Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 23:12

Гель для умывания Lavander from Crimea, "Лаванда, для чувствительной кожи" я купила в позапрошлом году в местом магазинчике крымской косметики.

Потому что:

• Обожаю лаванду и все что ею пахнет.
  • Люблю продукцию производителя АО комбинат "Крымская роза". Перепробовала много косметики, и почти вся отличная.
  • Стоил гель недорого, 200 с чем-то рублей.

Брала в комплекте с шампунем и бальзамом для волос. Так вот шампунь и бальзам израсходовались быстро и с удовольствием, а баночка с гелем все еще наполовину полная, хотя и не сильно большая – 150 мл.

💜 Состав:

Aqua , Sodium Laureth Sulfate , Cocamidopropyl Betaine , Glycerin , Disodium Cocoamphodiacetate , Decyl Glucoside , Coconut Diethanolamine , Potassium Olivoyl Hydrolized Wheat Protein , Myristyl Lactate , Sodium Chloride , PEG-40 Hydrogenated Castor Oil , PEG-7 Glyceryl Cocoate , Panthenol , Calendula Officinalis Extract , Plantago Major Extract , Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower Extract , Lavandula Angustifolia Essential Oil , Sodium Benzoate , Methylchloroisothiazolinone , Methylisothiazolinone , Citric Acid.

💜 В переводе это:

Вода, Лауретсульфат натрия, Кокамидопропилбетаин, Глицерин, Динатриевый кокоамфодиацетат, Децил глюкозид, Диэтаноламин кокоса, Оливоил гидролизованный пшеничный белок калия, Миристиллактат, хлорид натрия, гидрогенизированное касторовое масло PEG-40, Глицерилкокоат PEG-7, Пантенол, Экстракт календулы лекарственной, экстракт подорожника большого, Лавандула узколистная (Лаванда) Экстракт цветков, эфирное масло лаванды узколистной, бензоат натрия, Метилхлоризотиазолинон , Метилизотиазолинон, Лимонная кислота.

💜 Активные компоненты впечатляют:

Провитамин В5 (пантенол), экстракт календулы, экстракт подорожника, экстракт лаванды, эфирное масло лаванды.

💜 Запах отличный благодаря экстракту и маслу лаванды в составе

Это терпкий бодрящий лавандовый аромат. Но ближе к лавандовому мылу, чем к самим цветкам лаванды. Гель пахнет чистотой и крымской летней свежестью, как июньское утро, когда местные лавандовые поля стоят в цвету. Знаю, что не всем нравится запах лаванды. Многие считают его резковатым, но я его обожаю. Вообще считаю, что этот гель даже по запаху больше для лета, чем для холодного времени года.

💜 Точно ли для нормальной и чувствительной кожи?

Как отмывает личико: отлично. Кожа аж скрипит (да, это приятное чувство из детства). Но вот надо ли его так отмывать? Лично мне гель показался жестковатым в этом плане.

После него, если не воспользоваться кремом, сохнет кожа. Притом что кожа у меня жирная в Т-зоне, особенно летом, а крем заявлен как средство для нормальной и чувствительной.

💜 Вот что говорит производитель (переписала с этикетки вместе с ошибками):

Для бережного очищения нормальной и чувствительной кожи, склонной к раздражениям. Экстракт календулы стимулирует процесс восстановления клеток, успокаивает и укрепляет защитный барьер кожи. Экстракт подорожника способствует восстановлению поврежденных клеток кожи и стимулирует синтез коллагена, улучшая эластичность и упругость тканей кожи. Эфирное масло лаванды и провитамин В5 успокаивают раздражения, ускоряют заживление и воспалительные процессы.* *да, так и написано 🤷🏻‍♀️

Но у меня после этого геля кожа пересыхает даже на носу, так что сразу наношу крем. Собственно, это меня и не устроило. Я привыкла пользоваться супер-мягким кастильским мылом, которое умывает меня так бережно, как никакое другое средство не умеет. Поэтому гель "лаванда" я использовала:

• после физических нагрузок, когда сильно потело лицо;
  • когда замечала на лице прыщики (лаванда прыщики отлично подсушивает и дезинфицирует, быстро залечивает, если мелкие);
  • когда нужно было смыть остатки въевшейся косметики;
  • когда стояла августовская жара, чтобы освежиться и чтобы кожа подольше оставалась сухой и без блеска (не выделяла кожное сало).

А с приходом осени постепенно забросила и перешла обратно на кастильское мыло. Для меня этот гель "Лаванда" для умывания по ощущениям больше похож на гель для душа, чем на средство для лица. А так-то хороший. Пожалуй, больше подойдет тем, кто любит мыть лицо до скрипа, и у кого кожа склонна к жирности и акне.

phosphorрекомендует
19.02.2024
А я кремом обычным умываюсь)))
20.02.2024
кремом? это как? не знала что можно кремом умываться
20.02.2024
Просто беру самый простой и дешевый крем, который не жалко, и смываю им косметику ватным диском 🙃 но я тоналкой каждый день пользуюсь....
20.02.2024
моя мама тоже так делала раньше, кремом можно убрать макияж, но именно очистить кожу невозможно, поры будут забиты.
20.02.2024
Ну у меня прыщей нет, возможно, поры и забиты, но это никак не проявляется 🙂 А от мыла, гелей кожа сохнет
Для сухой кожи не подходит.
20.02.2024
Я тоже не люблю жесткие средства для умывания.
20.02.2024
мне кажется, все гели и пенки требуют потом крема (ну или мне только такие попадались).
20.02.2024
Насчет гелей не могу сказать точно, а пенки попадались очень мягкие, что крема не требовали. Гели у меня разные были, этот точно жестковат в плане подсушивания кожи, другие так не сушили, но крем наносила всегда, это да. Кастильское мыло мне так понравилось в этом плане, что теперь все меркнет в сравнении с ним)