Опубликовано 25 Март, 2024 - 20:41

Мы стали путешествовать по Беларуси и частенько натыкаемся на заброшки - зданий, усадеб, замков и т.д. Мне очень нравится такой формат, но печально наблюдать упадок некогда величественных и значимых зданий.

Адрес:

Минская область, Воложинский район, Ивенецкий сельсовет, деревня Рудня

координаты гугл 53.9767867,26.6901644,15

Санаторий был открыт в 1986 году, но спустя 10 лет уже закрылся и стал медленно, но верно приходить в упадок.

По поводу даты постройки можно встретить множество версий, но за правду возьмём 1986 год. Как минимум, этот год указал в объявлении о продаже нынешний собственник. Также есть упоминание об участие во всесоюзном смотре в том же году.

Первое время санаторий принадлежал Министерству архитектуры, затем был передан Министерству связи. Проработав 10 лет, был закрыт и законсервирован в 1996 году.

Он достаточно компактный и состоит из одного корпуса.

Порыскав немного в интернете я так поняла, что это связано с превышением уровня радиации после Чернобыльской аварии. Но закрыли почему-то не сразу, а спустя только десять лет.. Поэтому существует версия, что закрытие связано совсем с другими причинами, о которых правда нигде не упоминается. Я думаю более правдивой будет экономическая версия - убыточный или что-то типа этого.

По навигатору и точке на карте доехали без проблем, но ездили в ноябре, дорога не асфальтирована, поэтому была размыта, с ямами и лужами - муж ругался до тех пор, пока не подъехали)).

Ставим машину на типа стоянке и видим такую картину

Вид красивый и, если честно, так сразу и не скажешь, что это заброшка, пока не подойти ближе.

Вот тогда, конечно и бросаются в глаза все очевидные признаки заброшки - выбитые стёкла, деревья на крыше, двери выломанные и покосившиеся и разбитые стены..

Самая высокая башня и необычная для строения деталь - как оказалось там спрятан водонапорный резервуар.

Около нее стандартное для СССР трёхэтажное здание, к которому примыкает пищеблок или столовая.

Туда мы не попали, т.к. в момент нашего посещения там видимо что-то снимали.

Природа тут красивая, свежий воздух, много зелени и леса)).

С обратной стороны санатория даже речка есть и развалины усадьбы.

Видно, что территория заброшена, никто не ухаживает, поэтому природа потихоньку забирает всё себе.

Войти внутрь можно с любой стороны - кое-где дверей нет вообще.. Но мы культурно - через главный вход))

По центральной лестнице поднимаемся на второй этаж

и от нее в каждую сторону видим два длинных коридора. По обе стороны от него двери в комнаты отдыхающих.

Комнатки небольшие, около 10-12 кв.м., при входе встроенный шкаф и санузел, не роскошные, думаю тут стояли кровать и тумбочка. Из самого интересного - выход на лоджию с видом на лес.

Комнаты плюс/минус все одинаковые - и по размеру, и по наполненности (вернее по опустошённости).

Есть выход на балкон и из общего коридора напротив центральной лестницы

Народные умельцы, что получше уже растащили - нет тут ни мебели, некоторые двери видимо вывезли, батареи тоже отсутствуют.

Далее поднимаемся всё по той же лестнице на третий этаж и видим что-то типа каминного зала.

Даже поднялись на чердак, но там кроме разрухи тоже ничего выдающегося.

Спускались уже по боковой лестнице

Она тоже без перил, но по ней страшнее, т.к. не такая широкая, как центральная

Грустно смотреть - здание строилось добротно, не все современные при таком уходе, вернее его отсутствии столько выстоят.. Наш дом сдали в 2013, так уже там что-то отвалилось, там потрескалось (усадочные нюансы я тут не имею ввиду).

На момент посещения - ноябрь 2023 года основной корпус имеет разные степени запущенности и разрушенности.

Крыша более чем на 90 % на месте, стёкла выбиты, хотя некоторые еще присутствуют на месте, штучный паркет на полу достаточно живой)).

Место завораживает, очень атмосферное - разрушенное здание на фоне прекрасной и нетронутой природы, которая постепенно завоёвывает всё большую территорию.

Фотографии получаются очень атмосферными, думаю для фотосессии сюда частенько приезжают.

Некоторые особо рьяные оставляют свои подписи и граффити на стенах.

хотя некоторые довольно симпатичные

Я не совсем понимаю, зачем портить и доламывать.. Ведь другие тоже хотят посмотреть такое необычное место.

Понятное дело, что нахождение в таких местах требует внимательности и осторожности. Выглядит вроде крепко, но мало ли..

Жаль, что запустили, место красивое...

smaikinaрекомендует
25.03.2024
люблю такие места, съездил бы - но далековато))
Тоже люблю, завораживает.
25.03.2024
Грустно смотреть на такие места, тут могло бы быть так красиво, могли бы отдыхать люди
Как это печально(
26.03.2024
Да, природа красивая и здание добротоое- жалко