Опубликовано 2 Сентябрь, 2018 - 18:02

О спектакле Александра Петрова "Зановородиться" я узнала примерно пол года назад, посетить его конечно же хотелось. Порой мне кажется, что я театр люблю даже больше, чем кино. Но спектакли подобного масштаба очень редко "доходят" до нас. Да и тут сам актер признался, что в России очень мало театров, которые технически подходят для его спектакля. Но надежда оставалась, что и мне выпадет шанс посмотреть этот спектакль. Выход был найден - это онлайн трансляция из московского театра им. Ермоловой. В первой трансляции моего города в списке не оказалось, я злилась, негодовала, что в этом списке есть совсем маленькие по численности города, но нет города миллионика, да что уж там третьего по численности населения в России. В этот день в инстаграме было масса постов на тему спектакля, люди делились своими эмоциями, восхищались игрой, смыслом. В тот момент я впервые поняла, что очень остро и сильно завидую этим людям. Хотя человек я не завистливый и ранее за собой этого не замечала.

Онлайн заказ

В следующий показ уже включили и многие другие города. Я следила за новостями и билеты купила в первый же день. Разбирали их очень быстро, пока я оформляла бронь на одни места, оказывалось, что их уже кто-то забронировал до меня. За два дня были раскуплены все билеты. Спектакль уже показывали в записи в кинотеатре. В этом есть свои плюсы и минусы.

Билеты" Заново родиться"

Начну с плюсов. Это возможность посмотреть спектакль жителям из других городов, в который вряд ли гастроли будут. Хорошо видно все то, что происходит на сцене, в живую надо еще и угадать с местами. Цена билета на спектакль равна цене билета в кино: 400 рублей, против 3000-7000 рублей. Аргумент весомый, особенно, если покупать несколько билетов из одного бюджета.

Минусы тоже есть. Атмосфера в кино и театре абсолютно разная, даже, зная, что это онлайн запись со спектакля, где все снято с первого раза, без дублей, все равно воспринимается это больше как кино. Нет того контакта и взаимодействия со зрителями.

О СПЕКТАКЛЕ
Это авторская работа Александра Петрова. В спектакле гармонично совмещены театр, кино и живая музыка. Актер в этом спектакле один, за основу взята история любви. Но любовь тут не простая, не всем знакомая. Она безответная, она трагичная.

Это не та любовь от которой пархают бабочки в животе, лучезарная улыбка на все лицо, светящие глаза. Где место романтике: колечки, цветочки, поцелуи под луной, встреча рассвета, теплые объятья, планы на будущее. В такой любви все красиво, мило, привычно можно даже сказать. На такую любовь приятно смотреть.

А в спектакле "Заново родиться" любовь совсем иная. Она внезапная, быстрая, разрушающая, болезненная, смертельная. От такой любви рвет внутри все на части и кровь словно бьет фонтаном, да вот-вот гейзером выплеснет из тебя. Это полный бардак в голове, когда вся привычная жизнь в один миг заканчивается. Такая любовь превращает тебя в психопата, забирает разум, заставляет совершать какие-то странные, безумные и несвойственные тебе поступки. Она всецело забирает тебя в иной мир, вселенная полностью перестает существовать. Есть только двое - она, он. Есть только свет и тьма, день и ночь, но и это все перемешивается.

Такую любовь нельзя описать словами, невозможно показать красиво. Нужно или прожить этим, либо же быть гениальном актером. У Александра Петрова получилось показать такую любовь в полной мере. Поэтому тем кто любит эстетику и красоту явно будет сложно смотреть этот спектакль. Здесь показана вся боль, все переживания и эмоции от трагичной любви. Здесь показана вся безысходность ситуации, когда ты во власти любви и никак не можешь повлиять на исход событий.

