Опубликовано 3 Декабрь, 2020 - 13:04

«Молодые и сильные выживут» - фантастический российский сериал по мотивам книги «Закон фронтира» Олега Дивова.

Проект формата мини и состоит всего из четырех эпизодов, которые доступны для просмотра онлайн.

Описание на Кинопоиске:

Место действия – Россия. Время действия – завтра. После глобальной катастрофы, о природе которой наши герои могут лишь догадываться, большая часть населения погибла. На горах оружия, оставшегося от цивилизации, выжили только молодые и сильные. Но за пропуск в новый мир они заплатили сполна: эти люди лишились своей памяти, своего прошлого, они забыли о своей прежней жизни всё. Но к некоторым постепенно возвращается память и человеческое сознание. Наша история об этих немногих, кто частично «проснулся» и пытается найти свое место в новом мире. Гош в прошлой жизни – эрудит и интеллектуал до мозга костей. Сейчас он среди тех, кому предстоит не просто вернуть себе память, но и заново осознать себя людьми. Им противостоят те, кто вновь обретенную память и знания использует, чтобы подмять мир под себя.

Место действия Россия. В мире произошла страшная катастрофа — из-за неизвестного вируса часть населения Земли впала в спячку, а проснувшиеся потеряли память, культурный багаж и значительную долю IQ.

Выжили только «молодые и сильные» в возрасте от 15 до 35 (может быть, прочитав книгу, власти нашей страны увеличили возраст молодежи), которые теперь живут только инстинктами. Мир кишит дикарями, которые не помнят себя, но у некоторых случаются проблески, они вспоминают прежнюю жизнь и умнеют.

Первоисточник не читала, поэтому смотрю на сериальный проект непредвзято и не через призму книги.

Жанр постапокалиптика, хорошо, что можно отъехать километров сто от Москвы и не париться насчет декораций, а актеров можно снимать в повседневной одежде. Оно и немудрено, почему весь производственный процесс уложился в три месяца.

Фильм больше о «поговорить», почти все эфирное время персонажи болтают о том, как будут жить дальше. Будут ли они сидеть в сарае и разговаривать в деревне или в городе.

Лица актеров мне почти незнакомы, кроме Кирилла Кляро, который участвовал в нашумевшей «Эпидемии».

Играют на разном уровне, кто-то переигрывает, кто-то не доигрывает, есть откровенная театральщина, но в целом, если я досмотрела, можно резюмировать – «игра актеров сносная». Но лица молодые, симпатичные и свежие. Приятно смотреть именно на актеров.

Что касается героев, то мамкины выживальщики как возня хулиганов в детской песочнице. Продюсеры могли растянуть проект, но все обошлось, и сериал ограничился четырьмя эпизодами.

Все жирно удобрено блаженно либеральными сентенциями, совершенно не свойственными людям в критической ситуации, но нет и честности, срывания масок, что всегда происходит, когда жареный петух начинает клеваться в мягкое место.

Визуальный ряд без нареканий. Подбор цветовой гаммы приближен к реалистичным краскам, без излюбленных синих или песочных фильтров. Атмосфера «березово-сивушных реалий».

Оператор особо камерой не трясет, чаще выдает статичные сцены и не ищет «интересных ракурсов», что, безусловно, только на руку картинке. При просмотре не укачивает и не вызывает тошноты.

Что совсем не понравилось – работа звукорежиссера. Диалоги тихие, а звуки громкие. Алё, где все российские звуковики?

Неужели все создатели глухие и не слышат, что получается на выходе? Даже не знаю, что раздражало больше актерское шамканье или звуки вертушек с выстрелами.

«Молодые и сильные выживут»- российский постапокалиптический сериал, который стоит посмотреть ради любопытства. При условии, что у авторов явно было в обрез времени и денег - очень даже неплохо.
Моя оценка 5 из 10.

Достоинства:

• Подбор цветовой гаммы.
  • Молодые актеры и свежие лица.

Недостатки:

• Работа звукорежиссера.
  • Тихие диалоги.
jrcuk13рекомендует
03.12.2020
Диалоги тихие, а звуки громкие
Вот как с этим бороться?! Очень раздражает.
25.02.2023
но в целом, если я досмотрела

Аплодирую стоя