Опубликовано 21 Декабрь, 2020 - 16:44

Вообще я ещё ни разу не пробовала писать отзывы на музыкальные альбомы. Только на чьё-то творчество в целом - вот это да, это всегда пожалуйста. Но здесь немного не тот случай. Ну попытка - не пытка, собственно говоря. Попробую.

Название альбома: Gravity Castle

Исполнитель: Licky (Кристоф Термюлен)

Жанр: рок, инди-рок

Бэк-вокал: Der Graf

Сведение: Henning Verlage

Фото: Oliver Reimann, Oliver Wachsmann

Штрихкод: 4019593007712

Где приобрести: встречала на маркетплейсе Discogs. Других вариантов даже и не знаю - сильно сомневаюсь, что такие вещи продаются в обыкновенных магазинах. Однако для свободного прослушивания альбом доступен - найти его в интернете несложно.

Сколько заплатить: стоимость CD-диска - 16-28 евро (вместе с доставкой). А просто послушать, конечно же, можно и бесплатно.

Пару слов об исполнителе

Gravity Castle («Замок гравитации») - это сольная работа Кристофа Термюлена, гитариста группы Unheilig. Точнее, бывшего гитариста - на момент выхода альбома Граф уже сделал официальное объявление о прекращении концертной деятельности. И несмотря на то, что к записи Gravity Castle так или иначе приложили руку все участники коллектива, к дискографии UH он отношения не имеет.

Как ни странно, о самом Термюлене, больше известном под прозвищем Licky, информации в сети практически нет. Точнее говоря, о его личности не гуглится совсем ничего. Если очень постараться, можно найти группу на Фейсбуке с весьма подробными сведениями о записи альбома Gravity Castle, но и только. Точно известно лишь то, что Термюлен хорошо знает английский язык, может составить на нём красивый и правильный текст, а также исполнить его без малейших признаков акцента. И очень здорово исполнить, между прочим - голос Кристофа приятен и мелодичен, слушать его - одно удовольствие. Это я поняла ещё по песне Where are you?, которую Термюлен спел в паре с Графом. Кстати, эта песня тоже стала частью сольника гитариста.

Если говорить о Кристофе как о личности, то, судя по документальным записям, человек он простой и открытый, легко идёт на контакт, любит пошутить и практически не расстаётся со своим любимым инструментом.

Я работал со многими музыкантами и шоуменами. И все они строят из себя очень больших и значимых, к которым просто так не подойдёшь. Ликки не такой. Он очень душевный человек. Он обожает музыку и свою гитару. Для него игра на гитаре — это всё, это его жизнь. Я не видел его без гитары, и не могу себе представить его без неё. Он никогда не отдает её никому. Когда мы летим за рубеж, мы все сдаём багаж, а Ликки сидит в обнимку с гитарой всю дорогу.

Der Graf. Цитата из документального фильма Ein Leben für die Musik, перевод Н. Холодовской

О треках и впечатлениях

Альбом Gravity Castle состоит из шестнадцати песен:

✓ The Bridge

✓ On The Fire Escape

✓ Where Are You? (feat Der Graf)

✓ All I Have To Do

✓ Gravity Castle

✓ In Case I Forget

✓ Never!

✓ Gravitation

Из них две инструментальные («Мост» и «Гравитация») и один дуэт («Где ты?»). Последний вошёл ещё и в альбом Gipfelkreuz, тоже увидевший свет в 2015 году. Общее время прослушивания альбома составляет чуть более часа.

«Замок гравитации» относят к стилю инди-рок, и это определение, на мой взгляд, соответствует действительности - музыка в альбоме и впрямь мягкая, даже изящная. В целом Gravity Castle вызывает у меня ассоциации с саундтреками зарубежных сериалов 80-х и 90-х, а также с творчеством «Депеш мод» (Broken, Walking In My Shoes - вот куда-то в том направлении, только по звучанию чуток полегче).

Песни хороши все, каждая по-своему - и чрезвычайно атмосферные инструменталки, идеальные для прослушивания с закрытыми глазами, и те, в которых звучит голос Термюлена. Однако их последовательность в моём обычном плейлисте всё же несколько изменена. И пять верхних позиций занимают:

Where Are You? | «Где ты?»

Эту песню я слышала задолго до того, как узнала о существовании «Замка гравитации» - она была частью альбома Gipfelkreuz и входила в дискографию UH. Строки из её припева вынесены в заголовок отзыва. Чрезвычайно красивый дуэт, хочу сказать - голоса исполнителей гармонируют между собой, дополняют друг друга, придают треку особый шарм и какое-то неуловимое очарование. Звучание лирическое, плавное, успокаивающее. Эмоциональное наполнение, думаю, не нуждается в разъяснении - понять суть несложно, даже не зная ни одного иностранного языка.

Кстати, «Где ты?» - единственная песня в альбоме, звучащая сразу на двух языках: три куплета исполнены на немецком, один - на английском, а припев - и на том, и на другом. А в альбоме Rares Gold 2017 года есть ещё один вариант этого трека - Wo bist du?. В нём облегчено звучание и немного изменён текст второго куплета, а из припева убраны англоязычные слова. Тоже хорошо, но оригинал мне всё-таки нравится больше.

Gravity Castle | «Замок гравитации»

Очень красивый трек, который у меня лично ассоциируется с известным фильмом «1+1». Ибо смысловое наполнение в чём-то перекликается с основной мыслью этой киноленты. Мелодичная песня, душевная, даже мотивирующая. Её можно слушать на повторе несколько раз подряд. Очень жаль, что к треку не прилагается соответствующий содержанию видеоролик - шикарно могло получиться, я бы с удовольствием посмотрела.

