Опубликовано 21 Декабрь, 2011 - 11:23

Стиральную машину мы выбирали очень долго. Габаритные размеры нас не беспокоили (большая ванная комната), так что обращали внимание на простоту ремонта и обслуживания, бережную стирку, удобство эксплуатации. Поэтому как только на Яндекс.Маркете появилась Daewoo DWF-806 WPS — приобрели и вот уже который месяц радуемся!
Это воздушно-пузырьковая машина активаторного типа. В процессе стирки на дне бака вращается активатор (пластиковая деталь с небольшими лопастями в виде выступов). Вращается он реверсивно, т.е. не в одну и ту же сторону, а попеременно в разные, длительность вращения зависит от выбранной программы стирки. Кроме того, на дне бака есть отверстия, сквозь которые выпускаются пузырьки воздуха.
Стиральная машина произведена в г. Уссурийск. Полный автомат. Воду не греет (следовательно, потребляет электроэнергии на порядок меньше обычной стиралки), подключается к горячей и холодной воде. Вмещает 6 кг. Это просто праздник какой-то!!! В любой момент (не останавливая процесс стирки!) можно закинуть в бак забытую вещь, досыпать порошка и т.д.. Порошок можно использовать любой, даже для ручной стирки, либо любое жидкое средство. Можно применять и кондиционер для белья, и отбеливатель. Вещи не мнёт, при этом при небольшой по современным меркам скорости отжима (700 оборотов) бельё почти сухое.
В память заложены несколько программ: универсальная, усиленная, одеяло, шерсть, быстрая. Используя эти программы, можно менять в них время стирки, количество полосканий, время отжима, уровень налива воды... Отличаются они друг от друга скоростью и временем вращения активатора и временем и частотой выпускания пузырьков. На усиленной программе стираю джинсы и туристические вещи, отстирывает идеально, в бак поместится даже большой рюкзак (без станка, разумеется). В режиме «одеяло» стирали и детские, и полутораспальные — всё в бак входит, и не только отстирывается, но и отлично прополаскивается. Режим «шерсть» предполагает использование только холодной воды для стирки, бережно стирает шерстяные вещи, но особо ценные связанные вручную вещи я предпочитаю стирать руками.
1) Время стирки — 6, 9, 12, 15, 18 минут и «выдержка» 30 минут. Если выбираем выдержку, машина сначала хорошенько перемешивает бельё в баке, даёт ему полежать, а потом в течение получаса ещё несколько раз перемешивает. После истечения 30 минут стирает максимальное время — 18 минут. Можно пойти на хитрость, запустить машинку на выбранное время стирки, а потом нажать «паузу» и дать постоять, сколько хочется)))
2) Количество полосканий — до 5. После каждого полоскания отжим 1 минута. Сливать воду без отжима машина, к сожалению, не умеет.
3) Время отжима — 1, 3, 5, 7, 9 минут. Скорость отжима не регулируется.
Барабан и активатор идеально гладкие, ни одной зацепки на вещах не было замечено после стирки. Машинка оборудована фильтром для сбора ворса, это очень полезная штука! В процессе стирки и полоскания вода многократно проходит через этот фильтр, и в нём задерживаются ворсинки, ниточки, травинки и прочий плавающий мусор. После стирки фильтр легко снимается и освобождается.
Многие детали машинки пластмассовые, металлический только барабан и корпус. Очень лёгкая, при необходимости может передвинуть и женщина)))
При отжиме практически не вибрирует, и вообще очень тихая. При нажатии кнопок и окончании стирки издаёт мелодичные сигналы.
Насчёт эргономики. Крышка открывается легко, одним мизинцем, и складывается пополам, входит точно под полку, не пришлось ничего переделывать в ванной. Кроме того, крышка прозрачная, и можно наблюдать сквозь неё, как телепается бельё в баке))) Ну и, разумеется, легко класть и доставать бельё из бака, не надо наклоняться, на корточки садиться и всё такое... После стирки машинку надо просушить, так вот, открытая вверху крышка — это совсем не то, что открытая в боку, никто её не пинает, никому не мешает.
Теперь о недостатках. Кроме отмеченного выше (отсутствие слива без отжима и нерегулируемый отжим):
1) Потребляет много воды. Машина позволяет регулировать уровень налива воды — низкий, средний, высокий — но даже на низком уровне наливает воды больше половины бака. Так что постирать пару-тройку вещей становится накладно как в плане расхода воды, так и порошка. Я в таком случае обычно стираю «в одной воде» сначала белое, потом цветное, потом чёрное, потом полоскаю так же по очереди.
2) Нет блокировки клавиш. Но так как клавиши вверху, а машинка высокая, то ребёнок 1,5-2-х лет до них просто так не дотянется.
3) Нет защиты от протечек. Но это во многих машинках так, мы и не рассчитывали на защиту)))
В общем, мы очень довольны этой машинкой, она полностью оправдала наши надежды. Подходит семьям с детьми. К сожалению, в продаже нет подобных машинок с маленькой загрузкой, а то купили бы и родителям)
Достоинства
  • Большая
  • Надежная
  • Подходит любое средство для стирки
  • Простая в ремонте и обслуживании
  • Удобная
  • Хорошо стирает
  • Экономит электроэнергию
Недостатки
  • Нет блокировки клавиш
  • Нет регулирования скорости отжима
  • Нет слива без отжима
  • Потребляет много воды
Ankletрекомендует
Моей "старушке" уже 14 лет. За всё это время поменяли впускные клапаны 2 раза (начиналась "капель") и фильтр, который внутри (порвался). А бак у нас тоже пластиковый. Но стирает отменно! И выжимает хорошо. Ни чуть не пожалели, когда купили. Рассчитывали именно на большой вес белья (только джинсов с 3-х мужиков постирать, не говоря уж об остальном).
22.12.2011
Ого! 14 лет это срок))) Надеюсь, наша проработает хотя бы столько же)
Только недавно подумала, можно ли будет найти фильтр на замену, когда этот порвётся. Стало быть, можно)
26.10.2014
Здравствуйте! скажите пожалуйста а воду в нее можно сверху заливать как в полуавтомат?? или она обязательно сама должна залить ??
28.10.2014
Воду можно заливать сверху. Мы подключили машинку только к холодной воде, т.к. не было возможности подключить горячую. Теперь холодную воду она заливает сама, а горячую я сверху доливаю на свой вкус) Можно и вообще ни к какой воде не подключать, но тогда надо будет находиться рядом, чтобы отслеживать окончание стирки и полоскания, а также требуемый уровень воды, т.к. в машинке стоит датчик уровня, и, если ей воды не хватит, датчик сработает, машинка попытается набрать воду из неподключенного водопровода и выдаст ошибку, надо будет заново устанавливать режим.
Lidyska, а какой смысл заливать воду сверху? Не хотите подключать к водопроводу? Первый раз зальёте душем со шлангом, но дальше-то она сама должна, когда, например, полощет.
28.10.2014
Смысл только если на даче, где водопровода нет в принципе) В квартире однозначно надо к водопроводу подключать.