Мне местами тоже сложно было смотреть, что-то неприятно. Но желания уйти не возникало. Скорее наоборот я тихонько смотрела, порой даже сердце словно останавливалось на несколько секунд, а потом вновь начинало биться. При всей моей любви комментировать спектакли я сидела молча, даже старалась дышать как можно тише. До последнего, со всей своей наивностью верила, что все получится, все сбудется...

В спектакле так же можно услышать стихи Маяковского и Александра Петрова. Честно говоря никогда не любила как авторы читают свои стихи, в моей голове они звучат всегда иначе и порой такое чтение мне режет слух. Но тут парочка стихов прям зацепила меня.

Самое страшное – я лягу под пули,
Я унесу ветром закат, если надо.
Я просто такой.
Не изменить
Ни рукой, ни ногой, ни словом, ни головой.
Я такой.
Я лёг под пули и умер.
Звезда героя жене и надгробный камень.
Ну, умер и умер.
В прихожей на полочке лежу.
И кто б увидел – не поверил.
А это так. Её охраняю и просто люблю, а у неё всё наперекосяк.
И почему?
Так надо.
Кому?
Ей. Вселенной надо.
Моей.

Понравился и финальный стих, которая читала Ирина Старшенбаум, ее в спектакле можно лишь на коротких видео роликах увидеть.

Отметить хочу и музыку Ocean Jet, уместо, сильно и атмосферно. Несколько песен слышала и ранее, теперь к ним добавились еще пара песен, которые хочется слушать вновь.

После спектакля было неоднозначное мнение, что-то мне понравилось, что-то нет. Но просто забыть его нельзя. Я весь вечер над ним размышляла, много мыслей было, какие-то воспоминания в голову влезли. И только на утро я поняла, что спектакль, отлично сыгранный и никак иначе такую любовь показать нельзя.

Достоинства
  • Безответная любовь
  • Идея проекта
  • Музыка
  • Мурашки от игры
  • Оригинальная подача
  • Сам проект
  • Смысл
  • Стихи
  • Эмоциональность
Недостатки
  • Будут и сопли, и слюни в прямом смысле
_Balerinka_рекомендует
02.09.2018
Ох, как бы я хотела попасть на этот спектакль! Love
03.09.2018
мне спектакль не светит, а вот в кинотеатре смотреть вполне можно. Уже несколько раз показы были.
С удовольствием бы сходила
03.09.2018
Видела рекламу, теперь хоть знаю о чем спектакль Smile
Хотела бы посмотреть.
03.09.2018
за 400 рублей можно было бы глянуть)
Хорошо что Вам понравилось Smile
04.09.2018
здорово, что вас зацепило! Жаль, что не на самом спектакле были
Мне нравится этот актёр!
Было бы интересно посмотреть
Хотела бы посетить Smile
04.09.2018
Даже не знала, что бывают в таком формате)
05.09.2018
Первый показ вообще была прямая трансляция)

А запись спектаклей часто в кинотеатрах показывают, но обычно это известные и популярные в мире, в большей степени опера и балет. Реже, что-то другое. Конечно ощущения не те, в кинотеатре, но для многих это единственный шанс посмотреть дорогой спектакль.
04.09.2018
Не знала об этом спектакле Smile
04.09.2018
Нравится этот актер, с удовольствием бы сходила на этот спектакль
04.09.2018
Я бы тоже с удовольствием сходила, мне очень импонирует этот актёр)
04.09.2018
мне Петров в Полицейском с рублевки нравится, особенно, когда ближе к концу третьего сезона Киплинга прочел...Гоголь мне не его не сказать, что нравится, но в других ролях он приятен
05.09.2018
А я наоборот его после Гоголя для себя, так сказать открыла. Полицейского вообще смотреть не могла, муть какая-то пошлая, а он, что клоун))) А потом вторым заходом после Гоголя смотрела и понравился сериал.
07.09.2018
Не знала, что и он-лайн можно сходить в театр.
08.09.2018
Интересненько)
29.09.2018
Часто неразделённая любовь именно такая...как говорится, без эстетики Wink Но зато настоящая