Опубликовано 4 Апрель, 2018 - 11:33

283 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Добрый день!

Добро пожаловать. Спасибо, что решили заглянуть ко мне. Wink

Сегодня я хочу поговорить о новой и столь ожидаемой для меня книги - "пассажирка".

Очень долгое время натыкалась у инострашек в инсте, на эту книгу. Меня в первую очередь привлекла яркая и красивая обложка, потом аннотация. К тому же для подобного жанра "young adult" - подростковая литература, путешественники и сами путешествия во времени в новинку ибо в большинстве таких книг, шаблонная любовь, красивого парняги и достаточно посредственной девушки. Здесь абсолютно другое, за это я и полюбила эту историю.

• Автор: Бракен Александра.
  • Переводчик: Фетисова М.
  • Издательство: АСТ, 2017 г.
  • Серия: #YoungFantasy
  • Жанр: Современная зарубежная проза.
  • ? Аннотация к книге "Пассажирка": Семнадцатилетняя Этта Спенсер не подозревала, что ее виртуозное, на грани фантастики владение скрипкой - часть скрытых мистических способностей. Внезапно пробудившееся в ней магическое наследие отбрасывает девушку на сотни лет в прошлое. Напуганная и растерянная, Этта оказывается в 1776 году и в самой гуще морского сражения. Ее спасает молодой капитан, который должен доставить девушку к загадочному семейству Айронвуд, настолько могущественному, что им оказалось под силу похитить Этту из ее времени. Но зачем?.. В поисках ответа Этта и Николас мчатся сквозь столетия, разгадывая еще одну загадку - тайну невероятного притяжения друг к другу.

« Стоит начать задумываться — и задержишься в круге сомнений».

? Рецензия:

Обычно бывает так: когда ты пишешь, точнее описываешь свои впечатления после прочтения, становится легче, ведь вместе со всем этим, ты делишься частью себя, в данный момент.

«Пассажирка» - далась мне очень трудно. Естественно, в эмоциональном плане.
В самом начале истории, приходилось продираться сквозь каждую строчку, главу, надеясь, что дальше станет понятней, но становилось лишь запутаннее.
Александре удалось впихнуть в историю слишком много событий, отчасти плюс, отчасти можно было бы чуток и уменьшить объем книги. Мне порой тяжко было, главы в этой книге большие, лично для меня.
Книга в целом, мне понравилась. Сняла полбалла зато, что мне кое-чего не понравилось, об этом поговорю позже, но перед этим хочу поделиться основным:
В этой истории можно найти, глубокое синее море, в которое непременно захочется прыгнуть с отважным пиратом, отправиться в очень опасное, но в тоже самое время интересное путешествие, узнать правду о себе и что не мало важно, суметь принять ее какой бы она не была.
Меня порадовали локации: старый Лондон 1940 года, Париж, даже опасные Джунгли (вот это конечно было, вау) палящую пустыню и много погонь.
Я все-таки думала, что города и само их путешествие будет чуток другим, но, увы.

Я постараюсь собрать свои мысли во фрагменты, более стоящие, чем они есть на самом деле.

Дальше, возможно, спойлерно.

История начинается с того, что главная героиня по имени Этта, достаточно успешная скрипачка, скрипка, музыка часть ее жизни, не только на данный момент, но также и на всю жизнь, по крайней мере Этта так думала. Нам в самом начале расскажут ее историю жизни, как ей тяжело далось все это, сколько она усилий вкладывала в каждый конкурс. Будет небольшое упоминание про Россию.
У Этты ничего бы не получилось без наставницы - Элис, которая была с ней почти с самого детства, помогала ей со скрипкой.
Вроде все шло как и должно было быть. Этта готовилась к важному для нее дебюту, который бы мог решить многое в ее жизни, но все пошло совсем не так.
Когда многие стали выхода на сцену, Этта заметила странную девушку, которая смотрела на нее почти что с отвращением. Этте это не понравилось, хотя она понимала, что соперничество и не такое творит с людьми. Тогда мы и знакомимся с Софией которая сыграет свою роль в жизни Этты.
Этте вновь не везет, она пошла перед выступлением искать свою мать и Элис и услышала их странный разговор.
После услышанного, жизнь девушки меняется.

Любимая наставница Этты погибает. София обманом тащит ее через проход, пользуясь случаем. Так они оказываются в 1776 году, на корабле, в самой гуще событий.

Этта не понимает, что происходит, может ей это все причудилось? Девушку можно понять, ведь она вообще не была в курсе того, что она оказывается унаследовала особенность матери - путешествовать.
В дальнейшем она знакомится с пиратом Николасом которому дал указание, еще один персонаж - Сайрус Айронвуд, - могущественный и жадный, доставить ему Этту. Позже узнает причину своего "перемещения" от Софии.
Этта узнает многое и о матери и о самой себе.

Айронвуду приспичило найти астролябию* (такая штука которая создает новые проходы, можно попасть в любой год, даже если нет прохода) , и для этого ему нужна Этта. У него даже есть запасной план для девушки, на случай того, если она откажется. Ее мать похитили и держат в заложниках. Все просто.
На самом деле Сайрус уже отправлял своих родных на поиски, но все погибали.
Вы спросите, причем она тут? Ее мать таки и спрятала эту астролябию и оставила кучу подсказок Этте, поэтому она так важна и ценна для Айронвуда.
Он предлагает ей сделку, она найдет и принесет ему астролябию, а он отпустит мать. Ей пришлось согласиться.

