Опубликовано 10 Август, 2018 - 21:38

Сегодня впервые побывали на питерском "Экспофоруме" на выставке лошадей "Иппосфера". Сама выставка просто шикарна, рекомендую всем, кто в городе, она продлится ещё два дня. Но я хотела бы рассказать о самом выставочном центре и прилегающей территории. Рецензия, так сказать. Взгляд коренного москвича, которому не устают лить в уши, что всё самое лучшее в нашей стране находится в Москве. Ха!

Я приехала на выставку с тремя детьми, и все мы дружно и одновременно подумали, что это похоже на какую-то другую страну. Увидев огромного верблюда, катавшего детей вдоль фасада, дети решили, что больше всего это похоже на аэропорт Анталии Smile

А я, как человек, много часов своей жизни проведший в наших экспоцентрах (старых и новых) и на крупных промышленных выставках в Германии, подумала, что это вполне себе европейский уровень, которого так и не удалось достичь в Москве... И дело не только в современном дизайне. Комплекс расположен на возвышенности, с которой открывается великолепный вид на бескрайнюю равнину по имени Санкт-Петербург, в непосредственной близости от аэропорта. Концепцию разрабатывали наши архитекторы с оглядкой на мировой опыт. Комплекс совсем новый, 2014 года, и представьте - за прошедшие 4 года он совсем не облупился, несмотря на климат. Асфальт на парковках будто вчера положили, хотя везде по городу и пригородам годовалый асфальт напоминает первое лето после Второй мировой... Парковка гигантская, мест явно всегда хватает.

Дьявольские лошадки

Внутри - вежливая охрана с умными глазами (это вообще обыденность в Питере), великолепное кассовое обслуживание, принимают карты (привет московскому Крокус-экспо, который карты не принимает), детям, многодетным и пенсионерам скидки (вход на выставку стоил 250 рублей). Серьёзные льготники - бесплатно.

Этот единорог накануне сбежал и гулял по городу

Внутри зала кондиционеры были включены на полную, так что было почти холодно. Вы когда-нибудь были в московском Крокус-экспо на выставке кошек или собак? Там от жары сдохнуть можно, животные вялые, люди больше часа не выдерживают. Экономия такая, при цене входного билета от 500 рублей...А тут - красота. Перед огромным рингом, по которому между показами коней ездила уборочная техника, были красивые трибуны с креслами, обитыми красным бархатом. Мест - навалом, никому не тесно. Конями не пахло. По браслетам можно было входить и выходить целый день. Огромное количество пожарных выходов, ничем не заблокированных. С любой лошадью можно было поцеловаться и сфотографироваться.

Перед зданием на парковке был организован лошадиный прокат: пони, кони, северный олень и верблюд. Ведущие показа с огромным удовольствием и высокопрофессионально рассказывали о породах лошадей. В целом мероприятие не походило на тупое выкачивание денег, как это всегда бывает в Москве. Мы получили огромное удовольствие и обязательно вернемся сюда еще раз - на выставку "Агрорусь", которая пройдет с 18 по 26 августа. Хотим приобрести фермерские продукты и поглазеть на с/х животину. Любопытно будет сравнить ее с аналогичной московской выставкой "Золотая осень", которую проводят на ВДНХ. Мой отзыв о "Золотой осени" (положительный) можно прочитать тут.

Пони-зебра

Официальный сайт Экспофорума можно посмотреть тут.

Боевой Ангелрекомендует
11.08.2018
Ни разу не каталась на верблюде. Shock
Мне бабушка в детстве рассказывала, что ей приходилось пересекать пустыню на верблюде. Два дня ехали и она просто умирала - верблюд при ходьбе невероятно раскачивается не только вперед - назад, но и вправо-влево.
Рассказала это своему восьмилетнему сыну перед поездкой. Слезает он с верблюда. "Понравилось?" "Ну как сказать... твоя бабушка была права... "
11.08.2018
Спасибо. Laughing out loud