Опубликовано 19 Ноябрь, 2019 - 09:26

несколько дней

Смартфон Vivo я покупала исходя из ответов консультанта М-видео, положительных отзывов в интернете и личных ощущений от осмотра. После месяца мытарств с полуживым Sony ZR

(который верой и правдой оттарабанил у меня 5 с половиной лет и даже после многочисленных падений ни разу не был в ремонте),

я устала выбирать между представленными в магазинах брендами, моделями,

за прошедшие 5 лет не следила за новинками в сфере телефонов и смотрела на ассортимент магазинов как баран на новые ворота,

и решила взять из дешевых. Подумала, если не понравиться, отдам маме в качестве звонилки

(ее мобильник тоже пора менять), у нее требования аскетичные: лишь бы все слышно было при разговоре и пореже заряжать).

Покупала в DNS: зашла просто посмотреть "что/почем", никто из консультантов не приставал, топталась возле стенда минут 15, сравнивала характеристики и решилась. Попросила показать один из Redmi (6,5 тыс. руб.) и Vivo (7 тыс. руб.). Эти две модели были одними из самых дешевых китайских смартфонов. Внешне Vivo понравился существенно больше (именно дисплей: значки, буквы как будто плавают поверх экрана), в руке ощущался не громоздским (хотя дисплей 6,22 дюйма, а кисть у меня маленькая).

Фото с Sony на "скорую руку", экран заляпан моими пальцами (если протереть салфеткой, будет как с завода)
На выбор был красный и черный.
В чехле, вид сзади (опять же облапан)
Понравился именно черный, переходящий в синий - смотрится спокойно и очень красиво (первые дни прям любовалась им каждый раз как брала в руки).

В коробке помимо слабенького зарядного, ключа для слота под симки и флешку, был прозрачный силиконо-пластиковый чехол. В чехле телефон смотрится пристойно, хотя красота задней крышки так несколько скрадывается. Края чехла выступают на пару миллиметров над дисплеем, что, надеюсь, будет хоть немного защищать его при падениях. В характеристиках заявлено, что дисплей защищен panda glass (вроде дешевого аналога gorilla glass).

Именно последнее стекло было на моей Соньке, и за 5,5 лет ни разу не раскололось, не было ни единой трещины, хотя падала на пол за это время несчетное количество раз.

Это меня немного ободряет. Также на дисплее идеально наклеена защитная пленка, защищающая от царапин.

У Sony защитная пленка тоже имелась, сильных царапин нет, но если присмотреться то можно заметить пару небольших и подобие легкой зашорканности в самых "популярных" частях тачскрина.

Не знаю, какого качества пленка на Vivo, но её наличие - несомненный плюс.

Звук, на мой слух, громкий (динамик расположен внизу). Без наушников не хватает басов, низов, однако в наушниках от Sony качество звучания абсолютно устраивает и даже доставляет удовольствие и радость. В проигрывателе нельзя отрегулировать режимы (меломан огорчиться, наверно, но простому человеку послушать музыку в дороге или перед сном, например, вполне сгодится). За звук в разговорных динамике-микрофоне твердый плюс: все четко слышно.

К примеру, пытались поменять маме ее старый сотовый на "бабушкофон" Texet, Dexp и ещё пару моделей (уже не помню какие) в пределах 1-2 тыс . руб. - так и вернули в магазин, потому что микрофоны тихие, а динамик дребезжит (причем у всех испробованных нами марок и моделей).

Так что в тот день, когда в старом телефоне у мамы окончательно умрет батарея, я совершенно спокойно отдам ей Vivo. Но пока отдавать его не хочется. Когда я спросила консультанта, какие марки реже всего возвращают в магазин на гарантийный ремонт, он назвал Samsung, Oppo, Vivo.

Дома после покупки я решила проверить камеру, и качество фото меня так расстроило, что я в первые же выходные решила вернуть мой Vivo в магазин, доплатить пять тысяч и взять Honor (в течение двух недель это можно сделать, если на телефоне нет повреждений). По сравнению с Honor, Vivo делает слабенькие снимки: нет детализации, а чтобы получился один более-менее четкий снимок надо сделать десять кадров (виной тому, вероятно, одна камера и отсутствие стабилизации).

З/у, фото сделано с Vivo (лучшее фото из 5-7)
Ну а что я хотела за 7 тысяч?!
Фото сделано с Vivo
Глупо ожидать идеального содержимого от бюджетника.
Пример фото на Vivo, вечер, тусклое освещение торшером
Своей цены Vivo Y91C стоит однозначно, и возвращать его в магазин я действительно передумала, полазав с него в инете - это кайф! (все видно по максимуму, быстро открывает и грузит, наверное, здесь сказывается 8 ядерный процессор). Плюс можно установить режим защиты глаз (белый свет становится серо-бежевым как листы книги десяилетней давности). Для снижения энергопотребления я ещё и яркость убавила. Поэтому не понимаю обзорщиков, которые называют Vivo Y91c недостаточно ярким. Я вот Samsung обхожу стороной именно за их "вырви глаз" яркость/красочность/сочность. Для меня Vivo кажется очень насыщенным в цветности, а от ярко-белого фона у меня быстро начнут болеть глаза. И да, пиксели не видно вообще, под сильным углом яркость снижается, но кто пользуется телефоном под таким сильным наклоном?

Последнее весомое преимущество Vivo Y91c - батарея аж 4030. Первая зарядка длилась 4 часа (но в это время я его прилично тискала - настраивала под себя). 100 % хватило на сутки с небольшим (30 часов): 1,5 часа музыки в наушниках, 6 часов видео в ютюбе через Wi-Fi, 2-3 часа мобильного интернета - это прилично.

К примеру, Sony с емкостью АКБ 2300 мне с такой нагрузкой приходилось заряжать дважды за сутки.

Заряд в процентах отображается плавно, как набор, так и расход. Уверена, что при пользовании телефоном исключительно для звонков его спокойно хватит на 3-4 дня -

ещё один аргумент отдать телефон в пользование маме, когда я куплю себе аппарат подороже.

Как Вы поняли, Vivo мне понравился, и возвращать в магазин я его уже не собираюсь. Качество фото для моих потребностей сносное, не так уж много я снимаю.

Фото сделано Vivo
Касательно видеосъемки и воспроизведения видео в ютюбе - хуже, чем в моей уже деревней Sony ZR (есть размытость и смотреть сериалы - фильмы на работе не самый подходящий смартфон),

а вот на Сонечке я посмотрела кучу сериалов и фильмов в отличном качестве с четкостью лучше, чем у недорогого телевизора.

Но фильмы я сейчас редко смотрю, все больше блогеров в ютюбе, да и то в "полглаза" (больше слушаю, чем смотрю). На ближайшие пару месяцев я буду с Vivo, в это время продолжу изучать рынок смартфонов, подбирать себе постоянного спутника из категории подороже, и когда, наконец, определюсь, Vivo отдам маме. Но это может затянуться, и консультант был прав: возвращать его совсем не хочется. Ведь за такую цену, я уверена, смартфон получился приятный и достойный.

Рекомендую для тех, кому нужен нормальный звук, хороший экран, быстрый инет и приличная батарея, для людей нетребовательных к фото и видео (или использующих эти функции редко).

В игры не играю, поэтому ничего сказать не могу.

P. S. Отзыв полностью написан с Vivo. Фото во всех моих остальных отзывах, написанных позднее данного, сделаны с Vivo.

Надежда66рекомендует