Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 21:22

Серия документалок от Нетфликс о домашнем насилии. Подобное творится кругом и у нас...

• О СЕРИАЛЕ

Премьера: 28.08.2024.

От леденящих душу предательств до заговоров с целью убийства — этот сериал о настоящих преступлениях раскрывает темную сторону любви через свидетельства очевидцев.

Вышел 1 сезон из 4 серий по 58 минут.

Абьюзеры, сталкеры, да и просто неадекватные люди.

Сюжет каждого эпизода фокусируется на историях людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях из-за своих бывших партнеров. Герои сериала сталкиваются с угрозами, манипуляциями и даже насилием со стороны бывших возлюбленных, которые никак не могут оставить их в покое.

Серии частично представляют собой интервью с жертвами насилия со стороны своих парней. Рассказы женщин разбавлены мультяшными или художественными вставками, восстанавливающими хронологию событий и реальными голосовыми звонками в 911.

Реальный звонок в 911

• СЮЖЕТ

Каждая серия - это уникальная история, раскрывающая психологические аспекты отношений и опасности, которые скрываются за внешней нормальностью. Их объединяет одна тематика, но раскрыта в каждом эпизоде с разной стороны.

Первая серия напомнила мне документальный фильм "Аферист из Тиндера".

Только данный персонаж систематически проявлял агрессию и "поднимал руку" на своих девушек. При этом избегал наказания, хотя привлекался полицией. История из разряда "Убьют - приходите"...

Вторая серия про типичную сильную женщину, которая сделала себя сама.

Потом встретила мужчину, который сломал ее жизнь. Этот товарищ альфонс и приживала, пользовался благами мадам, пока та не узнала его секретики. Тогда он усадил ее в тюрьму.

Вот такой вот лютый треш. Аккуратнее с му...ами, девочки.

3 и 4 серия краше предыдущих, но рассказывать о них я не буду. Дабы не тушить интерес. Напомню только, что у абьюза нет пола. Женщины бывают в этом плане похлеще мужчин.

• СМЫСЛЫ

Абьюзеры словно смертельная болезнь, медленно отравляют тебя и твою жизнь. Я никогда не осуждаю жертв абьюза. Со стороны всегда кажется, что уйти легко, но это не так. Настоящие абьюзеры тонкие психологи. Сначала они делают твою жизнь сказкой и только потом медленно, шаг за шагом начинают показывают свое истинное лицо.

У него была странная манера имитировать, как он перерезает мне горло. В игровой манере. Позже это не показалось мне безобидным.

Самое страшное, что от них трудно избавиться. Для меня эти люди - психи. Ни один нормальный человек не будет проявлять жестокость и избивать женщину.

По классике, поведение такого человека изначально безупречно. Внимание, подарки, забота, комплименты. Женщина чувствует себя принцессой и это именно то, чего многие ищут в отношениях.

Когда абьюзер добивается жертву ситуация меняется. Он начинает ее контролировать, придираться, создавать скандальные ситуации. Доводит до рукоприкладства или чего еще хуже...

Им овладела слепая ярость.

Многие жертвы испытывали стокгольмский синдром. Жалели и оправдывали своих обидчиков. Почему они молчали? Боялись своего насильника и осуждения со стороны.

В Америке хотя бы можно добиться запрета даже на приближение к себе. В нашей же стране такое невозможно и домашнее насилие никак не классифицируется.

Женщины настолько запуганы, что не могут довериться даже полиции. Они под сильнейшей психологической атакой. Я даже не представляю, как потом возвращаться к нормальной жизни. Только с помощью психологов и психиатров, не иначе.

Мне жаль, что в школах мало внимания уделяется аспекту борьбы и противостояния насилию. Как экологично это делать, как к этому относится, как распознать манипуляции. Мне кажется, было бы здорово, если бы на обществознании мальчики и девочки проходили такие темы.

Злой критикрекомендует
23.09.2024
Очень важная тема поднята!
Такие фильмы нужны и важны….
24.09.2024
Мне кажется, что если не принять соответствующие законы, то увы, школьные уроки помогут в таком случае потенциальным абьюзерам, а не их жертвам 😒