Доброго времени суток!
Вначале я не понимала о чем фильм, так как не ознакомилась изначально с реальной историей.
Думала, что будет история о девушке с иглой, о чем говорит название. И это действительно так, но та история которая открывается в итоге настолько жуткая, что становится не по себе.
Краткая информация.
Жанр: драма, история.
Страны: Дания, Польша, Швеция.
Длительность: 123 мин.
Аннотация к фильму.
Копенгаген, 1919 год. К Дагмар на работу устраивается молодая фабричная работница Каролина, которая оказывается беременной. Девушка хотела бы отдать своего ребенка в приемную семью и рассчитывает на помощь Дагмар, так как думает, что та занимается поиском приемных семей. Но однажды ей открывается ужасающая правда о настоящей деятельности Дагмар.
Сюжет вкратце.
Каролина столкнулась с тяжёлой послевоенной жизнью.
Но, после рождения ребенка она узнала жуткие ужасы.
✔️ Мои впечатления.
Это реальная жуть.
Начну, пожалуй...
Заставка фильма уже начинается с какой-то психоделики, жутко действующей на мозг.
Искривленные лица людей. А может это искривленные души так изображены?
Могу разделить сюжет ровно на две части.
🎬 "Каролина в стране кошмаров". Первая часть.
Рассказывает об участи молодой женщины в послевоенный период.
▪️Каролина (Виктория Кармен Сонн).
Женщина, по воле судьбы, оказавшаяся в очень непростым условиях, в очень непростое время. Пытаясь как-то выжить, жить.
Муж на войне и не понятно, что с ним. Живой или погиб. Неизвестность, но надо жить как-то дальше.
Тяжёлый труд, безденежье и нелёгкая судьба такие перспективы.
Показаны также ужасы войны без прикрас. Спасибо, что фильм чёрно-белый и это действительно немного скрашивает впечатления.
А я очень впечатлительная и даже с учётом, что показано все в чёрно-белых тонах. Это все мне запомнится, наверное навсегда.
🎬 "Каролина в стране кошмаров". Вторая часть.
В этой части фильма уже не одна главная героиня. Появляется второй не менее важный персонаж. И история уже выглядит как будто, зрителю показывают историю Дагмар, глазами Каролины.
▪️Дагмар (Трине Дюрхольм).
Добродушная и милая женщина, которая помогает женщинам в трудных ситуациях. Присматривает и пристраивает их детей в хорошие семьи.
Эту часть фильма без содрогания не посмотришь, так как ужасы поистине жуткие.
Советую почитать о Дагмар Овербай. Эта женщина знаменита, но знаменита она отнюдь не своими подвигами и талантами, а ужасными проступками.
И все слова сказанные ею, абсолютно хладнокровно, врезались мне в память.
Особенно учитывая истинные мотивы и вложенный смысл в эти слова.
«Вы сделали правильный выбор».
«Прижми его так крепко, как будто боишься потерять».
«Я сделала то, на что они не решились. Но они боятся в этом признаться»
У меня осталось неизгладимое впечатления об этой женщины.
И лишь немой вопрос.
Как и когда сердце этой женщины "умерло"?
Так как только "мёртвое" сердце способно на такие ужасные поступки, да и ещё с таким хладнокровием.
▫️И становится понятно, почему название фильма девушка с иглой. Поначалу я не понимала смысл названия, а он символичный.
Про всех "женщин с иглой", в глазах Дагмар.
▫️Чёрно-белая тональность очень хорошо погружает в то время. Время ужаса, страха и послевоенных трудностей.
▫️Актёрская игра в фильме великолепная. Веришь всем без исключения. Как будто окунулась в этот ужас сама лично 😬
▪️Финал. Надеюсь, что имеет хороший посыл и две поломанные души, помогут забыть все ужасы и залечить раны вместе.
🎬 Подведу итог.
▪️Жуткий фильм не для всех.
🤍 Натуралистичен, благодаря атмосфере, чёрно-белых тонах и актерской игре.
К просмотру рекомендую, но он не для всех!
Похожих фильмов пока не встречала 😬
Больше отзывов на фильмы тут 🤍
Больше отзывов на мультфильмы тут 🤍