Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 17:29

О существовании этого мультфильма я узнала очень давно. Сколько мне тогда было? Пятнадцать? Тринадцать? Семнадцать? Я не помню возраста, помню, что захотела мультфильм посмотреть. Вполне возможно, что случись это, была бы разочарована.

Начинается анимационный фильм с того, что Гек и Том обсуждают полет на воздушном шаре (о котором все вокруг "трубят"), а потом мальчики приходят туда, где Марк Твен собирается на этом летательном аппарате стартовать к комете Галлея, и пытаются пробраться на воздушный шар. Создается впечатление, что героев мультфильма ждут разные веселые приключения в таком необычном путешествии, и что фильм очень яркий и детский, но это не так.

«Я явился на свет в 1835 году вместе с кометой Галлея. Она снова появится в будущем году, и я думаю, что мы вместе исчезнем. Если я не исчезну вместе с кометой Галлея, это будет величайшим разочарованием в моей жизни. Бог, наверное, решил: вот два причудливых необъяснимых явления, они вместе возникли, пусть вместе и исчезнут»

Самуэль Клеменс, взявший когда-то псевдоним Марк Твен, умер в апреле 1910 года, через день после того, как в небе его родного Коннектикута засияла комета Галлея.

Вы уже догадались? Это мультфильм-посвящение творчеству Марка Твена, фильм о его последнем путешествии (выдуманном, конечно). Как-то не очень весело, не правда ли? А, когда, в "Приключении Марка Твена" появляется инсценировка "Таинственного незнакомца" и некоторые другие моменты, этот мультфильм не выглядит детским.

Например, вот так жутко выглядит Индеец Джо (кстати, американские индейцы в пылу борьбы за свои права еще не решили запретить этот мультфильм за такое издевательство?).Анимационный фильм "Приключения Марка Твена" 1985 года выпуска рассказывает о том, как Марк Твен и Том Сойер, Гек Финн, Бэкки Тэтчер - его самые известные персонажи (которые даже не подозревают, что о них написана книга), отправляются к комете Галлея. Зачем Марк Твен туда хочет лететь, дети пока не понимают.Мультяшный Марк Твен сыплет собственными же афоризмами, взятыми у реального писателя Марка Твена, а на воздушном корабле (корабль в жизни Сэмуэля Клеменса - не лишнее, помните, что он начинал свою взрослую жизнь в качестве лоцмана?) то и дело разворачиваются сценки из нескольких произведений этого автора.Это фильм, в котором почти с самого начала понимаешь, чем он должен закончиться, поэтому хочется узнать не чем фильм кончится, а только, что авторы поместили в середину, что они хотели показать из жизни этого писателя или его героев, что хотели сказать зрителям. Мультфильм этот пластилиновый. Сложная техника, на мой взгляд. Здесь есть примитивные фигурки людей, помимо нормально слепленных людей. Нормальными их тоже можно назвать лишь условно. Это слегка карикатурные фигуры с огромными ступнями, большой головой и непропорционально маленькими телами. Лица Тома, Гека и Бэкки похожи на лица взрослых людей. Но, эту большую непростую работу по "оживлению" пластилиновых фигурок я уважаю.Пластилиновые мультфильмы вообще редкий жанр, но мультипликаторы в них часто пользуются свойством этого материала перетекать, изменяться, превращаться из одной фигуры в другую. В этом мультфильме превращения тоже есть.Сам мультфильм вызвал самые разные эмоции. Мне не понравились персонажи внешне (кроме Марка Твена), но я восхищаюсь трудолюбием мультипликаторов. Сценки про капитана Стормфилда и особенно про Адама и Еву смешны, хотя несколько затянуты, отрывок из "Таинственного незнакомца" произвел на меня то же впечатление, что и в детстве, когда я читала книгу: шок, возмущение, отвращение.Сюжет, связывающий весь мультфильм, про Гека, Тома и Бэкки вышел нудным и малозанятным, иногда я испытывала неясные для меня самой неприятные чувства, когда видела этих персонажей. При этом мультфильм заставил меня вспомнить, насколько остроумным и мудрым был Самуэль Клеменс, насколько хорошо этот талантливейший писатель знал и понимал людей, и как много юмористических произведений он нам оставил, смешных на первый взгляд и очень глубоких по содержанию на самом деле.

Явитарекомендует