Опубликовано 30 Октябрь, 2017 - 00:57

Привет читатели!

Я очень удивлена, что на айрекомменде об этой книге еще никто не написал, что ж я буду первой)

Я не помню, сколько мне было лет, когда я впервые прочитала эту книгу, где-то 10-11 лет. С тех пор я читала ее не раз, как она поразительно захватывает! Ее купила мне мама, которая всегда покупала мне самые лучшие книги, как сказала мне она много лет спустя, она купила ее из-за названия и не прогадала. Спасибо ей большое))

Теперь пару слов о название книги. В оригинале на польском языке она называется "W pustyni i w puszczy", не надо быть знатоком польского языка, чтобы перевести на русский язык "В пустыне и пуще". А экранизации книги перевели на русский язык как "В пустыне и джунглях", из-за чего я долго не могла найти экранизации, и была в полном недоумении, как по такой шикарной книге не сняли ни одного фильма? Когда я разобралась с названиями, я нашла фильмы)

Пошли дальше по названиям. Здесь в каталог я добавила эту книгу с официальным русским названием "В дебрях Африки". А вот мой вариант книги называется "В недрах Африки", благодаря которому мама купила эту книгу. Вот такая путаница в названиях, но они все хороши и каждое название подходит книге.

В чем же сюжет?

Главные герои романа, Стась и Нель, живут в Порт-Саиде вместе со своими отцами, которые руководят строительством Суэцкого канала. Но, решив устроить детям небольшое путешествие с экскурсиями по историческим местам Египта, заботливые родители даже не подозревали, какими опасностями обернутся эти каникулы.

Это описание я взяла с книжного интернет-магазина, честно говоря не самое лучшее описание, но довольно сносное. По правде говоря, трудно как-то кратко описать сюжет, чтобы понять надо просто прочитать книгу! Поверьте вы об этом никогда не пожалеете!

Это не какая-то глупая и примитивная история о детях, нет, это история о том, как четырнадцатилетний мальчик в один миг повзрослел, как он защищал восьмилетнию Нель, как он рассуждал и что он делал. Больше всего меня поразило то, что сделал Стась, чтобы избавить Нель от похитителей. Такое не способен сделать, а тем более выдержать каждый взрослый человек, а тут всего лишь мальчик. Но я не считаю этот поступок чем-то фантастичным, всякое в жизни бывает.

Поверьте, во взрослом состоянии эта книга производит гораздо большее впечатление, чем в детстве.

По книге снято две польские экранизации, одна 1970-х гг., вторая начало 2000-х гг. Первую я смотрела с советским дубляжом, а у второй нет к сожалению перевода, смотрела с польскими субтитрами написанными на кириллице, и поняла в принципе все, что говорили, так как сюжет мне был известен, а польский язык довольно похож на русский язык. Оба фильма чудесные, но первый более подробно снят.

Теперь представляю вам фотообзор книги)

Так выглядит моя книга, год издания 1990.

В принципе больше картинок нет, за исключением первой страницы, если это можно назвать картинкой)

А дальше только тест, шрифт хороший, меня устраивает.

Разные моменты из книги))

А это краткий эпилог. Забавно, но я заметила его только, когда читала третий или четвертый раз) К сожалению ни в одном из фильмов этот эпилог не показали, а хотелось бы.

Надеюсь вам понравится и вы оцените эту книгу также высоко, как я.

Желаю всем увлекающего чтения!

Достоинства
  • Интересно
  • Классика
  • Книга на все времена
  • Подходит и для детей и для взрослых
  • Увлекательно
Jeerawatрекомендует
30.10.2017
Жаль, что мне не встречалась такая книга в детстве, я очень увлекалась подобными романами. Много читала Жюля Верна. Сейчас бы с удовольствием прочитала и эту повесть, если найдется время
30.10.2017
Прочитайте, книга очень интересная Wink
02.11.2017
Люблю Сенкевича. Поищу книгу)