Так и начинаются приключения девушки, точнее война и противостояние семей.

Этта неоднозначный для меня персонаж, иногда ее мысли меня утомляли. Она очень остро переживала смерть Элис, порой даже слишком. Очень часто в книге о ней упоминалось. Первая причина найти астролябию, ради Элис, она собиралась попасть в прошлое и вернуть ее и свою "нормальную" жизнь. В мире путешественников все не так просто, если наткнешься на себя прошлого или решишь изменить какое-то событие, ты можешь сильно изменить всю дальнейшую историю, так сказать переписать ее. Поэтому такой возможности никто не пользуется, кроме чокнутых.
Героиня достаточно умна и что мне очень в ней понравилось, ее чувство юмора, ей богу за это авторше я многое готова простить, серьезно.
Николас персонаж который вызывает кучу чувств одновременно. Местами грубый. История его жизни в какой-то степени, весьма трагично. Он является родственником Айронвудов. К сожалению, его роль была отведена сразу, он был слугой для этой семьи, его ни во что абсолютно не ставили, его можно сказать купили по контракту и все эти годы, он мечтал покинуть эту семью навсегда, отдать долг.
Однажды ему дается такой шанс, доставить этому старику Софию и Этту. Чем больше он начинал проводить время с Эттой, тем сильнее его тянуло к ней и он начал задумываться.
Сайрус в дальнейшем предлагает ему еще одну сделку, благодаря которой он сможет полностью стать свободным, но для этого ему нужно втереться в доверие к Этте и пойти вместе с ней за астролябией, похитить эту штуку и отдать старику.
С каждым днем он то убеждает себя, что нужно думать о самом себе и что на Этту ему наплевать, но... в итоге он рассказывает ей правду и понимает, что эта девушка ему небезразлична, он готов на многое ради нее.
Любовная линия, для меня оказалась странной. Как таковой ее нет, как бывает в книгах, но чувства у этих персонажей друг к другу есть. Они сходились то медленно, то бум и все. Не вызывали у меня абсолютно никаких эмоций, но особо и не вымораживали. Это плюс.
София еще один противоречивый персонаж. Нам ее хотели показать, хитрой, грубой и черствым сухарем. Было по ней сразу видно, что ей туго приходится из-за дедули который не ставит ее ни во что. Она так яро добивается его расположения к себе, так яро, что ничего перед собой не видит и не слышит. Несмотря на все те гадости, что она сделала Этте, девушка давала ей умные советы и верила в нее, что однажды у Софии будет лучшая жизнь, чем сейчас.
Несмотря на ее "гадливость" хочется верить, что авторша в дальнейшем покажет нам ее со слабой, ранимой стороной, как бы банально это не звучало.
Сайрус- а-ка дедуля о его дерьме и гадливости можно говорить часами, годами и веками. Ради возможности, вернуть к жизни свою первую жену, он был готов переписать всю историю.
Этот человек настолько повернулся, что кроме жажды власти ни черта не видел вообще. Сколько людей и судеб он погубил, ради бОльшей власти. Изначально нам его таковым показали и таковым сделали, в принципе изменений будет ноль. Я в этом уверенна, может только смерть его изменит.

История богата на персонажей, каждого персонажа авторша наделила такой мощью, такой живостью, со своими историям, мыслями, жизнями и способностями, что поражаешься, как такое возможно вообще.

? Итог: несмотря на то, что порой некоторая информация была тяжела для восприятия, история получилась достойной, увлекательной и непредсказуемой. Путешественники во времени, действительно что-то новое.

Спасибо за внимание! Smile

Достоинства
  • *захватывающий сюжет, искрометный юмор
  • 2 в 1: книжка и музыкальный инструмент
  • Автор с чувством юмора
  • Адекватная любовная линия
  • Атмосферность, увлекательность, легко читаемость.
  • Живые персонажи
  • Красивая обложка книги которая привлекает внимание
  • Красивые локации
  • Много умных мыслей и цитат
  • Путешественники во времени
Недостатки
  • Местами затянут сюжет
  • Сюжет местами слишком запутан
nightlightersрекомендует
04.04.2018
Интересное описание, правда спойлеры я пропустила ??
04.04.2018
Надеюсь, книга понравится, недавно 2 часть вышла. По поводу спойлеров, извиняюсь, но их там особо и нет Shock (на всякий скрою) ??
Ого, у Вас целая коллекция книг Стивена Кинга на полочке Smile
05.04.2018
Это ещё не все, Кинг уже занял почти 2 полки Big smile все началось с «Тёмной Башни» Smile тоже любите его?
Скорее уважаю и почитываю изредка Smile
05.04.2018
Я тоже, в большинстве случаев 50/50, для меня он все же специфичный автор Smile
08.04.2018
Очень интересная книга!
08.04.2018
Спасибо за внимание Smile
10.04.2018
Я с этим жанром не особо была знакома, но даже несмотря на огромное количество негативных отзывов, эта история мне очень понравилась)

С удовольствием прочту и вторую часть! Smile
10.04.2018
Уже предвкушаю ?