Опубликовано 25 Октябрь, 2023 - 17:52

Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв!

Когда я узнала о существовании серии книг "Сага о семье Игиби", то поспешила заказать себе сразу все книги. Я была уверена, что меня ждёт интересная история длиною в 4 книги.

Я люблю читать фэнтези. Люблю интересных персонажей и миры, полные приключений. Мне нравится, когда автор поражает своим воображением, создавая свою вселенную.

Но с книгой "На берегу чёрного моря" у меня что-то не задалось.

О книге:

Книга, которая обещает стать для нового поколения читателей такой же значимой, как «Властелин колец», «Хроники Нарнии» или «Гарри Поттер» для предыдущих поколений. Тщательно продуманный мир и вера в то, что добро всегда выстоит — это делает историю актуальной во все времена.
На берегу Тёмного моря находится маленький городок, в котором живёт Джаннер Игиби. Парень мечтает о дальних странах и приключениях. Но вряд ли этим мечтам суждено сбыться… Ведь городок давно захватили жестокие Клыки. Выбраться из-под их гнёта — задача непосильная, особенно когда тебе двенадцать. Но однажды Джаннеру, его брату Тинку и сестре Лили придётся выступить против Клыков. Ведь те считают, что их семья скрывает какую-то тайну… Чего же хотят Клыки? При чём тут прошлое семьи Игиби? И как Джаннеру защитить себя и родных?

Мне было тяжело с этой книгой. Было очень сложно заставлять себя брать её в руки и продолжать читать. Хотелось взять с моей книжной полки что угодно, но только не её. Она была мне совершенно не интересна и я постараюсь объяснить почему.

В первую очередь, из-за полного отсутствия ощущения опасности. Начало книги было многообещающим: лежит мальчик по имени Джаннер ночью под одеялом в страхе от чёрной кареты, которая ездит и забирает детей из домов и увозит безвозвратно неизвестно куда и зачем. Казалось, что эта чёрная карета сейчас заберёт Джаннера или его младших брата с сестрой, и начнутся захватывающие приключения. Но карета проехала мимо. Ничего не случилось. А начались скучные описания бытовой жизни ребят.

Минуя половину книги, никаких особо влияющих на сюжет действий не происходило. Вроде все в опасности, вот-вот что-то случится, отчего полностью поменяется ход истории, но в тоге ребята просто возвращаются домой, отделавшись лишь журчащими животами. Когда это происходит третий раз, интерес к книге пропал окончательно. Читая её до самого конца, сложилась полная уверенность, что можно быть полностью спокойным за персонажей. Ведь с ними в любом случае ничего не произойдёт. Да и не особо кто-то за них хочется волноваться, так как никто не вызывает симпатию, даже детишки Игиби.

Вселенная книги очень скучная. Какие-то человекоподобные ящеры захватили мир людей и правят ими, попутно избивая и сажая в тюрьму шкодных детишек. Какого-то глобального дискомфорта люди вроде больше и не испытывают, живя по принципу "моя хата с краю".

Разные бегающие по близлежащему лесу звери-существа вызывают только недоумение. Например, в случае с клыкастой коровой:

Для чего ты существуешь? Зачем тебе клыки в отсутствие когтей? Кто тебя подоит с таким выменем?

Сама история заезжена и предсказуема с первых страниц. Ничего нет оригинального, чем бы зацепила книга. Даже заявленная тема противостояния добра и зла никак не обозначена. Главные герои просто пытаются убежать и спрятаться. Жители городка никак не встают на защиту семьи, не смотря на то, что трое из них - дети. Они не прочь и сами выкинуть всех Игиби в море, чтобы только никого не тронули злые ящеры. Так что же в книге олицетворяет собой добро? Как его различить от зла? На мой взгляд, все одинаковы.

Что касается персонажей книги? Главными героями являются трое детей - двух братьев и сестры. Я не по наслышке знаю, что три ребёнка в семье - это три совершенно разных по характеру и поведению детей. В случае с семьёй Игиби - это трое совершенно одинаковых картонных персонажей. Двух братьев я вообще не могла отличить друг от друга. Со взрослыми - ещё хуже. Особенно меня на протяжении всей книги раздражал их дедушка. Как это не жестоко, но я очень ждала, когда он вообще выйдет из сюжета.

Я не знаю, как продолжить читать эту сагу. Что меня должно заставить вернуться к персонажам и их урчащим животам, если мне абсолютно всё равно, что с ними произойдёт?

И самое главное, я не могу понять, как можно ставить эту книгу в один ряд с Хрониками Нарнии, и ,уж тем более, с Гарри Поттером и Властелином колец. Если бы не этот рекламный ход, то я бы, наверное, проще отнеслась к книге. А в лучшем случае - прошла мимо неё.

Я, конечно, дам этой саге второй шанс, и как-нибудь соберусь прочитать продолжение. Но так не хочется. Не заинтересовала.

К прочтению рекомендую, так как у каждого сложится своё мнение о книге!

Мой отзыв на вторую часть саги о семье Игиби "Чёрная карета".

Sofijaрекомендует