Опубликовано 3 Июнь, 2023 - 13:57

Дорогие читатели, всех приветствую!

У меня свой арсенал инструментов, в том числе электро, но до некоторых пор в нем не было строительного фена. Это тот, который разогревает воздух до очень высоких температур, а не тот, что часто поселяется у нас дома в ванной 🙂.

Изначально я мало себе представлял, где буду его использовать (может быть, что-то высушить или обжечь), скорее просто хотел, чтобы он у меня был. Но как я его в итоге использовал, обязательно расскажу.

Давайте познакомимся с ним поближе.

История покупки. Выбирал из бюджетных вариантов, которые просматривал в онлайн магазинах. Больше всего по соотношению цена/качество мне приглянулся именно Калибр ТП-1950. На тот момент выгодно было взять его в ДНС, что я и сделал. Мой заказ обошелся всего в 1450 рублей.

Технические характеристики:

Мощность - 1950 Вт, 50 Гц
Температура - 350-550 °C (два режима работы)
Воздушный поток - 300-500 литров в минуту
Защита от перегрева - есть
Режим холодного воздуха - нет

В этой модели нет режима обдува холодным воздухом, который, по большей части, нужен для того, чтобы остудить сам фен после работы. Поскольку сразу после выключения фен еще очень горячий, и его нельзя класть, например, на легко плавящиеся и воспламеняющиеся поверхности, чтобы он касался их соплом. Тем более не получится его быстро убрать в кейс: надо ждать, пока остынет (хотя бы полчаса). Но я искал бюджетный вариант и был готов к этому, а режим холодного воздуха есть все-таки в инструментах более дорогого ценового диапазона, что мне не подходит.

Упаковка

Что меня очень порадовало, это наличие кейса для фена и всей его комплектации. Кейсы продаются вместе далеко не с каждой моделью.

И упакован фен был, по сути, в кейс, только снаружи еще имел картонную этикетку с основной информацией.

Калибр Электрический теплопистолет ТП-1950 отзыв

Сам кейс небольшой, и вместе со всем комплектом довольно легкий (около 1,5 кг).

Габариты:

Длина, мм: 297

Ширина, мм: 102

Высота, мм: 275

Замки пластиковые, но вполне надежные. Этот фен у меня достаточно давно, и с ними совершенно ничего не случилось. Чтобы их открыть, нужно приложить усилие, а значит, сами собой в неудобный момент они не раскроются.

Внешний вид

Корпус инструмента имеет приятный зеленый цвет. Он небольшого веса, в руке держать удобно.

Калибр Электрический теплопистолет ТП-1950 отзыв
Надежная сборка, корпус в нескольких местах зафиксирован шурупами.На ручке фена находится кнопка включения и переключения режимов (вверх - первый режим на 350 градусов, вниз - на 550 градусов).

Шнур мягкий и гибкий, приличной длины (2 метра). На конце стандартная евро вилка.У фена нет дополнительной подставки, но это не проблема. Задняя часть у него плоская, и чтобы остудить фен, достаточно поставить его вертикально (как на следующем фото). Так горячее сопло ничего не будет касаться.

Комплектация

Итак, что же у нас есть в кейсе помимо самого инструмента.

Калибр Электрический теплопистолет ТП-1950 отзыв

Во-первых, комплект насадок разной формы для управления потоком воздуха.

Я пользуюсь в основном одной насадкой, с круглым отверстием (создает струйный, точечный поток воздуха), поэтому она у меня поселилась на фене и не снимается.

Есть рукоятка с металлическим стержнем, похожая на отвертку, но это не она.

Вместе с металлическим треугольником, располагающимся в верхней части кейса, она собирается в скребок, с помощью которого можно снимать лакокрасочное покрытие после проработки его нашим инструментом.

Использование

В каких случаях может пригодиться технический фен:

• для сушки поверхностей, устойчивых к высоким температурам (например, металлических деталей);
  • для обжига древесины (например, когда мы имеем шероховатую поверхность с потенциальными занозами, обработка высокой температурой сделает ее гладкой);
  • иногда такой фен используется при тонировке стекол;
  • для снятия лака или краски (разогреваем и отшелушиваем с помощью скребка).

Что делал я.

Для сушки фен мне пригодился, когда я занимался мелким ремонтом кузова машины, перед нанесением антикоррозийных средств.

Периодически я использую его в работе с пластмассой. С помощью фена можно починить, например, разломившуюся пластиковую деталь. Для этого нам нужно разогреть края двух склеиваемых частей до плавкости, и соединить их между собой. По мере застывания пластика, обе части фиксируются вместе.

(Хочу добавить еще один момент, который опробовать мне пока не пришлось, но эта информация может пригодиться. Фен можно использовать в ремонте бампера, если на нем образовалась трещина. Ремонт идет по типу взаимодействия пластиком, однако здесь используются специальные пластиковые трубочки, которые, расплавляясь, как раз образуют из себя скрепляющий шов. Однако, некоторые умельцы значительно упрощают себе задачу, и вместо таких трубочек берут пластиковые хомуты).

О чем я изначально не мог догадываться, так это о том, что фен пригодится мне в ремонте обуви. Он потребовался для разогрева специального клея, о котором я подробно рассказал в этом отзыве, и помог спасти уже не одну пару.

Нужно помнить, что строительный фен довольно грубая штука, и для тонкой работы не подойдет. Например, слишком маленькие пластиковые детали могут просто прогореть. Или, если вплотную с рабочей областью находится более нежный материал, такой как ткань, то его тоже можно случайно испортить. Так что перед серьезной работой, к этому инструменту нужно еще приноровиться, потренироваться, чтобы понимать, под каким углом и на каком расстоянии лучше направлять поток горячего воздуха.

Вывод

Как вы уже поняли, этот фен стал для меня хорошим надежным помощником. С учетом комплекта и цены, покупка оказалась очень выгодной, и даже спустя время, я ею вполне доволен. Да, фену может чего-то не хватать по функциональности, но не забываем, что это бюджетный сегмент.

Да и ТМ эта для меня проверенная, ранее я уже обзавелся перфоратором этой фирмы.

К покупке буду рекомендовать, поставлю 5 звезд заслуженно.

А всех дочитавших благодарю за внимание к моим отзывам!

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Два температурных режима
  • Есть кейс
  • Комплектация
  • Надежный
Недостатки
  • Нет режима холодного воздуха
Vetalkoрекомендует