Опубликовано 10 Апрель, 2022 - 12:32

Сериал 2020 года "Я никогда не... / Never Have I Ever" от Netflix давно был в моём уже практически бесконечном списке того, что хотелось бы посмотреть, но добралась я до него только сейчас. И жалею только о том, что не посмотрела его ещё раньше, когда он только вышел на экраны)

На данный момент сериал состоит из двух сезонов (каждый по десять серий продолжительностью около 30 минут), а в этот году должен выйти уже третий. Кстати, "Я никогда не... / Never Have I Ever" уже продлили и на четвёртый сезоне, который станет для этого сериала заключительным.

Сюжет:

Сериал повествует о жизни ученицы родом из Индии в американской старшей школе, столкнувшейся со смертью отца.

В центре сериала постоянно фигурируют три девушки-школьницы: Деви Вишвакумар, Фабиола Торрес и Элеанор Вонг (тоже трио как и в сериале "Воровки / Trinkets"). Однако главной героиней всё же является Деви, именно её проблемам посвящено больше всего экранного времени.

У Деви Вишвакумар (актриса Майтреи Рамакришнан) выдался непростой год. Её отец умер прямо во время её выступления на сцене, а вскоре после этого у девушки отнялись ноги, и она вынуждена была передвигаться в инвалидной коляске. Но сейчас её здоровье восстановилось.

Правда, теперь Деви посещает психолога, всё-таки для одной 15-летней девушки проблем у неё многовато. Да и в целом индианке, пусть и рождённой и выросшей в Америке, жить бывает не так уж легко. И мне нравится, что культурной составляющей уделяется достаточно времени.

После смерти отца у Деви осталась только мать Налини Вишвакумар (актриса Пурна Джаганнатан), которая из-за всех сил старается справиться с воспитанием дочери. Помимо Налини, в семье Вишвакумар в Америке временно проживает Камала, двоюродная сестра Деви.

Ну а теперь к школьном к окружению Деви. Фабиола Торрес (актриса Ли Родригес) — одна из лучших подруг Деви, свое свободное время она предпочитает посвящать робототехнике и мало заботиться о том, насколько женственно она выглядит. И я считаю, что это не делает её хуже.

Элеанор Вонг (актриса Рамона Янг) — вторая лучшая подруга Деви, эпатажная девушка, мечтающая стать профессиональной актрисой и играющая в школьных постановках. В её семье тоже не всё гладко, впрочем, как и в отношениях с парнями. Всё раскрывается по ходу развития сюжета сериала.

А этот очаровательный молодой человек — Пакстон Холл-Йошида (актёр Дэррен Барнет), главный краш всей школы в Шерман-Окс и парень, с которым Деви планирует переспать) Планы и девушки, конечно, наполеоновские, но Пакстон в первой же серии соглашается на её предложение Laughing out loud

Помимо основного трио и Пакстона, в сериале "Я никогда не..." появляются и другие герои-школьники, но о них всё же лучше будет узнавать самостоятельно по мере просмотра серий. Могу сказать только то, что персонажи классные, так что наблюдать за ними всегда очень интересно.

Кстати, у сериала "Я никогда не... / Never Have I Ever" имеется рассказчик, им стал теннисист Джон Макинрой (а в некоторых сериях появляются и другие, к примеру, Джиджи Хадид). Мне обычно не нравится наличие в сериале нарратора, но сюда он, на мой взгляд, вписывается вполне органично.

Оригинал или озвучка?

Я смотрела сериал "Я никогда не... / Never Have I Ever" в оригинале, на английском языке, но с английскими субтитрами. На мой взгляд, это отличный вариант, потому что лексика довольно лёгкая, речь понятная, а индийский акцент некоторых героев звучит весьма приятно)

Общие впечатления

А основным всё крутится вокруг Деви, но помимо неё остаёмся время и для развития других сюжетные линий. Особенно я оценила то, как показали состояние Налини после смерти мужа, её попытки наладить отношения с дочерью и решения, которые не всегда даются женщине так просто.

Мне безумно нравится неоднозначность героев, никто не является просто плохим или просто хорошим, у них есть обе стороны, и это очень здорово. В основном это касается, конечно, Деви, но и с остальными ребятами тоже работает. Поэтому лично для меня сериал выглядит реалистично, очень жизненно и правдиво.

Да, Деви очень сложная героиня, временами с экстремально вздорным характером и поступками, находящимися за гранью понимания. Но это только поначалу) Постепенно девушка раскрывается всё больше и больше, и это мне очень нравится. Надеюсь, что финальные два сезона сериала Я никогда не... " будут ничем не хуже первых двух.

Рекомендую!

ArinaKoshkaрекомендует