On The Fire Escape | «На пожарной лестнице»

Хотя фактически песня довольно грустная и в её припеве слышна открытая просьба о помощи, по звучанию этого не скажешь - мелодия вполне энергичная. В этом треке, на мой взгляд, особенно ярко раскрывается вокал Термюлена - его голос переливается, играет красками. Опять-таки, хотелось бы посмотреть видеоклип на столь атмосферную песню.

All I Have To Do | «Всё, что мне нужно сделать»

Спокойный, размеренный, сентиментальный и чуточку даже философский трек. Здесь красиво всё - и музыка, и текст, и исполнение. Под такие песни бывает хорошо задуматься о чём-нибудь важном и вечном.

Until The End Of The Century | «До конца века»

В отличие от всех вышеперечисленных - очень даже зажигательный трек с быстрой, ритмичной мелодией. Он больше всех ассоциируется у меня с музыкальным сопровождением к фильму или сериалу - мог бы подойти к одной из серий «Беверли Хиллз», например. Или к «Зачарованным» - как музыка, играющая на какой-нибудь вечеринке. Здорово звучит, в общем, ностальгически. И настроение поднимает.

Однако остальные составляющие альбома ничуть не хуже - с ними я тоже рекомендую ознакомиться. Вообще советую слушать всё по порядку, от начала до конца.

Сольник Кристофа Термюлена произвёл на меня самое благоприятное впечатление и прочно поселился во всех плейлистах. Творчество гитариста - это мягкая, очень красивая музыка высокого качества. Пять баллов из пяти, разумеется.

Достоинства
  • Очень красивый вокал
  • Хорошие осмысленные тексты
  • Шикарные мелодии
Funtime Foxyрекомендует
Я тоже пока не решалась писать на альбомы. В черновиках лежат КиШ и Мэнсон с его Антихристом, но все никак...
21.12.2020
Вот и я так же) КиШ тоже в черновиках, но там на саму группу хочу написать, на альбомы даже не знаю)
22.12.2020
Как трогательно, что музыкант вот так даже в самолете не расстается с инструменнтом) Кстати вот есть такое, что у гитаристов выходят весьма душевные сольники, меня так в свое время удивил Билли Шиан, посчастливилось побывать на мастер-классе в музыкальном магазине именно в части гитарного мастерства (бас), а потом понравилось как исполнитель поет)
посчастливилось побывать на мастер-классе
Офигенно! Это как ты так сходила удачно? Блин, я бы не отказалась от такого мастер класса)) Вообще согласна, да - у гитаристов отличные сольники получаются. И в целом голоса часто бывают красивые - вот хоть того же Ренегата вспомнить)
22.12.2020
А было дело в 2013 чтоли к нас кто только не приехал - И WT, и Garbage и вот гитарюги крутые, а музыкальные магазины устраивали автографсеты. Мы так Ширли Менсон задарили фотку нашего оперного театра в рамочке)) Laughing out loud
22.12.2020
Да, у Лося голос офигенный)
22.12.2020
"If you could start your life again
Would you change anything
Will you walk the same way
I want to know my friend..." - "Замок" приятен во всех отношениях. Вот да, почему нет клипа?! Но зато можно пофантазировать.

А вообще, как - то привыкла, что Вам нравится музыка потяжелее и даже удивилась 😊. Посмотрела видео (дуэт). Действительно, интересное двуязычное построение. Альбом слушается легко, не давит.
Мягкое звучание - весьма точное определение.
22.12.2020
Я думаю, могло банально денег не хватить на съёмку полноценного видеоролика. Но да - простор для фантазии зато открывается 😊

Вот как-то так получается, что пишу больше о музыке более тяжёлой, хотя и вот такой мягкий, расслабляющий рок люблю тоже) Дуэт очень хороший получился - понравился мне ещё с первого прослушивания в дискографии UH, запомнился) Красивые голоса, удачная комбинация 😊
22.12.2020
Вообще я ещё ни разу не пробовала писать отзывы на музыкальные альбомы
С новым началом! Party
Я пока еще ничего подобного вообще не писала даже про исполнителей.
Музыкант такой мне не известен, но я послушаю пока читаю отзывы)
Вот уже включила "Until the end of the century", то что первым попалась на ютубе)
22.12.2020
Спасибо Laughing out loud Я ещё отзывов 10 назад подумывала написать, но не знала, получится ли)) А напишите о ком-нибудь из любимых исполнителей, если настроение будет - я с удовольствием почитаю Smile

И как Вам?)
24.12.2020
Мне "индющатина" с женским вокалом больше нравится. CHVRCHES, PVRIS, Lights... Smile
24.12.2020
А я мужской вокал всё-таки предпочитаю Shy Хотя и против женского ничего не имею, конечно - лишь бы песня хорошая)
Поддержу отзыв. Спасибо.
Благодарю Вас😊
25.12.2020
Как здорово, что альбом вдохновил на написание отзыва Smile Пока только слушаю Gravity Castle, мне нравится))
25.12.2020
Хороший альбом, я давно хотела написать, но не знала, как подступиться) Эх, ещё бы парочку скринов в отзыв из видео - с живых выступлений)) Особенно Where are you? - хороший такой видос, прям атмосферно-улыбательный😊
25.12.2020
Да, несколько песен прослушала, мне такое по вкусу. Но я на видео не смотрю, фончиком поставила))
26.12.2020
А я сейчас на Sabaton подсела, но и этого исполнителя с удовольствием послушаю 👍😊
26.12.2020
Отличный выбор) Мне нравится их Feuer Frei и Gott Mit Uns) Но звучание у них, конечно, не в пример тяжелее Smile