Опубликовано 28 Октябрь, 2016 - 00:25

Приветствую всех заглянувших!

Это отзыв посвящен моему абсолютно неожиданно образовавшемуся хобби, которое захватило меня с головой. Судоку, это все о тебе! Smile

Это довольно популярная (по крайней мере, слышали о ней все) головоломка с числами, суть которой в заполнении пустых клеточек цифрами от 1 до 9 (в основном). В оригинальной версии Вам дается квадрат 9 на 9, поделенный на 9 квадратов внутри себя. Каждая цифра должна встречаться один единственный раз и по диагонали, и по вертикали, и в каждом квадрате 3 на 3. Изначально уже даны некоторые цифры, основываясь на них предлагается заполнить все пустые клетки.

Существует несколько уровней сложности, а также разновидности с полями разного размера и/или с дополнительными условиями:

• Диагональные судоку - довольно простая разновидность. Цифры не должны повторяться и по диагонали.

• Судоку чет-нечет - тоже достаточно простая версия. Часть клеток серого цвета: в них могут стоять либо ТОЛЬКО четные цифры, либо ТОЛЬКО нечетные.

• Фигурные судоку - ох помучилась я Smile В этом варианте 9-клеточные блоки могут быть разной формы. Это сложно, потому что начинаешь путаться - что вообще к чему относится. Я так 2 раза переделывала, даже в тетрадку перерисовывать пришлось. Только с 3 раза правильно расставила все цифры. Зато гордость какая была Smile)

• Составные судоку - тоже не самый легкий вариант. В этом случае головоломка может состоять из нескольких (2,3 или 5, пока больше не видела) судоку, которые сцеплены между собой. Нужна высокая внимательность, мне с первого раза не удалось одолеть их Wink

• Судоку-суммы - еще не разу не пробовала этот вариант, это очень высокий уровень сложности. Чувствую, тяжело мне придется Laughing out loud Здесь все поле разбито на блоки, которые в свою очередь очерчены пунктиром. В углу каждого блока есть число - сумма цифр, которые нужно в нем расставить. Цифры внутри блока, как и в остальных вариантах, не повторяются. На мой взгляд, полная жесть, не знаю, как к нему подступиться О_о

Это основные варианты, думаю, не все существующие. Бывает еще синтез, например, диагонально-составное судоку.

Хороший (это же мужской род, правда?) судоку должен иметь только одно логическое решение.

Я могу себя назвать новичком-любителем с претензией, поскольку временами поттупливаю, но основные стратегии решения уже разработала и с начальным уровнем справляюсь на раз-два Wink

Изначально я находила судоку в интернете, но это не очень удобно, поскольку для проставления промежуточных результатов приходилось перерисовывать поле а линейки у меня нет, как и желания что-то перерисовывать.

Поэтому я купила себе сборник судоку, о чем ни на минуту не пожалела и подсела уже конкретно Smile

Для разгадывания я использую ручку, карандаш и стирательную резинку: промежуточные варианты записываю карандашиком, когда останавливаюсь на одной цифре уже использую ручку. Обычно приходится выбирать между 2/3 цифрами в простой версии и 4/5/6 в версиях посложнее.

Когда выбор из цифр большой, нужно прибегать к дополнительному отбору. Например, в данном случае, цифра 2 встречается только в нижней левой ячейке, поэтому, несмотря на то, что там она не единственная, надо выбрать ее.

И еще одна интересная фишка: если в столбце/строке/квадрате есть 2 ячейки с выбором из двух одинковых цифр (допустим, 8/9 и 8/9), то логично предположить, что эти две цифры будут именно там, и из остальных ячеек их можно смело вычеркивать. В данном квадрате можно увидеть, что 8 и 9 будут находиться в левом столбце (пока неизвестно, правда, что где), но из верхней центральной клеточки их можно убрать, оставив только 3, а под 3 соответственно 1 Smile

В этом несложно разобраться опытным путем, у многих есть свои способы решения.

Меня судоку действительно увлекает, иногда часами не могу по вечерам оторваться, пока не разгадаю очередную загадку волшебного квадрата. Плюс они помогают мне на скучных лекциях, давая зарядку для ума вместо бесцельного тыканья в смартфон Smile

Минусов я для себя не нашла разве что слишком захватывает, а вот плююсов...

• Увлекательно
  • Тренирует память
  • Развивает логику

Что еще надо?)

А эта радость от разгадывания сложного судоку - чувствуешь себя просто гением, кричащим "Эврика!" Smile

Я чувствую, это становится моим хобби, и безусловно рекомендую судоку всем, кто любит головоломки Smile Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Интересно
  • Развивает
  • Увлекательно
Катриза Барбаризарекомендует
28.10.2016
Мое любимое занятие, когда едешь в поезде.
Жаль, что в жизни нет времени на такую зарядку для мозга Puzzled
28.10.2016
Советую вам на смартфон бесплатное приложение Super sudoku установить - там только обычных классических судоку 500 штук - по сто на каждый уровень сложности. И ещё минимум 2000 различных фигурных, диагональных и цветных. При этом в каждую ячейку вы можете вносить временные варианты - хоть все цифры от 1 до 9 разом. А таймер отсчитывает время, за которое вы справляетесь с каждой головоломкой, так что добавляется ещё и такой соревновательный момент - через некоторое время, немного прокачав свой скилл, вам хочется вернуться и улучшить свой результат! Давно снесла я Angry Birds со своего смартфона и коротаю время с пользой для ума Smile Очень удобно - не нужно марать тетради и тратится на сборники, и можно порешать даже под одеялкой перед сном. Короче, советую Wink
раньше любила их разгадывать, сейчас все за меня отгадывает бабушка) У меня на работе от цифр голова кругом идет(
28.10.2016
Не знала, что есть такая ветка. Тоже нравится судоку и еще ключворды.
28.10.2016
Было время, когда я над судоку часами просидела, а сейчас как - то охладела Smile
MISStik, эх, когда я последний раз ехала в поезде, еще не думала, что это так увлекательно)) Я перед сном расслабляюсь с судоку Smile

hedge-hog, спасибо за наводку, скачала) Правда, мне неожиданно очень увлекло разгадывание в сборничке, такой отдых глазам)

Юльченка Мо, а мне наоборот в жизни необходимо хоть немного цифр, а то совсем считать разучусь Big smile

Happy time ♐, ключворды? Никогда не слышала, пойду гулить))

Юлия141194, я пока 2 недели только увлеченно разгадываю Big smile
29.10.2016
Я только про классический судоку знала))
RumpelRiha, я до покупки сборника тоже Big smile