Опубликовано 30 Январь, 2019 - 06:43

Я обожаю эксплуатационное кино, грайндхаус, треш-эстетику, сплэттеры, некрореализм и, понятное дело, во всем этом винегрете низовой культуры я просто не могу обойти японское кино. А ленты для домашнего просмотра среди японских я отбираю исключительно трешевые. Так сложилось исторически.

Суть фильма до невозможности проста: любовный треугольник, в котором две девушки, Монами и Кейко, активно борются за сердце парня-тюфяка Мицусимо.
Я не случайно подчеркиваю активность девушек и называю главного героя тюфяком - участницы сей геометрической фигуры настроены очень серьезно и готовы стереть друг друга в порошок. Парню остается лишь сделать выбор.

По центру: Кейко и красавец-тюфяк Мицусимо.

Казалось бы, что можно привнести такого интересного в обыкновенную историю, чтобы она заиграла новыми красками?

Главный герой, Мицусимо.

Например, сделать борьбу между девушками сверхъестественной - это вы можете понять и по названию фильма - Монами (студентка по обмену) вампирша столь древняя, что уже перестала считать столетия и эпохи;

Монами Арукадо

Кейко (капризная дочка зам директора школы), собрана из лучших человеческих "запчастей", а даже если и нет, всё равно не намерена отступать.

Кейко Фурано

... А также придумать множество телесных трансформаций - оригинальный Франкенштейн и его бесчисленные вариации мало кого удивляют, но здесь довольно интересно: Кейко собрана из кусков людей и вольна прямо в процессе битвы менять положение конечностей с помощью... шуруповерта.

А что, очень удобно - можно "отвинтить руку" и пользоваться ей в качестве бумеранга, а можно прикрутить на голову и взлетать на высокие здания как вертолет))

Немного мне снесло голову (в фигуральном смысле конечно) от кадров с вырастающими на месте ранок, ээ... дополнительными конечностями? Гнойными/опухолевидными наростами? "Органическими" средствами защиты?

Вот что вырастает на ногах вампира, если его поранить.
Руки-мечи.

В любом случае, выглядят они клёво - не каждый вампир может похвастаться тем, что умеет наращивать колеса на ногах или драться руками как холодным оружием.

... Снабдить фильм побочными сюжетками - вполне естественный сценарный ход, но до чего же он познавательно-тошнотворный. И это очень круто.

События происходят в японской школе и, если вы немного разбираетесь в культуре Японии, то знаете о самых известных вещах в этой стране, популярных кварталах вроде Хараздюку, молодежных стилях одежды и других социокультурных последствиях.

Так, нам представляется возможность посетить клуб гангуро и гяру (странно, что гяру как таковая только одна девушка, все остальные - чистые гангуро).

Гяру (слева) и гангуро.

Рецензенты пишут что-то про стиль готик лолиты в фильме, ну извините, при всём уважении к субкультуре лолит, от лолиты на Кейко и её подружках только аксессуары. Это скорее готы с элементами лолиты, нежели лолиты с элементами готики... Ну или эро-лолита с элементами готики. Такое тоже бывает.

На этом относительно познавательное кончилось и началось тошнотворное))

Совершенно очаровательным мне показался клуб по порезам на запястьях и у них даже есть свой национальный чемпионат!

И он популярен - зрителей хоть отбавляй, а болельщиков среди них немало. Кстати, идея про порезы была использована Нишимурой из другого его фильма, но снятого годом раньше.

Чемпионат "wrist cut rally"

Не проигрывает этому клубу и тандем сумасшедшего ученого (он же - зам директора и учитель естественных наук, господин Фурано) и школьной медсестры Мидори, занимающихся в школе рутинной работой днём, и кромсающих своих же учеников ночью.

Господин Фурано и Мидори: не все эксперименты удаются =)

А всё ради того, чтобы наконец оживить мертвую плоть, перекроенную из стандартного человеческого набора органов.

Попытки оживления, надо сказать, выглядят настолько же ужасно, насколько же и смешно - над криво сшитыми кусками человека просто невозможно не смеяться ))

Ещё одна "поделка" с уроков медицинского труда.

Однажды, впрочем, им действительно удастся претворить свою мечту в жизнь, но какими потерями...

*******************************************************

Техническое... работа над фильмом.

Над фильмом работали аж целых два режиссера и это очень здорово - насколько я знаю, по отдельности их работы получаются лажовыми, не сбалансированными.

В дуэте были: Нишимура, мастер спец эффектов (этакий японский Том Савини); и Томоматсу - не гений, но уже художник, специализирующийся на фильмах о зомби и вычурной эротике с социальным подтекстом.

Конечно, необязательно, что сотрудничество точно должно было дать по итогу качественный кино-продукт. Но в данном случае, каждый режиссер дал фильму лучшее, что мог.

Нишимура сделал офигенную графику и качественно проработал огрехи реквизита на съемках. Допустим, что по сценарию лицо сверхъестестенного персонажа должно меняться с человеческого на безобразное и во время просмотра нет ощущения, что страшная морда пририсована, или что она слеплена из папье-маше и просто приклеена к лицу актрисы.

