озвучить маму-нерпу и малыша Юму. А вся полезная информация воспринималась бы детьми лучше, если бы излагалась от лица героини, взрослой нерпы, поучительно в адрес несмышлёного нерпёнка. Вышло бы гораздо интересней.
А так, чего-то не хватает.