Опубликовано 11 Декабрь, 2020 - 12:25

*Припозднилась с этим отзывом, болтался в черновиках недописанный, приняла решение, что надо бы дописать.

Новый музей находится в Берлине на музейном острове, экспозиции музея посвящены истории и искусству.

БИЛЕТЫ

Билеты можно купить в кассе, рядом с кассой, кстати, находится и сам вход (где-то сбоку, а не с парадных ворот, как могло показаться). Билет стоит около 7 евро, по крайней мере пару лет назад стоил в пределах 7 евро, сейчас уже, возможно, дороже.

ЭКПОЗИЦИИ

Само здание музея уже как произведение архитектурного искусства. Можно долго его рассматривать, чтоб заприметить детали. Внутри музея есть гардеробная, почему-то не разрешают гостям ходить по зданию с сумками и в верхней одежде, заставляют все оставить внизу. Возможно боятся за сохранность экспонатов.

Как оказалось, выставка посвящена больше истории Египта и здесь представлены самые различные ископаемые и предметы древней цивилизации этой страны. Даже странно, здесь их так много, что хватило на целый огромный музей. Даже интересно, а сам Египет не против, что столь огромное богатство хранится на территории другого государства. Хотя в самом Египте наверняка этого добра тоже хватает.

Я не была в Египте, но историю его мне нравилось изучать в школе, поэтому мне было довольно интересно гулять по музею и рассматривать его экспонаты.

Было сложно читать подписи к экспонатам, так они на немецком и сложном английском. Под сложным английским я подразумеваю специфические термины, с которыми, к сожалению, я не знакома, понимаю лишь разговорный.

Внутренние залы впечатляют и размерами и по красоте. Здесь довольно много помещений, каждое стилизовано особым образом.

В музее несколько этажей, один этаж вверх, этаж вниз (цокольный), где, кстати, располагаются саркофаги.

Самые запоминающиеся предметы цивилизации для меня оказались камни с египетскими зарисовками. До этого, такое можно было бы увидеть разве что в кино.

Так же был очень интересный зал, который посвящен погребению и загробной жизни. Все эти саркофаги, посмертные маски, надгробные камни, даже мумии детей. Я правда не поняла, настоящие ли они, или все же имитация.

Про ритуальные урны я прям со школы помню, а здесь увидела их воочию. Для тех, кто не знает, в такие урны помещали внутренние органы умершего, а в некоторых хранили прах покойного.

Кстати, чем еще славится музей, именно здесь находится знаменитый бюст Нефертити, причем на этой почве у Египта и Германии существуют разногласия, так как Египет требует вернуть им эту реликвию. Видела этот бюст еще в учебнике истории за 5-й класс, тогда нам рассказывали, что Нефертити была невероятной красоты. К сожалению, посетителям фотографировать бюст запрещено, хотя странно, столько фотографий в сети и учебниках, а лично сфотать в свой архив нельзя. Что могу сказать, по поводу ее бюста, если она реально была хотя бы похожа на этот бюст, то хочу сказать, что у нее была очень длинная шея. Глядя на остальные бюсты и головы, можно сказать, что она отличается. Вот пример головы обычного египтянина в те времена, у Нефертити более утонченные черты, правда из-за головного убора не ясно, какой формы у нее голова.

Вообще разглядывая разные бюсты, удивляешься, насколько люди эволюционировали.

Третий этаж уже какой-то отстраненный, не вписывается в общую тематику. Но все равно, было интересно посмотреть.

Однако, как уже упоминала самые интересные предметы находятся на цокольном.

ЗАКЧЛЮЕНИЕ

В поездках мне приходится часто посещать различные музеи, должна сказать, что это один из самых интересных, если не самый интересный музей. По крайней мере, если сравнивать именно по тематике, то самый интересный исторический музей, который я посещала.

Рекомендую

Patronusрекомендует