Та самая морда

Графики и в самом деле очень много - есть целые эпизоды как отдельные единицы, сделанные только с помощью компьютерной графики немного в отрыве от места действия.

Чьи-то галлюцинации...

Томоматсу, я полагаю, придал фильму драйва и драмы - именно в таком порядке.

События быстро сменяют друг друга, действие не затянуто, однако в ключевых моментах, особенно, поближе к финалу, очень много замедленных съемок - таким образом достигается зрительское напряжение, волнение за героев. Я, признаться честно, за героев очень переживала))

Есть мнение, что бюджет у фильма был не самым большим - отсюда много комбинированных съемок, т.е. когда кадр собирается из множества других кадров, специально отснятых для этого. Говорят, что финальный эпизод вообще был снят так, что не один из его участников не пересекался друг с другом в реале, а в фильме они появляются в одном кадре одновременно. Этот самый кадр, кстати, вы можете наблюдать на картинке, возглавляющую ветку с этим фильмом.

Отдельно стоит сказать о музыкальном сопровождении. Вот уж не ожидала услышать столько разных жанров и стилей. Тут и смесь минималистичного дабстепа, IDM и ритмик нойза (что-то из этого отдаленно напомнило старые треки Somatic Responses), какие-то народные американские мотивы, модная эпическая музыка с хоральными всплесками, немножко сладенькой японской попсы и, ээ, полуцыганские наигрыши (?)

Впрочем, надо отдать должное, вся эта музыкальная мешанина смотрится нормально, при просмотре не возникает чувства, что что-то не так.

Характерно, что песенки, если они встречаются, поются на английском языке, но делают это японки, у которых, как известно, есть небольшие трудности с произношением некоторых слов и букв. Например, букву "Л" японцы не выговаривают и заменяют на "Р".

Наверное, поэтому имя Монами Арукадо перековеркалось (вообще-то "Алукард", а не Арукадо).

***************************************************

В заключении

Вообще это один из тех фильмов, которые я смотрю на одном дыхании, а после просмотра жалею только о том, что свое первое незамутненное впечатление я уже получила и второго-третьего такого же больше не будет... Настолько фильм мне нравится.

Может быть, он не гениален, может быть слишком кровав - крови будет столько, что можно утопиться в ней. Но сделан так удачно, что мне уже неинтересно копаться в инфе по фильму, искать чьи-то там интервью, первоисточник (сценарий, насколько я поняла, взят из готовой манги), изучать биографии снявшихся актеров - я в отзыве не стала это затрагивать, потому что мне просто не к чему придраться.

Хотите качественное, незаезженное сплэттер муви с почти классическим любовным треугольником, легким, циничным йуморком и эпическими сражениями? Вампирша и Франкенштейн стопроцентно подпадают под это описание и гарантированно обеспечат хорошее проведение досуга.

А у меня на этом всё, всем спасибо за внимание.

ittle dewрекомендует
Зрелище, конечно, не для меня! Но рада если кому-то нравится!
30.01.2019
У меня все фильмы не для вас - это моя тактика и я её придерживаюсь)
Но можете почитать про Великого Диктатора с мсье Чаплин, если любите светлое_доброе_вечное.
31.01.2019
какой кошмар...Хорошо что я не смотрю ужасы..Зрелище не для слабонервных!
10.04.2019
Моя жизнь никогда не будет прежней... Вот уж трешак, так трешак. Могу посоветовать вариант помягше - Хуан, истребитель кубинских зомби. Я тоже так на нём смеялась.. Но предупреждаю, очень много пошлятины, которая не чтобы портила фильм, но немного так смущает.
10.04.2019
А моя жизнь не будет прежней, потому что мой любимый фильм вы обосрали. Не надо мне ничего советовать - я разбираюсь в кинематографе больше вашего. Перестаньте ходить в мои отзывы. Потому что отзывы на такие фильмы я буду писать и дальше - это моя тема, мое увлечение и мне всегда больно, когда такие как вы приходят и срут мне в голову своим ценным мнением.
10.04.2019
Да кто ж его обгадил-то? Я ничего не хотела плохого сказать. Просто настолько трешовый фильм я вижу впервые и у меня естественно возникла сильная эмоциональная реакция. Треш - не синоним плохого качества, треш это самодостаточное направление, которое не нуждается в одобрении или порицании.
10.04.2019
ничего не хотела плохого сказать
Но вы сказали. В вашем случае или не надо было мне отвечать, или надо было извиниться. Интернет - это место, где при общении есть прекрасная возможность осознать и одуматься, пережить эмоцию и пройти мимо объекта, её вызвавшего.

Давать непрошенные советы - это нарушение границ, неуважение, отсутствие такта.

Да, я считаю, что вы обгадили. Мне в своем профиле можно, надеюсь, иметь свое мнение или нельзя?!